АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизированное оштукатуривание

Читайте также:
  1. Задание 1. Описать процесс подготовки деревянных поверхностей под оштукатуривание.
  2. Подготовка кирпичных, бетонных и деревянных поверхностей под оштукатуривание.

При механизированном выполнении штукатурки все операции выполняются с помощью средств механизации, в качестве которой используются перегрузочные устройства для приемки и повторного перемешивания раствора, вибросита для процеживания раствора, раствороносы для транспортировки и нанесения его на оштукатуриваемую поверхность, машины для затирки.

Раствороносные установки предназначены для приема и переработки штукатурного раствора, транспортирования его к месту производства работ и нанесения на поверхность.

В комплект установки входят: растворонасос, бункер с виброситом, растворопровод, штукатурные форсунки.

Штукатурные агрегаты представляют собой комплект машин и оборудования, смонтированного на общей раме и предназначенные для приготовления или обработки раствора, его транспортировки к рабочему месту и накопления на оштукатуриваемую поверхность. В комплект агрегата входят: растворосмеситель, раствороносители, вибросито, бункер, растворопровод, форсунки.

Готовый раствор доставляется на площадку, выгружают на видросито и он попадает бункер, поступает к растворонасосу и по растворопроводу подается к форсункам.

 

 

Штукатурные станции – комплектуются машинами и оборудованием серийного производства, которые монтируются в кузове автоприцепа или фургона на полозьях. В комплект входят: приемный бункер, промежуточный бункер с виброситом, растворонасос, набор растворопроводов разного диаметра, форсунок, инструменты. В зимнее время станции оборудуются ТЭНами. Штукатурные станции обеспечивают приемку раствора с добавлением известкового молока, транспортировку его к рабочему месту и нанесению на штукатурную поверхность.

Во всех вышеперечисленных растворонасосных установках нанесение раствора осуществляется растворонасосами. Большинство – одноступенчатые поршневые с промежуточной жидкостью, которая передает давление от поршня на плоскую резиновую диафрагму.

Раствор, транспортируемый растворонасосом по растворопроводу, наноситься на оштукатуриваемою поверхность форсунками. В зависимости от распыления форсунки подразделяются на пневматические и механические (бескомпрессорные).

В пневматических форсунках раствор распыляется с помощью сжатого воздуха. Бескомпрессорные форсунки – за сечи давления, создаваемого растворонасосами. Наиболее распространенные форсунки конструкции А.С. Шаульского и ИНИЛ – 3.Они состоят из корпуса в виде патрубка, на который надевается резинотканевый рукав, кольца-вкладыша, круглой резиновой диафрагмы с прорезанной в центре щелью длинной 10мм, зажимной гайки. Поступающий в форсунку раствор давит на диафрагму и выпучивает ее. При этом открывается щель, через которую выбрасывается струя раствора толщиной 20…30 мм и шириной до 500мм.

Диафрагменные форсунки образуют плоскую струю.

Раствор для оштукатуривания должен быть погруженным стандартом конуса не менее 6…7 см, приготовленный на горном песке и с добавкой пластификаторов.

Механизированное нанесение раствора.

До начала нанесения раствора бригадир и оператор проверяют качество подготовленной поверхности, оборудование и состояние рабочих мест, подмостей и лесов. Совместно с машинистом бригадир проверяет состояние раствороносасов, компрессоров, бункеров, ростворопроводов.

Подготовляют поверхность перед нанесением раствора смачивая водой. Для предохранения падающего раствора от загрязнения, впритык к оштукатуренной поверхности устанавливают инвентарные желоба из оцинкованного железа или строганной доски шириной 20…25 см. После сонлования, упавший раствор собирают, разбавляют известковым молоком и используют повторно. Наносят раствор непосредственно с пола. Приступая к нанесению раствора, следует прежде всего установить требуемую длину струи раствора и факел его распыления. Оптимальное расстояние форсунки от поверхности 20…30см при работе с растворонасосами производительностью 1…1,5 м³/ч и 60…80 см при производительности 3…6м³/ч.

Оптимальный угол наклона форсунки и оштукатуренной поверхности 60…90º.

Работу выполняет звено из 2х штукатуров. Штукатур-оператор движениями форсунки сверху вниз и слева на право равными слоями наносит раствор обрызга на поверхность стены. 2-й штукатур скребками очищает от раствора маяки, устанавливает желоба, собирает отпавший раствор, подтаскивает рукава.

Обрызг не разравнивают. После схватывания обрызга наносят один или 2 слоя грунта. 2й слой наносят после разравнивания и схватывания раствора первого слоя.

Разравнивают раствор полутерками и правилами. По стене – пулутерок передвигают снизу вверх зигзагообразными движениями вправо и влево, или под углом 25…30º к плоскости пола. Затем ребром правила, передвигая его в разном направлении, срезают излишки раствора. Нижнюю часть полутерка или правила образуя при этом площадью стены угол = 35…30º. В углах грунт разравнивает правилом или полутерком. Накрывается слой толщины не более 3 мм наносят при помощи синековой форсунки или универсальной удочки конструкции Главкиевгорстроя. Разравнивают накрывку правилом.

Затирку осуществляют при помощи электрических и пневматических затирочных машинок (СО – 55А, СО – 86А) – два вращающихся в противоположные стороны дюралюминевыми дисками с наклеенными на них накладными из текстолита, войлока, капрона. Все затирочные машины оснащены устройством для подачи воды и смачивания затираемой поверхности. Затирку стен производят сверху вниз. Машинку сначала передвигают круговыми движениями, а затем горизонтально вертикалями до ликвидации царапин, бугров и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)