АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Боливия

Читайте также:
  1. МАРИО МОНХЕ (Боливия), политолог

Граница между Перу и Боливией пересекает пресноводное озеро Титикаканаивысшее озеро на земном шаре, расположенное на высоте 3700 м над уровнем моря. Здесь, на западе, — сердце современной Боливии. Здесь же — один из центров инкской цивилизации, а также доинкских культур. Столица Боливии Ла-Пас расположена на высоте 3570 м над уровнем моря и является одним из наивысших городов на Земле.

Озеро Титикака делает этот районпригодным для жизни, поскольку эта большая масса воды смягчает холодный климат вокруг, и линия снега начинается непосредственно над поверхностью плато. Удивительно, но зерновые культуры выращивались в бассейне озера Титикака на землях, пригодных для возделывания, веками, до высоты 3850 м над уровнем моря.

Современная Боливия является продуктом европейского влияния, которое не коснулось большинства групп индейского населения в других странах. Туземные боливийцы потеряли свои земли так же, как и их единоплеменники в Перу и Эквадоре. Однако самых богатых европейцев в Боливии сделали богатыми не земли, а полезные ископаемые. Город Потоси в Восточных Кордильерах стал легендарным благодаря огромным залежам серебра, сосредоточенным вокруг него. Здесь были открыты также олово, цинк, медь и несколько видов ферросплавов. В течение большей части прошедшего века залежи олова в Боливии, которые принадлежат к самым богатым на земном шаре, приносили стране значительный ежегодный доход. Однако, начиная с 1980 г. истощение запасов олова и падение мировых цен на него привели к закрытию большого количества предприятий этой отрасли. Сегодня вместо олова ведущим экспортным металлом стал цинк; постоянно растет часть валютных поступлений от продажи природного газа и нефти. Боливия начала экспортировать значительные объемы газа через новый газопровод в Бразилию и Аргентину.

Боливия имела бурную историю. Кроме бесконечной внутренней борьбы за власть, страна лишилась многих своих территорий. Сначала, в 1880-ые годы, она потеряла коридор, который выводил ее к Тихому океану, что было следствием катастрофического для нее конфликта с Чили. Потом, в 1903 г., она потеряла свою северную территорию Акре, которую захватила Бразилия во время каучукового бума в бассейне Амазонки. Наконец, Парагвай отобрал в Боливии 140 000 кв. км юго-восточной территории — Гран-Чако в 1930-х годах. Наиболее ощутимой из всех территориальных потерь остается выход к морю. Эту территорию Боливия еще может вернуть назад, если длительные переговоры с Чили закончатся для нее успешно.

Развитие этой самой бедной страны Южной Америки остаётся очень медленным - 64 % боливийцев все еще проживают в условиях бедности. Подавляющее большинство бедного населения — это индейские народы, которых начали признавать частью боливийского общества лишь в 1990-х годах, когда в стране начались половинчатые реформы.

 

8. Парагвай

Приблизительно 95 % населения Парагвая являются метисами с такими глубокими индейскими корнями, что ни одно из европейских влияний даже не заметно. Если говорить о языках, то язык гуарани настолько широко употребляется наряду с испанским, что страна является фактически двуязычной.

Отсутствие выхода к морю неминуемо отражается на скромных экономических показателях страны. Возможности для скотоводства и сельского хозяйства были всегда, но реализовать их в полной мере не удавалось, потому что продукция экспортируется через Буэнос-Айрес, а расстояние к нему от столицы Асунсьона речным путем не является близким. И все же местные соевые продукты, хлопок, лес, масло и кожи достигают зарубежных рынков.

Парагвай занимает шестое место в мире по производству соевых продуктов.

В месте, где сходятся Парагвай, Аргентина и Бразилия, лежит г.Сьюдад-дель-Есте. Это пограничный город привлекает толпы посетителей из-за своей репутации места, где можно дешево приобрести большое количество товаров широкого потребления. Здесь торгуют дешевыми нелегальными и поддельными товарами, и местная теневая экономика процветает, поскольку город является воротами для ввоза в Южную Америку разнообразной контрабандной продукции — от поддельной обуви известных спортивных фирм до пиратских компакт-дисков и подпольному завезенному огнестрельному оружию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)