АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №. Бразилия – одна из крупнейших стран мира как по величине территории (8,5 млн

Читайте также:
  1. EUCALYPTUS COLLECTION Коллекция ЭВКАЛИПТ
  2. FOUR SEASONS COLLECTION Коллекция ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА
  3. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ
  4. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ Базель, 22 сентября 1912 г.
  5. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ Базель, 16 сентября 1912г.
  7. ДЕВЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  8. ДЕСЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  9. Коллекция 10
  10. Коллекция 12.
  11. Коллекция 13.
  12. Коллекция 2.

БРАЗИЛИЯ

(ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА БРАЗИЛИЯ)

 

Общие сведения

 

Бразилия – одна из крупнейших стран мира как по величине территории (8,5 млн. км/кв), так и по количеству населения (около 200 млн. человек). Занимая почти половину площади Южной Америки, Бразилия граничит со всеми южноамериканскими странами, кроме Эквадора и Чили.

Территория Бразилии очень компактна по конфигурации, протяженность с севера на юг – 4320 км, с запада на восток – 4328 км. протяженность сухопутных границ 16,5 тыс. км, длина береговой линии 7408 км.

В настоящее время это самая крупная страна не только по размерам территории и количеству населения, но и по объему промышленного (10 место в мире) и сельскохозяйственного производства и по сумме внешнеторгового оборота. Среди стран Латинской Америке она выделяется наиболее крупным экономическим потенциалом.

Бразилия – федеративная республика состоящая из 22 штатов, 4 федеральных территорий и федерального (столичного) округа. Штаты и территории делятся на муниципии.

Глава государства и правительства – президент, избираемый на 6 лет, без права переизбрания.

Законодательная власть осуществляется Национальным конгрессом, состоящим из 2 палат: палаты депутатов и федерального сената. Однако президент имеет право издавать законы не советуясь с конгрессом, объявлять в стране осадное положение и т.д.

Избирательное право предоставляется гражданам, достигшим 18 лет, за исключением неграмотных и солдат.

Штаты имеют свои конституции, законодательные собрания и губернаторов, которые осуществляют исполнительную власть.

До 1960 года столицей страны был город Рио-де-Жанейро, затем столица была официально перенесена в город Бразилиа, специально построенный в географическом центре страны.

Государственный язык – португальский. Господствующая религия – католицизм.

 

Важнейшие исторические события

К началу португальской колонизации на территории Бразилии проживали многочисленные индейские племена. Крупнейшие из них относились к языковым семьям тупи, же, карибской, аравакской. Индейские племена имели родовую организацию (материнскую или отцовскую) или ее пережитки.

Основная масса индейцев делилась на общины. Земля, охотничьи и рыболовные угодия были общими. Земли, пригодные для посева, распределялись советом общины между малыми семьями. Размеры участков зависели от качества земли и численности семьи. Участок находился во временном пользовании. Потребление также носило коллективный характер. К личной собственности членов общины относились определенные виды инструментов, оружия, гамаки, украшения.

В 16 веке у большинства индейских племен деревни состояли из нескольких больших общинных домов, в каждом из которых проживало от 15 до 70 семей, связанных родственными отношениями.

Для европейцев открытие Бразилии состоялось 22 апреля 1500 года, когда португальская экспедиция, во главе которой стоял Педру Альварес Кабрал, обнаружила новую землю, которую португальцы назвали Тера-да-Санту - Круш (Земля Святого Креста). Колонизация будущей Бразилии началась в 1530 году когда экспедиция Мартима Афонсу ди Соуза, состоявшая из 400 колонистов, основала колонию и начала разведение скота и выращивание сахарного тростника. Все они искали золото, но пока не нашли перебивались торговлей. Наибольшую ценность имело дерево пау-бразил, из которого делали ярко-красную краску. От него и происходит современное название страны.

В период между 1534 и 1536 годами в Бразилии оформилась структура землевладения португальцев. Крупнейшими земельными собственниками были донатарии (от португальского – человек, что либо получивший в дар). Они получали от короны огромные земельные угодия – капитанства. Колонисты приезжавшие вместе с донатариями, также получали участки земли – «сесмариас». Значительная часть сесмариас превратилась в плантации сахарного тростника. Сесмариас явились основой для возникновения земельных латифундий (фазенд).

С 1574 года для работы на плантациях стали привозить черных рабов из Африки. В 1630 году беглыми рабами – неграми была основана Республика Пальмарес просуществовавшая до 1697 года.

К концу 17 века позиции Бразилии в производстве сахара были подорваны в результате конкуренции со стороны Кубы и Антильских островов. Но в 1698 году на территории страны было обнаружено золото, а в 1729 году – алмазы, что вызвало большой приток населения. В 1763 году столицей стал город Рио-де-Жанейро – главный порт по вывозке золота. К концу 18 началу 19 веков в Бразилии насчитывалось от 3 до 3,5 млн. жителей, из которых 35 % составляли негры.

В начале 19 века в стране произошел ряд восстаний приведший к установлению независимости 7 сентября 1822 года (была образована империя). В период империи темпы хозяйственного освоения Бразилии ускорились. Возделывание кофе, превратившегося с середины 19 века в господствующую с/х культуру, способствовало развитию внешней и внутренней торговли, возникновению промышленных предприятий. С 1852 года началось строительство железных дорог.

8 мая 1888 года был принят закон об отмене в Бразилии рабства, а 15 ноября 1889 года после вооруженного восстания Бразилия была провозглашена республикой.

С отменой рабства резко возрос приток в страну европейских иммигрантов. С 1891 по 1900 годы в страну прибыло 1,1 млн. человек, в 1900-1930 годах еще около 2,5 млн. человек. Почти половина переселенцев осело в штате Сан-Пауло.

В 1930 году в результате вооруженного восстания к власти пришел Либеральный альянс, во главе с президентом Жетулио Вергасом. В 1945 году его диктатура была свергнута. В 40-50 годы 20 века интенсивно происходил процесс замещения местным производством импортных товаров (из-за недостатка валюты). В 50 -е годы создаются автомобильная, электротехническая, электронная и некоторые другие отрасли промышленности.

В 1950 году президентом был вновь избран Жетулио Вергас. Его правительство в 1953 году ввело государственную монополию на добычу и переработку нефти.

В 1954 году в стране вновь произошел военный переворот. С 1955 года в стране развернулось энергетическое, дорожное и гражданское строительство, в частности в 1956-1960 годах была построена новая столица – город Бразилиа.

В апреле 1964 года в результате государственного переворота в стране была установлена военная диктатура. Лишь в 1985 году к власти вновь пришло гражданское правительство.

 

Население

Этнорасовая структура современного населения Бразилии крайне пестра. Она включает индейцев, негров, белых и лиц смешанного происхождения.

На Севере и Западе Бразилии преобладают индейцы и метисы португало-индейского происхождения, на Северо-востоке преобладают африканцы, а на юге – европейцы.

Чистый европеоидный тип в Бразилии встречается редко. Это португальцы, итальянцы, немцы и поляки живущие в крупных городах и промышленных центрах Юга.

Чистых индейцев в стране не более 200 тыс. человек (известно 150 племен и племенных групп). В настоящее время подавляющее большинство индейцев (около 100 тысяч) проживает в северных и западных районах страны. Среди бразильских индейцев выделяют «цивилизованных» и «неассимилированных» - района Амазонии.

По численности населения (200 млн.) Бразилия занимает 1 место в Латинской Америке. Темпы прироста населения – 3 % в год – одни из самых высоких в мире. Почти единственным источником увеличения населения является естественный прирост (въезжает 10-11 тысяч иммигрантов в год из США, Германии, Чили, Аргентины). Одна из основных причин высокого естественного прироста – резкое снижение детской смертности.

Естественный прирост выше среднего по стране в отсталых северо-восточных штатах. В развитых штатах Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Риу-Гранди-ду-Сул, где велика прослойка европейских иммигрантов, естественный прирост ниже.

Больше половины населения Бразилии – это молодежь в возрасте до 20 лет. Людей старше 50 лет примерно 10 %. Средняя продолжительность жизни в стране около 60 лет. Это ниже чем в развитых и даже чем в ряде латиноамериканских стран (например в Аргентине).

Численность экономически активного населения составляет 35 % общего населения страны. Около 80 % экономически активного населения составляют мужчины. В структуре экономически активного населения преобладают занятые в сфере услуг – около 34 %, в промышленности – 24 %, сельское и лесное хозяйство – 24 %, безработных – около 10 %.

По прежнему почти все население страны (около 91 %) сосредоточено в 3 главных районах страны: на Северо-востоке, Юго-востоке и Юге, в то время как на огромной территории Севера и Центро-Запада, составляющей 2/3 площади страны, проживает лишь 9 % бразильцев. Наибольшая степень концентрации населения наблюдается на Атлантическом побережье, занимающем лишь 7 % территории страны и сосредотачивающим примерно 50 % населения.

Рост городского населения в Бразилии значительно опережает этот показатель по Латинской Америке в целом. Доля городского населении составляет сейчас свыше 75 %. Крупнейшие города страны (свыше 1 млн. человек):


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)