АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №

Читайте также:
  1. EUCALYPTUS COLLECTION Коллекция ЭВКАЛИПТ
  2. FOUR SEASONS COLLECTION Коллекция ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА
  3. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ
  4. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ Базель, 22 сентября 1912 г.
  5. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ Базель, 16 сентября 1912г.
  7. ДЕВЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  8. ДЕСЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  9. Коллекция 10
  10. Коллекция 12.
  11. Коллекция 13.
  12. Коллекция 2.

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

 

Общий обзор

Латинской Америкой называют группу стран, расположенных в западном полушарии между южной границей США и Антарктидой. Обычно названия регионов отражают только их географическое положение. Название «Латинская Америка» говорит не только о географическом положении региона, но и об особом типе его колонизации – «латинском» (в отличие от англосаксонской колонизации Северной Америке). Этот регион в прошлом называли «Ибероамерика», «Индоамерика», «Испанская Америка». Название же «Латинская Америка» утвердилось только в середине 30 /х годов нашего столетия.

В ее состав входят Мексика, страны лежащие на перешейке Центральной Америки, острова Вест-Индии и материк Южной Америки с прилегающими к нему островами. Этот регион еще иногда называют «Страны Латинской Америки и Карибского бассейна», что предполагает отнесение к Латинской Америки только «старых» стран с «латинскими» языками.

Мексику, Центральную Америку и Вест-Индию нередко объединяют в географический регион, который обычно называют Мезоамерикой (Средней Америкой). В Южной Америке выделяют Андские страны (Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Чили) и Лаплатские страны (Аргентина, Уругвай, Парагвай), а также Бразилию.

Латинская Америка – один из крупнейших регионов мира. Он включает более 30 независимых государств и ряд все еще сохраняющихся колониальных владений. Его площадь 20,1 млн. км/кв. Население – 545 млн. человек на 2000 год.

Из 30 государств Латинской Америки в 18 (примерно 63 % населения) официальным языком является испанский, в Бразилии (34 % населения) – португальский. Около 3% населения проживает в небольших государствах, где официальными языками являются французский (Гаити), английский (Гайана, Тринидад и Тобаго, Ямайка и ряд других), голландский (Суринам). В Пуэрто-Рико (имеющего статус «свободно присоединившегося государства») – преобладает испанский.

Латинскую Америку обычно относят к группе развивающихся стран. Но в отличие от развивающихся стран других регионов латиноамериканские государства прошли длительный путь независимого развития. В группе развивающихся стран Латинская Америка выделяется гораздо более высоким уровнем развития промышленности, городской жизни. Это относится прежде всего к таким странам как Аргентина, Бразилия, Мексика, Венесуэла.

Страны региона сильно отличаются друг от друга по площади, численности населения, этническому составу, уровню экономического развития. Так, например, Бразилия, занимающая 40 % территории региона, превосходит по площади Сальвадор в 400 раз. В наименее развитой стране – Гаити – важнейшие экономические показатели на душу населения в десятки, а иногда и в сотни раз ниже, чем в наиболее развитых латиноамериканских странах.

Латинская Америка раньше других регионов еще в колониальный период своей истории оказалась втянутой в систему мировых хозяйственных отношений. Испанские и португальские колонии были крупнейшими поставщиками благородных металлов и разнообразного сырья в Европу. Такая внешняя направленность экономики сохраняется до настоящего времени.

Почти во всех латиноамериканских странах не менее 80 % стоимости экспорта дают отрасли добывающей промышленности и сельского хозяйства. Их экспортная продукция исчисляется сотнями миллионов тонн в год. Жизнь латиноамериканских стран зависит от конъюнктуры на мировых сырьевых рынках, а также от внешнеэкономической политики главного торгового партнера и соседа – США.

Латинская Америка чрезвычайно богата природными ресурсами, часть из которых имеет мировое значение. Это создает хорошие предпосылки для будущего развития латиноамериканских стран. Но тем не менее Латинская Америка все более отстает от промышленно развитых стран по ряду важнейших экономических показателей. Внешний долг этого региона превысил 400 млрд. долларов (крупнейший должник – Бразилия). По данным разных организаций около половины латиноамериканцев голодают или страдают от хронического недоедания.

 

Формирование и современные черты политической карты Латинской Америки

Все государства Латинской Америки – бывшие колонии европейских стран, добившиеся независимости от своих метрополий. Первой подняла восстание и провозгласила независимую республику в 1804 году французская колония на острове Гаити.

Большинство испанских колоний завоевало независимость в ходе освободительной войны 1810 – 1825 годов. Армии вождя венесуэльских повстанцев Симона Боливара, разбив противника на севере Южной Америки, двинулись на освобождение соседних колоний и дошли до нынешней Боливии (в честь Боливара и названа эта страна). Аргентинские армии Хосе де Сан-Мартина участвовали в освобождении Чили, Перу, Эквадора.

Но более или менее крупные государственные образования, возникшие на месте Испанской Империи, стали распадаться. На месте созданной Боливаром «Великой Колумбии» образовались Венесуэла, Колумбия и Эквадор. Федерация соединенных провинций Центральной Америки распалась на 5 государств: Гватемалу, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рику. Из соединенных провинций Ла-Платы выделились Аргентина и Уругвай.

Португальская колония Бразилия получила независимость относительно «мирным» путем: Лиссабон был вынужден признать провозглашенную в 1822 году независимость Бразильской Империи во главе с сыном португальского короля. Республикой Бразилия стала лишь в 1889 году.

После распада Испанской империи часть территории было завоевано Англией и США. В 1833 году Англия захватила аргентинские Мальвинские (Фолклендские) острова и с тех пор ими владеет. США в результате войны 1845 – 1848 годов и разного рода «приобретений» захватили более половины территории Мексики. В 1898 году колонией США фактически стало Пуэрто-Рико, а в 1902 году Куба была объявлена протекторатом США. В 1903 году США за помощь Панаме в борьбе за отделение от Колумбии получили в «вечную аренду» зону Панамского канала.

В 1959 году на Кубе произошла революция превратившая страну в республику. В 60-70 -е годы 20 века независимости добились наиболее крупные колонии Великобритании:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)