АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Декоративная штукатурка

Читайте также:
  1. Монолитная штукатурка. Технология изготовления монолитной штукатурки.
  2. Плита декоративная

Архитектурно дизайнерское материаловедение

на тему: «Штукатурные работы».

 

 

Выполнила: ст.гр.Дс6-08

Эптюшова Ю.И.

Проверил: Столяров Н.А.

Оглавление:

  1. Введение по штукатурным работам      
                   
  2.Декоративная штукатурка        
                   
  3.Полиэстер. Сетка для армирования      
                   
  4.Стеклохолст            
                   
  5.Инструменты для штукатурных работ    
                   
  6.Способы оштукатуривания        
                   
  7.Тонкости штукатурного ремесла      
                   
  8.Ремонт повреждённой штукатурки      
                   
  9.Техника безопасности          
                   
  10.Ремонт углов            
                   
  11.Сглаживание неровных поверхностей    
                   
  12.Железнение штукатурки        
                   
  13.Использованная литература        
                   
                   
                   

Введение по штукатурным работам.

Прежде чем начинать штукатурные работы, нужно запастись известью, гипсом (алебастром), цементом и песком.

Известь, гипс и цемент – вяжущие материалы. В соединении с песком, используемым в качестве заполнителя, и водой они обладают свойством схватывания – твердеют и придают прочность штукатурным растворам.

Известь бывает негашеная комовая (известь-пушонка) и гашеная.

Для отделочных и ремонтных работ целесообразно приобрести готовую, хорошо гашеную известь (известковое тесто). В чистом виде для штукатурки известковое тесто применять не следует, так как оно медленно твердеет и даёт большую усадку и трещины. При смешивании с песком (заполнителем) и добавлении воды тесто превращается в известковый раствор. Его широко применяют в штукатурных работах.

Если нет известкового теста, гасить известь небольшими порциями можно в плотно сколоченном деревянном ящике или ведре. Постепенно подливая теплую воду и не заливая целиком, гасящиеся комки, известь размешивают деревянной мешалкой.

По мере гашения получаемое известковое молоко сливают через сетку в отдельные ёмкости и выдерживают до тех пор, пока оно, сгустившись, не превратиться в известковое тесто.

Из свежегашеного известкового теста не рекомендуется сразу готовить штукатурные растворы, так как процесс полного гашения продолжается не менее двух недель, а то и целый месяц. Негасившиеся частицы комковой извести, оказавшись в штукатурке, могут впоследствии вызвать на поверхности появление бугров, вздутий (дутиков) и раковин.

Гипс строительный (алебастр) – сероватый порошок тонкого помола. При соединении с водой бастро затвердевает. Его используют как добавку к известковым растворам для увеличения прочности и ускорения их затвердевания. Такие растворы называются известково-гипсовыми.

Цемент – тонкомолотый порошок зеленовато-серого цвета. Его считают самым прочным материалом. Цемент выдерживает нагрузки до 150 кг/см2.

Для штукатурных растворов наиболее приемлемы портландцемент марки 300.

Цемент, как и гипс, применяют в виде добавок, ускоряющих затвердевание и увеличающих прочность известковых растворов. Растворы, составленные с добавлением цемента, называют смешанными, или известково-цементными. Растворы, приготовленные из цемента и песка,-чистоцементными.

Песок. Для штукатурных работ необходим речной или горный просеянный песок. Речной песок, как более чистый, для штукатурных растворов подходит больше, чем горный, который почти всегда содержит примеси. Перед использованием песок просеивают через частое сито с ячейками размеров не более чем 5*5 мм.

В качестве заполнителей можно использовать и другие материалы, например, мелкий шлак и каменные отвесы.

Для декоративных штукатурок используют к тому же цветной портландцемент жёлтого, розового, красного, коричневого, зелёного, голубого, чёрного цветов; белый портландцемент и шлакопортландцемент. Если вместо цветных цементов применяют обычный, то выбирают его светлых тонов. Содержание сернистых соединений в шлакопортландцементе не должно быть более 2%, иначе на поверхности штукатурки образуются высолы, и пигменты обесцвечиваются.

Пигменты (сухие краски) должны быть светостойкими, с хорошей красящей способностью, неядовитыми. Часто используют охру, железный сурик, двуокись марганца, графит, мимию, умбру, сажу и их смеси.

 

Декоративная штукатурка.

Декоративные штукатурные растворы, или декоративные фактурные покрытия, не требуют дальнейшей обработки или отделки поверхности. Они могут наноситься на стены и перегородки из любого материала (кирпича, бетона, гипсокартона, дерева, обычной штукатурки). Эти покрытия выпускаются в виде готовой к употреблению густой смеси или в виде сухой смеси. В их основу входит полимерное связующее; наполнитель (мраморная или гранитная крошка, песок, известь), от которого зависит консистенция и фактура покрытия; жидкая основа (вода). Используются они как для внутренней, так и для внешней отделки (что указано на упаковке и в инструкции по применению).

К достоинствам этих материалов относятся высокие декоративные свойства и высокая прочность, тепло- и звукоизоляционные качества, хорошие защитные свойства, препятствующие возникновению коррозии, плесени, конденсата, пожаробезопатность.

Недостатком является достаточно быстрое затвердевание, что затрудняет проведение отделочных работ на поверхности большой стены и требует быстрой работы.

Если покрытие изготовлено в виде сухой смеси, его необходимо разбавить водой в нужной пропорции. Раствор наносится достаточно быстро: или сначала кистью, а затем лопаткой либо другим инструментом, или специальным инструментом сразу (указано в инструкции по применению).

С помощью различных формовочных инструментов можно дополнительно создавать различные виды фактуры.

Декоративная штукатурка может применяться в качестве финишного слоя как при внутренней, так и при внешней отделке.

В состав декоративной штукатурки часто входят добавки, например, искусственная смола, мраморная или гранитная крошка, которые обеспечивают дополнительные, отличные от других видов, свойства (различную структуру поверхности, защитные противоударные свойства и т.д.).

Существуют специальные добавки для придания декоративной штукатурке того или иного цвета. Обычно они выпускаются в сухом виде и смешиваются с готовым штукатурным раствором в нужной пропорции непосредственно перед его нанесением. Разные виды штукатурки наносятся различными предметами: валиком, кистью, мастерком, кельмой.

Штукатурка, наносимая натягиванием, всегда наносится с помощью кельмы, по направлению снизу вверх.

Расход штукатурки измеряется в количестве килограммов на квадратный метр и обычно составляет от 1,5 до 3 кг в зависимости от вида, назначения и структуры штукатурного раствора.

К достоинствам штукатурки можно отнести её пожаробезопатность, водостойкость (может использоваться в помещениях с высокой влажностью), хорошие тепло - и шумоизаляционные качества, способность выравнивать поверхность, на которую наносятся, возможность последующего окрашивания дисперсными красками, различный уровень зернистости (от 0,5 до 3 мм).

Недостатки: материал требует обязательной тщательной подготовки поверхности (обработки грунтовкой, шпатлёвкой, затирочными материалами).

Обратим внимание на сезонность нанесения (штукатурки для наружной отделки наносятся только при плюсовой температуре воздуха).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)