АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В ходе написания работы было установлено, что эстетическая деятельность является формой и сферой общественной практики

Читайте также:
  1. IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. В ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. В ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. Глава 13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. Глава 73. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ГЛАВА Х ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ДЕЛУ, ПОСТУПИВШЕМУ С ОБВИНИТЕЛЬНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ
  11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе написания работы было установлено, что эстетическая деятельность является формой и сферой общественной практики, связанная с искусственным возбуждением эмоций. Зарождение эстетической деятельности непосредственно связано с трудом, в ходе которого человек формирует природу согласно своим потребностям. Первоначально элементы эстетической деятельности были тесно переплетены с бытовой, обрядовой, культовой сферами. Эстетическая задача существовала наряду с утилитарной. Однако, постепенно, в процессе освоения человеком предметного мира, природы и осознания самого себя в качестве субъекта деятельности, эстетическое восприятие и оценка приобретали самостоятельную ценность. Воссоздание природной красоты и предметов, обладающих чисто эстетическими свойствами, положило начало искусству, которое играет ведущую роль в общекультурном развитии.

Было выяснено, что в различные исторические эпохи эстетическая деятельность существует в разных формах, она по-разному реализовывается в общей деятельности людей, что, в свою очередь, приводит к неодинаковым достижениям в истории мировой культуры. Эстетическая деятельность сосредоточивает свое внимание на общечеловеческом и обнаруживается, к примеру, не только в деятельности художника, пишущего картину, но и в деятельности участника карнавала, который действует по законам комического и совершающего подвиг, который действует по законам возвышенного и т.д. Все эти формы деятельности подчиняются законам эстетики. Эстетика входит в труд, художественное творчество, быт, во все сферы деятельности, она сформировывает в человеке творческое созидающее начало и способность принимать красоту и наслаждаться ею, ценить и понимать искусство. Таким образом, эстетика заботится о чувствах и воспитании.

Эстетическая деятельность адресована человеку, людям, это продукт, предназначенный для воздействия на людей, и уже в самом процессе его творения как бы заложено то, что он будет восприниматься. А эстетический продукт требует восприятия особого рода, а именно эстетического. Образование внешних чувств – это результат длительной биологической эволюции мира, а возникновение и развитие эстетических духовных чувств – это результат всей социальной истории человечества. Только благодаря многообразным формам деятельности порождаются и развиваются музыкальное ухо, чувствующий красоту формы глаз – одним словом чувства, которые способны к человеческим наслаждениям. Способность активно воспринимать окружающий мир в формах человечески развитой чувственности не является заложенной в нас природой, а есть продукт культурно-исторический. Формы созерцания и представлений не только не определяются анатомо-физиологическими особенностями органов восприятия, но, наоборот, задаются им извне различными формами деятельности, многообразием этих форм.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Эстетика: Учеб. пособие/Л.Т.Левчук, Д.Ю.Кучерюк, В.И.Панченко, М.Ю. Русин.- К.: Вища шк., 1991.- 302 с.

2. Борев Ю.Б. Эстетика.- 4-е изд. доп.- М.: Политиздат,1988.- 496 с.

3. Эстетика: Словарь/ Под общ. ред. А.А. Беляева и др. – М.: Политиздат,1989.-447 с.

4. Киященко Н.И. Эстетика – философская наука.- Научно-попул. Издание.- М.: Вильямс,2008.- 592 с.

5. В.В.Бычков. Эстетика: учебник для вузов.- М.: «Академический проект», 2005.- 426 с.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)