АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вытягивание тяг и карнизов по шаблонам

Читайте также:
  1. Изучение влияния снегозадерживающих заборов на образование карнизов.
  2. При вытягивании всеми звеньями бригады карнизов или другой тяги одного и того же профиля необходимо изготовить профильные доски шаблонов совершенно одинаковыми.

Тяги представляют собой профилированные полосы, которые выступают над оштукатуренной поверхностью. Выполняют тяги из раствора, который применяют для оштукатуривания поверхности, но с большим содержанием вяжущего.

Для устройства тяг внутри помещения с относительной влажностью воздуха до 60% применяют известкого-гипсовые растворы. Тяги на фасадах и в помещениях с относительной влажностью более 60% выполняют цементным и цементно-известковым раствором.

Выполняют тяги с помощью шаблона путем нанесения слоя обрызга, одного или нескольких слоев грунта и накрывки. Обрызг выполняют из раствора с глубиной погружения стандартного конуса 10…12 см, грунта 6…8 см. Для накрывки применяют растворы без мелкого наполнителя, процеживание через сито 1,5х1,5 мм.

Карнизы и другие прямолинейные тяги выполняют с помощью 2х типов шаблонов: прямого, расположенного под углом 90º к тяге, и углового, расположенного под углом 45º к тяге. Для образования тяг шаблоны перемещают по направляющим рейкам.

Шаблоны изготавливают по рабочим чертежам в натуральную величину. Основными элементами шаблона (рис. V.13) является профильная доска, обитая кровельной сталью, салазки, полозок, подкосы.

Проф. Доску изготавливают из строганной сосновой или еловой доски толщиной 25…30мм без сучков и косослоя. Контуры профиля через копировальную бумагу или кальку переводят на доску и вырезают ножовкой или другим инструментом. Одну сторону профиля подправляют точно по перенесенному с чертежа контору тяги, а другие срезают под углом 30…40º так, чтобы получилась грань. Внизу и вверху профильной доски оставляют обмазки – прямолинейные участки длин. 50..100 мм.

Из места кровельной стали вырезают аналогичный профиль (лекало) и с помощью напильника делают тщательную доводку до проектного.

Лекало прибивают к профильной доске со стороны острой грани штукатурными гвоздями. Гвозди забиваются по контуру через 10…20мм и на расстоянии 5 мм от кромки профиля. Стальной профиль лекало должен выступать над деревянным профилем доски на толщину накрывки. При движении шаблона окованной стороной вперед раствор тяги срезается (обработка и «на сдир»), а при движении скошенной стороной заглаживается (обработка «на лоск.»)

 

Салазки выполняют из строганной доски длинной в 1,5 раза дольше длинны профильной доски.

Профильную доску крепят к салазкам в центре под прямым углом с помощью гвоздей. Для более прочного крепления профильной доски и салазок к ним прибиваются подкосы, которые одновременно служат и ручками.

К салазкам снизу прикрепляются гвоздями полозок. При вытягивании тяг он поддерживает шаблон в требуемом положении.

Процесс устройства карнизов и тяг состоит из следующих операции (рис.V.14):

Разметки мест установки направляющих реек; установки направляющих реек; прверки правильности установки шаблона и реек; нанесение обрызга; нанесение грунта и вытягивающей тяги начерно окованной стороной шаблона («на сдир»); нанесения накрывки и вытягивающей тяги начисто (избело) скошенной стороной шаблона «на лоск»; снятие направляющих реек, зачистки тяг; разделки углов.

К устройству тяг и карнизов приступают после нанесения слоя грунта на отделывающие поверхности.

Для определения мест установки направляющих реек к отделывающей поверхности в углах шаблон приставляется так, чтобы верхом профильной доски он касался шаблона, а нижней стороной салазок – стены. Проверив отвесом вертикальность шаблона, карандашом на потолке и стене делают метки.

По нанесенным местам с помощью малого шнура отбивают прямые линии, по которым устанавливают направляющие рейки для перемещения шаблона. Направляющие рейки выпиливают из деревянных брусков сечением 25х60мм для потолков, и 40х60мм для стен. Нижние рейки устанавливаются от угла до угла помещения, а верхние делают короче нижних на длину салазок, чтобы шаблон можно было свободно вставить или вынуть в любом углу.

В помещении установку реек начинают на стене с оконными проемами. Нижнюю рейку проверяют по уровню, а верх – по шаблону. После установки реек по ним протягивают шаблон. Он должен перемещаться свободно. Окончательно направленные рейки крепят инвентарными рейкодержателями, гвоздями или гипсовым раствором. На остальных стенах рейки устанавливают аналогично.

Установив рейки и увлажнив между ними поверхность, наносят слой обрызга. На обрызг – слой грунта и плавно протягивают шаблон «на сдир», формируют профиль тяги. Вытягивания проводят до тех пор, пока в грунте не получится совершенно гладкий без раковин и шероховатостей профиль тяги. После каждого протягивания шаблона профильную доску очищают от раствора и промывают водой.

Т.к. известково-гипсовый раствор при твердении расширяются, то грунт отформированной от него тяги через 5…10 минут обильно смачиваются и протягиваются по нему несколько раз шаблоном «на сдир». При протягивании сильно нажимая шаблоном на раствор, и срезая его излишки. В результате протягивания шаблона между проф. Доской и тягой образующей зазор толщиной, равной толщине накрывки.

После вытягивания тяги начерно шаблон, направленной рейки и ящик тщательно очищают от раствора и промывают водой.

Накрывку наносят на поверхность тяги ровным слоев без пропусков и протягивают шаблоном скошенной стороной «на лоск».

Шаблон протягивают до тех пор, пока на получат гладкую поверхность тяги с четкими профилями.

После нанесения накрывки снимают направляющие рейки, зачищают тяги и производят разделку углов.

Разделка угла с помощью прямого шаблона называется выделкой от руки выходящего или входящего угла двух тяг.

Разделку углов производят с помощью специальной линейки, малого полутерка и от резовки. Продольные кромки линейки с одной стороны имеют прямоугольную форму, а с другой – округлую. Торцы линейки срезают под углом 45º и к ним, в одном уровне с плотностью ребер прибивают металлические пластинки-резцы.

Для сокращения затрат при разделке углов применяются угловые шаблоны. Работает звено «двойка».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)