АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IT-стратегия

В основе развития компании «Cisco» лежала ее стратегия в сфере IT. В начале 90‑х годов руководство приняло решение переориентировать IT-технологии с производства на потребителя. Прежде всего, IT-подразделение было выведено из подчинения финансового директора и передано в новую организацию, получившую название «Customer Advocacy» и ответственную за все виды деятельности, связанные с обслуживанием потребителя. Прямым следствием такой структурной перемены стало прекращение финансирования тех проектов, которые не повышали уровня удовлетворенности клиентов. Затем «Cisco» потребовала от генеральных менеджеров производственных подразделений определить, разработку каких приложений следует финансировать. И наконец, стратегическая роль в обеспечении связи между подразделениями, занятыми разработкой приложений, была возложена на сетевые технологии. «Cisco» построила открытую стандартизованную магистральную шину в масштабе предприятия, сняв с подразделений бремя инвестирования в развитие инфраструктуры при разработке приложений. При такой структуре затраты на информационные технологии были исключены из состава общефирменных накладных расходов и вошли в себестоимость реализуемой продукции.

В настоящее время «Cisco» помогает своим поставщикам модифицировать внутренние цепочки поставщик-потребитель на базе Web-технологий для еще большей их интеграции в общую цепочку стоимости. Компания обрабатывает крупнейших клиентов и перепродавцов с тем, чтобы разместить серверы «Cisco» непосредственно у них и включить эти серверы в свои интранет-сети. Предполагается, что сервер будет выполнять роль интерфейса между приложениями клиента и поддерживать связь с ССО, создавая единую базу для более плодотворного партнерства. Очевидно, что «Cisco» — явный лидер в В2В-трансформации коммуникационной промышленности.

В табл. 1 в общих чертах показано, как СДС и метарынок, управляемые компанией «Cisco», приводят к существенному улучшению финансовых результатов по сравнению с теми, которые получаются при традиционных подходах.

«Cisco» оперирует на метарынке через три глобальные Web-системы: «Cisco Connection Online» (CCO), «Manufacturing Connection Online» (MCO) и «Cisco Employees Connection» (CEC), последняя ориентирована на электронные инициативы, улучшающие оказание услуг работающему персоналу

Таблица 1

Сравнительный анализ показателей «Cisco» и традиционных компаний


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)