АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы кладки. Система перевязки швов

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  11. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  12. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.

К элементам кладки мы относим:

1. камень (кирпич);

2. ряды кладки;

3. швы кладки;

1 - используют природные и искусственные камнеподобные материалы в виде кирпича, камня, блоков правильной и неправильной формы.

 

Правильная форма: искусственные изделия, полученные технологичной переработкой исходного минерального сырья (керамические, силикатные и бетонные стеновые изделия: кирпич, искусственный камень, мелкие и крупные блоки и т.д.)

Неправильна форма: бутовый камень (бут) – куски камня грубой обработки размером не более 50 см (по наибольшему измерению).

 
 


постель

ложок (длинная боковая грань)

тычок (короткая боковая грань)

2 - кладку выполняют горизонтальными рядами.

Наружные и внутренние ряды камней называют – верстами, а камни, уложенные между ними – забутка.

Камни, уложенные ложком образуют ложковый верстовой ряд, тычком – тычковый верстовой ряд.

3 – Шов – это зазор между камнями (кирпичами) в горизонтальном и вертикальном направлении, заполненный песчаным раствором.

Швы кладки обеспечивают качество работ. С увеличением толщины шва уменьшается прочность кладки, поэтому чтобы конструкция кирпичной кладки работала как единое целое необходимо обеспечивать толщину горизонтальных и вертикальных швов.

- горизонтальный шов 10-15 мм (12 мм)

- вертикальный шов 8-15 мм (10)

 

В зависимости от степени заполнения шва различают:

- кладку в пустошовку(а) (глубина пустого шва 10-15 мм), чтобы обеспечивать бОльшее сцепление штукатурки со стеной.

- кладка под расшивку(б – в подрезку; в – выкружной; г – треугольная двухсрезная; д – выпуклая; е – односрезная; 1 – кирпич; 2 – раствор)

Расшивкой придают швам соответствующую форму. Глубина незаполнения шва раствором не должна превышать 15 мм для стен и 10 мм для столбов.

Системы перевязки швов:

Порядок, определяющий расположение кирпичей в рядах кладки и чередования горизонтальных рядов называют системой перевязки швов.

Системы перевязки кладки обеспечивают перевязку швов с целью объединения слоев кладки в единую монолитную конструкцию. Выделяют вертикальные, продольные и поперечные швы. Продольные швы перевязываются тычковыми рядами кирпичей, поперечные - ложковыми.

Основные системы:

- однорядная(а)

- многорядная(б)

- трехрядная(в)

Однорядная (цепная) система перевязки швов – предусматривает чередование тычкового ряда с ложковым. Начало и конец – тычковый ряд. Все вертикальные швы нижнего ряда перекрываются кирпичами вышележащего ряда. Таким образом швы смещены относительно друг друга минимум на четверть.

Многорядная система предусматривает чередование одного тычкового ряда и 5ти ложковых рядов. При этой системе перевязки первые 2 ряда укладываются как при однорядной системе перевязки, а третий-шестой ряды – ложковые с перевязкой вертикальных швов на полкирпича. Преимущество такой системы в том, что по сравнению с однорядной, меньшее количество кирпичей ложится в верстовые ряды. Это повышает скорость кладки, так как забутку выполнить проще.

Трехрядная система - выполняют чередование одного тычкового и трех ложковых рядов, допуская при этом совпадение вертикальных швов в трех смежных ложковых рядах и перевязывая их кирпичами четвертого тычкового ряда.

Эта система принимается для кладки столбов и простенков длиной до 1 м. При этой системе перевязки ряды перекрываются на 1/2 кирпича, что повышает жесткость конструкции.

 

Для перевязки швов вертикальных ограничений, мест примыкания и пересечения стен, столбов и пристенков требуются неполномерные кирпичи: четвертки, половинки и трехчетвертки. Каменщики готовят их непосредственно на рабочем месте. Для четверток, трех четверток, и половинок используют кирпичи с отбитыми углами или другими дефектами.Трехчетвертки и другие неполномерные кирпичи укладывают отколотой стороной внутрь кладки, а целой — наружу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)