АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рукоять

Читайте также:
  1. Рукоять.

В большинстве погребений, где отсутствуют остатки, рукоять, вероятно, была сделана только из дерева. Рукоять служила также для скрепления планок поля щита между собой, как на щитах из Гокстада (Рис.1). В более сложных вариантах рукоять изготовлялась из дерева, но покрывалась тонкой изогнутой железной пластиной [Arwidsson 1986], которая орнаментировалась бронзовым листом или серебряной инкрустацией (Рис.4a).

Рукоять была длинной и часто пересекала полный диаметр щита с сужением к краям. Завершения рукояти уплощались и могли были либо напрямую присоединяться к полю щита (Рис.4b), либо быть присоединенными при помощи специальных бронзовых накладок (Рис.4c,d). Нередко гвозди, крепившие умбон, проходили сквозь рукоять. Иногда рукоять могла быть обмотана кожей (Бирка Bj504, а также ранние англосаксонские находки, см.: Arwidsson 1986; Härke 1981).

 

Рисунок 4. Рукояти щитов, X век.
a. Фрагменты инкрустированной серебром железной рукояти с деревянной основой из погребения в корабле в Хедебю (по Müller-Wille 1976).
b. Фрагмент рукояти щита из погребения в Гокстаде (по Nicolaysen 1886).
c-d. Трехконцовые бронзовые накладки для рукояти щита из Хедебю и погрбения Bj944 в Бирке (по Müller-Wille 1976, and Arbman 1943).

 

Усиление кромки.

Цельные металлические окантовки щита, известные по находкам из Венделя (Vendel), Вальсгерде (Välsgarde) и Торсбьерга (Thorsbjerg), отсутствуют в древностях эпохи викингов. В подавляющем большинстве находок свидетельства усиления кромки щита не обнаружены, что указывает либо на их полное отсутствие, либо на плохую сохранность материала, из которого они могли быть изготовлены. На щитах из Гокстада прослежены маленькие отверстия, расположенные в 2 см от кромки щита с шагом около 3.5 см (Fig.1a,b), вероятно, для крепления окантовки, иные следы которой отсутствуют. Можно предположить, что край щита был обернут кожей, которая крепилась либо нитью, либо очень тонкими гвоздями.
Небольшие накладки из железа или бронзы иногда находят в погребениях (Табл.3; Рис.5). Накладки иногда украшены оловянным покрытием, пуансонным выпуклым орнаментом или гравировкой (Рис.5c). В погребениях Бирки Bj628 and Bj736 накладки были скреплены между собой, образуя сплошную кромку (Рис.6), однако сохранились только некоторые фрагменты кромки, что может указывать на значительные повреждения щита до помещения его в могилу.

 

Рисунок 6. Погребение Бирки Bj736, X в.
a. Схема погребения. (По: Arbman, 1943). b. Реконструкция автора.

 

 

Иногда несколько накладок равномерно распределены вокруг кромки щита (Bj 842, Вальсгерде 12), возможно, для укрепления кожаного шнура, части которого в некоторых случаях сохранились. Накладки погребения Bj 850 крепили кожаную полосу (Рис.7), хотя их неравномерное распространение и небольшое количество позволяют предположить, что крепление полосы кожи не было основной функцией накладок. Вероятно, они могли скреплять соединения планок или восстанавливать поврежденную кромку щита.

 

Рисунок 7. Погребение Бирки Bj850, Х в.
a. План погребения. (По: Arbman, 1943). 1 = умбон; 2 = накладки кромки; 3 = остатки рукояти. b. Реконструкция автора. c. Сечение бронзовой накладки из погребения Bj850, охватывающей кожаную полосу. (По: Arbman, 1940).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)