АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация штукатурных работ

Читайте также:
  1. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  2. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  5. III. Организация и руководство соревнованиями
  6. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  8. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. VI. Организация труда творческих и других работников
  10. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА
  11. А.3 Организация контроля качества услуг
  12. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.

Штукатурные работы выполняются специализированными или комплексными бригадами, среди которых широкое применение получил поточно-расчисленный метод. Работы ведутся одним или двумя одинаковыми потолками. Каждый поток состоит из трех специальных звеньев: первое звено – два штукатура готовят форсунки и рукава к работе, наносят раствор на поверхность; второе звено – пять штукатуров производят подготовку поверхностей под оштукатуривание, разравнивание раствора, отделку лузг и усенков; третье звено – пять штукатуров производят затирку поверхностей, оштукатуривание откосов.

Бригада оснащена нормокомплектом в состав которого входят штукатурный агрегат, подтажные станции перекачки раствора, компрессор, шнековые и компрессорные форсунки, ручные инструменты и машины, инвентарь и приспособления. Обслуживание машин, мехашумов, оборудование осуществляется инструментально-раздаточными пунктами.

Чтобы обеспечить безопасные условия труда, рабочее место должно быть хорошо освещено, оборудовано необходимыми предохранительными и защитными устройствами, содержанные в чистоте.

ИТК V-19-1. Механизированное нанесение обрызга и грунта на кирпичные стены по маякам.

Исполнитель: звено «двойка» Ш-1 и Ш-2. затраты = на 10 м² =2,97 человека – ч.

Оборудование и т.д.:

Штукатурный агрегат СО-57А с набором рукавов и форсунок 1 шт.
Кельма штукатурная 2 шт.
Щит для сбора от павшего раствора 10 м
Ящик для раствора 2 шт.
Правило окования для разравнивания грунта 1 шт.
Правило контрольное 1 шт.
полутерок 1 шт.
Скребок стальной 2 шт.
Столик- подмости 1 шт.
Защитные очки 2 шт.
респираторы 2 шт.
Раствор извести 0,14 м³

Технология: подготовить поверхность; устройство маяков, подготовить механизмы и проверить их на холостом ходу, подготовить инструменты, проверить сигнализацию между штукатурными и машинистом и средства подмашивание, установить по периметру стен щиты для сбора отпавшего раствора. Ш-2 падает сигнал включить форсунку направо и налево и сверху вниз. Одной рукой он держит форсунку, а другой – рукав. Расстояние от стены 80…100 см, угол наклона 70…90º. Обрызг наносят равномерным слоем без пропусков толщина не более 5мм. После нанесения каждого слоя штукатуры очищают маяки от раствора стальными скребками.

Ш-2 подтягивает рукава, собирает отпавший раствор, устанавливает и переставляет щиты для сбора раствора.

Наносят слои грунта после охватывания обрызга. Ш-1 движением форсунки сверху вниз и слева направо наносит 1 слой грунта толщина не более 7мм. Ш-2 подтягивает рукава, собирает отпавший раствор и наносит его на оштукатуренную поверхность

Разравнивая грунт Ш-1 правилом, перемещая его по маякам. Ш-2 разравнивает грунт полутерком в труднодоступных местах и контролируя правилом проверяет ровность поверхности.

Нанесение 2 слоя грунта Ш-2 и Ш-2 производят аналогично 1 слою. После этого штукатуры с помощью кельмы делают насечку растворных маяков, а если маяки выполнены из гипса, то их вырубают, а эти места заделывают раствором.

Контроль качества заключается в проверке неровностей. Ш-1 после нанесения слоя грунта и очистки маяков от раствора накладывает правило к поверхности. Оно должно касаться одновременно двух маяков.

ИТК V-19-2. Механизированное нанесение и затирка накрывочного слоя.

Оборудование:

Штукатурный агрегат СО-57А с набором рукавов 1 шт.
Удочка универсальная для нанесения накрывающего слоя 1 шт.
Машинка затирочная электрическая 2 шт.
Щиты для сбора отпавшего раствора 10 м
Ящик для раствора 2 шт.
Столик - подмости 1 шт.
Правило для разравнивания накрывки 1 шт.
Контрольное правило 1 шт.
Керка пенопластовая 1 шт.
Кельма штукатурная 1 шт.
Очки защитные 2 шт.
респиратор 1 шт.
Раствор известков 0,033 м³

Последовательность – нанесение, разравнивание, затирка накрывачного слоя.

Технология: очистить помещение от мусора, подготовить механизмы и инструменты, проверить сигнализацию между инструментами и машинистами, средства подмашивания.

Раствор необходим процедить через сито 1,6х1,6 мм. Подвижность раствора – погружения стандартного конуса в пределах 10…12 см.

Ш-1 подает сигнал машинисту включить растворонасос и помощью универсальной удочки круговыми движениями слева на право и сверху вниз наносят накрывочный слой. Раствор наносят участками размеры которого определяется расстояние между маяками. Толщина накрывочного слоя не должна превышать 2мм.

Ш-2 разравнивает накрывочный слой правилом по уровню верха маяков, а также подтягивает рукава, собирает отпавший раствор, переставляет щиты для сбора раствора.

К затирке Ш-1 и Ш-2 приступают после частичного затвердевания накрывочного слоя, работая раздельно с пола и со столика-подмостей. Затирка производится плавными спиралевидными движениями диска затирочной машины с легким нажимом на поверхность стены. Подача воды для смачивания поверхностей регулируемой клапанами, находящимися на корпусе затирочных машин.

Ш-1 затирает верхнюю часть стены, стоя на столике-подмостях, а Ш-2 вслед за ним среднюю и нижнюю часть стены. Каждый штукатур обрабатывает полосу шириной 60…90 см.

Контроль качества – проверяют контрольным правилом. Число неровностей должно быть не более 2 глубиной или высотой не более 2 мм. Отклонение поверхности от вертикали не должно превышать 1мм на 1 метр высоты и не более 5мм на высоту помещения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)