АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила техники безопасности при каменных работах

Читайте также:
  1. I. Общие правила
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Правила стрельбы
  4. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  6. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  7. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  8. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  9. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  10. IV. Правила подсчета результатов
  11. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  12. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ

Производство каменных работ, связанное с работой в котлованах и на высоте, применением материалов больших масс, требует особых мер по обеспечению техники безопасности.
В процессе кладки фундаментов е котлованах и траншеях необходимо следить за устойчивостью откосов По периметру котлованов и вдоль бровок траншей должна быть оставлена полоса шириной не менее 0,5 м; свободная от грунта и материалов, в том числе и необходимых для выполнения каменных работ. Стремянки для спуска в котлован и траншею следует устанавливать с уклоном не более 1:3 и оборудовать перилами.
Камень в траншею опускают по желобу, а принимают на рабочем месте только после завершения спуска.
Высоту каждого яруса кладки назначают с таким расчетом, чтобы уровень кладки после каждого перемещения был не менее чем на два ряда камня выше уровня подмостей. Запрещено возводить стены, стоя на них. Не допускают выполнения кладки стен на высоту более двух этажей без устройства междуэтажных перекрытий или временного настила по балкам, а также без установки в лестничных клетках площадок маршей и устройства для них ограждений.
При ведении работ в опасных зонах каменщики должны работать в предохранительных поясах, которые закрепляют страховочными канатами к устойчивым частям здания или сооружения.)
Выполняя кладку стен с внутренних подмостей, снаружи по всему периметру здания устанавливают на металлических кронштейнах защитные козырьки шириной 1,5 м в виде настила с бортовой доской. Без защитных козырьков допускают возводить кладку высотой до 7 м, но при этом устанавливают охранные ограждения по периметру здания на расстоянии 1,5 м от возводимой стены. Первый ряд козырьков устанавливают на высоте 6 м от земли, второй и последующие ряды - через каждые 6…7 м. Над входом в здание следует устраивать навесы размером в плане не менее 2X2 м.
Леса и подмости для каменной кладки должны удовлетворять техническим условиям и требованияй техники безопасности. Их состояние необходимо проверять ежедневно перед началом работы. Размещают материалы на лесах, подмостях и междуэтажных перекрытиях с учетом их несущей способности. Кирпич и камень на рабочие места подают уложенными на поддоны с использованием футляров, оборудованных устройствами против самопроизвольного их раскрытия. Освободившиеся поддоны, контейнеры, ящики и футляры можно опускать только с помощью грузоподъемных механизмов. Запрещено оставлять на стенах во время перерывов в работе материалы, инструмент, мусор.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)