АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила разрезки каменной кладки

Читайте также:
  1. I. Общие правила
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Правила стрельбы
  4. IV. Правила подсчета результатов
  5. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  6. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  7. А кто наблюдает над всеми? Кто задает стратегию? Кто создает правила?
  8. Армирование кладки.
  9. Базовые правила переговоров
  10. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  11. Бетти отправилась в департамент детских больниц и сумела оформить свидетельства о рождении, сочинив даты, годы и места рождения для 219 детей всех возрастов.
  12. В отложениях каменной соли

Действующим на кладку силам сопротивляется главным образом камень, так как раствор в кладке всегда менее прочен, чем связанные им камни. Последние хорошо сопротивляются только сжимающим усилиям. Чтобы использовать это основное свойство каменных материалов и обеспечить правильную работу конструкции, необходимо камни в кладке располагать в соответствии с определенными правилами, называемыми правилами разрезки кладки.

Рис. 6.6. Разрезка каменной кладки:

а — положение поверхностей соприкосновения камней по отношению к действующей нагрузке; б — усилия от наклонной нагрузки в кладке; в — разрезка каменной кладки вертикальными плоскостями; г — кладка с перевязкой швов; д — то же без перевязки

 

1. Камни в кладке располагают горизонтальными рядами, перпендикулярно к действующим нагрузкам. Исходя из двойного запаса прочности, угол «альфа» не более 15-17% (рис. 6.6, а).

 

2. Боковые плоскости соприкасающихся камней должны быть перпендикулярны к постели и к наружной поверхности кладки. (рис. 6.6, в).

 

3. Кладку необходимо вести с обеспечением перевязки швов, тоесть перекрытие камнями укладываемого ряда вертикальным швом нижележащего ряда.

Поперечные и продольные вертикальные швы перекрываются (перевязываются) камнями через каждый или несколько смежных рядов кладки (рис. 6.6, г).

 

При совпадении вертикальных швов по всей высоте конструкции массив кладки будет представлять собой ряд отдельных неустойчивых столбов (рис. 6.6, д), работающих под нагрузкой самостоятельно, что может привести к ее расслоению и разрушению. Перевязка швов обеспечивает равномерное распределение нагрузки на нижележащие ряды кладки и их совместную работу.

Прочность кладки, выполненной с соблюдением всех правил разрезки, зависит главным образом от прочности (марки) камня и раствора, системы перевязки, а также от толщины горизонтальных швов. Чем толще шов, тем труднее достигнуть равномерной его плотности по всей длине. Поэтому для каждого вида кладки установлена определенная толщина горизонтальных и вертикальных швов.

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)