АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛУЖБА ДОБРЫХ УСЛУГ

Читайте также:
  1. A. Стоимость произведенных за год товаров и услуг.
  2. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  3. А.3 Организация контроля качества услуг
  4. Абонентская плата и дополнительные услуги 1 страница
  5. Абонентская плата и дополнительные услуги 2 страница
  6. Абонентская плата и дополнительные услуги 3 страница
  7. Абонентская плата и дополнительные услуги 4 страница
  8. Анализ предоставления услуг населению ГБУ «Жилищник района Гольяново»
  9. Анализ ритмичности производства продукции (работ, услуг)
  10. Анкета: спрос на услуги СРС
  11. Бизнес - услуги в гостинице
  12. БЛОШАНСКИЙ: Нет. Речь идёт не о качестве, не о медицинской помощи. Вот эти платные роды предусматривают просто дополнительные сервисные услуги. То есть.

 

На работе который день был аврал. То, что тревога учебно-тренировочная, что вирус-червяк, атаковавший компьютеры Корпорации, был запущен своею собственной рукой, знали только Антон и его коллега. Остальные стояли на ушах, лихорадочно выясняли: хакер подурачился или конкуренты подсуропили. Ставили защиты, чистили базы, тестировали, грузили программы. Приходилось каждый день являться на службу и барабанить от звонка до звонка. Но своего они добились: руководство забыло про идею прижать к ногтю сотрудников, прожигавших рабочее время за играми.

Серега Афанасьев предупредил Антона:

— Много треплешься! Это ведь ты присказку про Главный Пенис и маленький член у ББГ пустил!

Новое здание Корпорации, двадцатиэтажная башня темного стекла с закругленной крышей и двумя флигелями по бокам, действительно смахивало на гигантский фаллос. Переехали в новый офис полгода назад. Антон в шутку дал имя новому зданию и заметил, что начальство выбрало этот проект не иначе как по причине лилипутских размеров гениталий. С легкой руки Антона главный офис за глаза именовали Главным Пенисом. К большому неудовольствию руководства.

— Ты кого-то завербовал? — поразился Антон. — Тебе кто-то стучит? Из нашего отдела? Серега! Строго между нами, на ушко — кто?

— Глупостей не говори! — прошептал Сергей и огляделся по сторонам.

— Намекни! Игорек? Прошкин? Валентина? Ну? У Сергея глаза забегали, он явно сожалел, что завел разговор.

— Строго говоря, — успокоил Антон, — про взаимосвязь маленького члена и любви к большим предметам не я первый придумал, а Фрейд.

— Это из какого управления? — оживился Сергей. — Из консалтинга?

— Нет, там Фрейдман. А Зигмунд Фрейд — великий австрийский психиатр, давно умерший.

Сергей разочарованно хмыкнул и перевел разговор на другое:

— В маркетинговое управление перевели из филиала новую референтку. Ты знаешь, я по должностной инструкции каждого нового сотрудника обязан…

— Отприходыватъ, — подсказал Антон.

— Верно. Она приходит… — Серега вожделенно заулыбался. — Юбка — во! — Он провел у себя чуть ниже живота. — Была бы мужиком, яйца бы светились. Так, говорю, девушка, и личное дело ее перелистываю, образование у вас отличное и послужной список впечатляет. Она не врубается, но трепещет. Тут я тест ей подсовываю. Бросаю на пол карандаш и командным голосом как рявкну: «Поднимите!» Не наклонилась, — уныло сморщился Серега, — присела и быстренько подняла. Но, Антон, она была готова! Зуб даю — готова отдаться!

— И ты? — заинтересованно спросил Антон.

— Что я? В служебных кабинетах у нас… Да ладно, не о том речь.

— Ты ее… или нет? — не понял Антон.

— Я ей лекцию прочитал, что она теперь работает в Главном Пенисе, тьфу ты, офисе, и длина юбки должна закрывать колени, чтобы не отвлекать сотрудников от производственных задач на посторонние мысли.

— Эх, Серега! — рассмеялся Антон. — Все-таки ты уникальный человек! Бывает платоническая любовь, а у тебя — платонический разврат. Старика Фрейда такой случай наверняка бы заинтересовал. Спросить его при случае?

— Он же помер! — удивился Сергей. — Разыгрываешь? Все тебе хиханьки да хаханьки.

— Нет, а если серьезно? Если бы я, например, мог общаться с умершими?

— Зачем?

— Для блага живущих. Ведь те, кто преставились, много тайн унесли и могут подсказать, как облегчить существование.

На лице Сергея отразился тугой мысленный процесс, который закончился приговором:

— Такого не может быть? Верно? Значит, и рассуждать нечего.

— Но все-таки, — настаивал Антон, — как бы ты отнесся, передай я тебе привет от прадедушки, погибшего в Гражданскую войну?

— Не советую! — Серега похлопал его по плечу. — Говорят, в психушках плохо кормят и медсестры там — сплошь каракатицы.

 

 

* * *

 

Антон не случайно спросил друга о благих посланиях с того света. В последнее время он, Антон, превратился в службу добрых услуг на границе двух миров.

Началось с того, что сел после работы в свою машину (предварительно отключив сигнализацию и запоры дверей) и обнаружил внутри здорового лысого детину. Террикон мышц и спичечная головка сверху, интеллект в зародышевом состоянии, как стало ясно из спотыкающейся речи:

— Того, мужик, я это… извиняюсь. Ты один… это… вот… можешь помочь.

— Вы? — Антон показал на крышу автомобиля. — Оттуда?

— Ясен пень, — кивнул детина. — Год назад коньки отбросил. Я Вася.

— Приятно познакомиться, — хмыкнул Антон.

— Ты… это, если… вообще, то не надо, конечно.

— А конкретно?

— Я же говорю: сплел лапти неожиданно, то есть в перестрелке. А жена Вика и сын два годика, у него церебере… больной, в общем, пацан. Они нуждаются. Массажи, врачи и вообще. Вика хочет квартиру продать, покупателей нашла. Понятно выражаюсь?

— Яснее некуда.

— Значит, сделаешь?

— Что именно?

— Так я же говорю: заначка у меня! В туалете, за унитазом, надо плитку кафеля поднять, там коробка, полная баксов. Коробка от кроссовок, — уточнил Вася.

— И что ты от меня хочешь? — разозлился Антон. — Чтобы я по твоим сортирам рыскал?

Вася на глазах скис, шмыгнул носом и обиженно забормотал:

— Оно конечно, если посмотреть… А в натуре, не заломало бы тебя позвонить… Вика, квартиру не продавай, возьми деньги, на первое время хватит…

— Диктуй телефон! — Антон достал ручку и блокнот.

Позвонив, он представился старым другом Василия и сообщил о кладе.

И дальше пошло-поехало.

Старенький профессор, естественно покойный, подкараулил Антона на пустынной улице, долго рассыпался в извинениях и сетовал, что дело его жизни последователь-ученик (талантливейший ученый!) вот-вот загубит на корню. Антон выслушал лекцию про какие-то рецепторы-ферменты, катализаторы-стабилизаторы и судьбоносность открытия.

— От меня-то чего хотите? — вздохнул Антон, очумев от молекулярной биологии.

— Голубчик! Проблема в том, что мой ученик невнимательно прочитал последнюю главу рукописи. Вернее, не обратил внимания на запись реакции, которую я зачеркнул. Но она абсолютно верна! Вот в чем трагедия! А выводы ошибочны, поэтому он идет неверным путем. Получит благословение академического начальства и станет разрабатывать тупиковую теорию! Вы же понимаете, голубчик, это катастрофа!

— Примерно, — согласился Антон, которого данные научные проблемы волновали не более чем погода на Марсе. — Профессор, встаньте на мое место.

— Ах, как хотелось бы!

«Это я, пожалуй, погорячился», — мысленно одернул себя Антон.

— Как, по-вашему, — продолжил он, — я могу сообщить об ошибке? Позвонить по телефону с информацией с того света или письмо написать от вашего имени?

— Голубчик! Я все продумал! Главное — ваша гражданская совесть и, скажу высокопарно, патриотический долг.

— Излагайте.

Усопший и вполне бодренький профессор поведал о том, что многие научные открытия, вернее — их предвестники, возникают в умах разных людей в разных точках мира. Так, один канадский исследователь подошел к проблеме с другой стороны, но не понял ценности своего труда. От Антона требовалось изъять из Интернета работы этого канадца и под видом веерной рассылки бросить в электронный ящик талантливого ученика-олуха. А уж тот не может не вспомнить о зачеркнутой реакции.

Антон просьбу выполнил. Отечественная молекулярная биология могла праздновать победу.

Покойники выбирали ситуацию, когда никого не было рядом. Материализовывались в закрытой машине, караулили на лестничной площадке или в пустынном дворе. Отличить их с первого взгляда от живых невозможно, щупать каждого постороннего человека не станешь. Поэтому несколько раз Антон промахивался.

Симпатичная молодая женщина сидит на скамейке в легком платьице под дождем со снегом. Рыдает горючими слезами. Антон подумал, что ее ограбили и раздели.

— Не волнуйтесь! — успокоил он и стал доставать сотовый телефон. — Сейчас я вызову милицию.

— Не-не надо! — заикается. — Не-не поможет! Он пьет! Он пьет каждый день!

— Бьет? — переспросил Антон. — Вас кто-то бьет? Муж, приятель?

И тут он заметил, что, несмотря на дождь, платье девушки остается сухим. Волосы белым созревшим одуванчиком топорщатся на голове — ни капли влаги. И вся она — точно невидимой пленкой защищена от непогоды.

— Простите! — Не дожидаясь ответа, Антон задал следующий вопрос: — Вы, случайно, не… как бы немножко… не умерли?

— Да, да! — подняла к нему несчастное лицо. — Два месяца назад. Погибла! Я была в том самолете, который упал! — Новый взрыв рыданий и отчаянная попытка взять себя в руки. — Саша! Мой муж! Он пьет! Ужасно, каждый день, хочет убить себя алкоголем!

Ага! — огрызнулся Антон. — Мне, как посланцу доброй воли, предлагается его утешить? Милая девушка! Неужели вы полагаете, что есть способ, при помощи которого один мужик другого может вытащить из пучины подобного горя? Если он не священник, конечно, а вдовец не ударился в религию. К вашему сведению, я — закоренелый атеист.

— Вы можете! — заверила девушка, плакать перестала и быстро заговорила: — Просто вам нужно послать ему на день рождения, у Саши через неделю день рождения, плюшевого медвежонка и записку.

— Медвежонка? Прекрасно! И записку. От вас, конечно. Обратный адрес прост — загробный мир. По секрету с того свету.

— Как же вы не поймете! — воскликнула погибшая. — Ведь человека спасать надо!

— Хотите, — скривился Антон, который не мог развернуться спиной к плачущей женщине, даже если она некоторое время назад преставилась, — за свои деньги я вызову к нему бригаду наркологов?

Он представил хлопоты и скривился еще больше.

— Нет! — Девушка помотала головой и молитвенно сложила руки. — Заклинаю! Хотите, на колени стану? Я сейчас… пустота… Но ведь у вас есть сердце? — И снова зарыдала.

— Все сначала, — тяжело вздохнул Антон, доставая записную книжку. — Итак, медвежонок плюшевый?

— Да! — возликовала покойница. — Это наш талисман… интимный, но, если вы хотите, я объясню.

— Не хочу! Размеры, цвет игрушки?

— Лучше маленький, — и, точно заправский рыбак, широко развела руки в стороны. — Цвет любой, но мне бы хотелось голубого.

Текст записки? Так. «Милый Саша! — повторял за ней Антон. — Я всегда буду рядом с тобой. Я хочу насладиться твоими успехами. Милый! Проживи жизнь так, чтобы я могла радоваться за тебя. Надя». Все?

— Вам кажется, надо что-то добавить? — спросила она озабоченно. — Я долго обдумывала каждое слово. Волновалась. Дело в том, что Саша…

Антона не интересовал Саша, а вот выпытать у девушки какую-нибудь информацию он попробовал:

— Значит, на том свете эмоции: тревога, волнение, возбужденные планы — все остается?

Девушка на секунду задумалась, а потом ушла от ответа, задав, в свою очередь, вопрос:

— Разве мы не жили?

Антон пообещал выполнить просьбу, развернулся и пошел прочь. Сделал три шага и оглянулся. На скамейке было пусто.

— Эй! — позвал он. — Куда бандероль-то слать? И вздрогнул, потому что девушка стояла под боком.

— Я всегда такой рассеянной была! — сообщила радостно. — Запишите, пожалуйста, адрес. Сначала индекс…

 

 

* * *

 

И происшествия противоположного свойства с Антоном теперь тоже случались. Как-то вечером его окружили ребятишки, человек пять:

— Дяденька, помогите нам…

— Нет! — закричал Антон в голос. — Только не дети! Если ко мне будут являться мертвые дети, я отказываюсь участвовать!

Ему захотелось, как паникующему страусу, зарыться головой в песок, но кругом был асфальт. И Антон потребовал:

— Сгиньте!

— Чокнутый? — высказался один из малышей.

— Крыша поехала, — согласился другой.

— Пошли отсюда, — позвал третий.

Антон ухватил ближайшего ребенка за плечо. Под курткой прощупывалось нормальное костлявое тельце.

— Дети? — спросил Антон. — Вы настоящие? Какого рожна вам надо?

— Мы заблудились. На день рождения идем. Дом семнадцать, корпус шесть по Третьей Пролетарской — где?

— По этой дорожке идете прямо, — перевел дух Антон, — за третьим домом поворачиваете налево, проходите еще два дома и поворачиваете направо у телефонной будки. Будка — ориентир, запомнили? Далее следуете прямым курсом, пока не упретесь в нужный вам дом.

То, что дети оказались вполне живыми и бодрыми, настолько обрадовало Антона, что он заставил их повторять лоцманский курс, пока не стали произносить правильно.

 

 

* * *

 

Покойники-челобитчики никогда не заявлялись, не имея заготовленной просьбы, которая большого труда для Антона не составляла и инкогнито его не нарушала. Точно существовало какое-то сито для умерших. У всех остались незавершенные дела, несказанные слова, невыполненные обещания. Но приходили только те, кому Антон с гарантией мог помочь. Он быстро понял, кто сидит на диспетчерском пункте.

— Мама? — спросил он однажды вечером. — Ведь это ты направляешь ко мне ходоков из загробного мира?

По тому, как смущенно затеребила она край кухонного фартука, как затараторила о плохом качестве импортного картофеля, стало абсолютно ясно — она.

— Мама! Не отпирайся! — с притворной строгостью насупился Антон. — Ты устраиваешь мне аудиенции с покойниками! По твоей милости я стал их поверенным. Хорошенькое дело!

Она присела на краешек стула и начала оправдываться:

— Ведь тебе не в тягость, а многим людям помог. Конечно, всех не облагодетельствуешь. Теория малых дел — ее только ленивый не обругал. А я не согласна! Вон и тираны у нас ногти грызут, а… Не о том. Конечно, если ты скажешь, что устал или противно, никто досаждать не будет. Но с другой стороны! Со стороны твоей пользы! Столько хорошего сделал, сколько за всю жизнь не совершить.

— Мне зачтется?

— Обязательно! — заверила мама.

— В какой форме?

Мама растерянно хлопнула глазами.

— Скажем, я попаду в рай, а не в ад, — подсказал Антон, — по совокупности добрых дел?

— Ты попадешь куда хочешь.

— На том свете есть свобода выбора? И кто-то добровольно жарится в котле со смолой? Вместо того чтобы нежиться в райских кущах?

— Смола, кущи, — скривилась мама. — Какие глупости лезут тебе в голову!

— Их авторство мне не принадлежит.

— Сыночек! — напомнила мама. — Ведь мы тебя просили! Ведь договорились!

Родители вырвали у Антона обещание не расспрашивать про жизнь после смерти. Но разве удержиться? Крупицы информации, которые он добыл, в стройную картину не укладывались. Не получалось сконструировать мир, в котором пребывают души умерших, понять его логику и реалии. Но Антон подозревал, что тот мир здорово смахивает на этот, как хорошо выполненный муляж яблока походит на настоящий фрукт, — внешне одинаковые, а по сути различные. Антон пробовал торговаться с родителями: только один вопрос, только один ответ — и я буду нем как рыба. Вопрос был такой: есть ли Бог? Родители переглянулись и ответили: для кого-то есть, для кого-то нет. Все как на земле.

— Пусть просители как-то обозначаются, — сдался Антон. — Например, говорят: «Мы от Светланы Владимировны».

— Договорились, — быстро согласилась мама и тут же развила успех: — Завтра мы с отцом вечером задержимся, а ты… ну, да сам поймешь.

Назавтра Антона ждало нашествие покойниц. Вошел в квартиру и увидел, как в гостиную промчались несколько женщин. Точно бродили по его апартаментам, с любопытством заглядывали во все уголки, а с его появлением юркнули в большую комнату.

Сколько их? Человек тридцать! Антон стоял в проеме гостиной. Девушки, женщины — разного возраста, внешности, социальных пластов, если судить по нарядам, — сидели, стояли, забрались на спинки дивана, оккупировали всю комнату! А мама обещала не перетруждать его! Если у каждой проблема, ему на полгода внештатная деятельность обеспечена. Тут о его маме и вспомнили.

— Мы от Светланы Владимировны! — пропел женский хор.

Оказалось, не множественность проблем, а одна на всех.

Выродок, сексуальный маньяк, работавший проводником поезда, всех их убил. Следователи не могли связать дела в одну линию, потому что происходили преступления в разных городах, а мразь поганая — проводник — не повторялся в методах. Эта сволочь развивалась в своих злодеяниях.

Антон записывал часа два. Хотя пострадавшие женщины подготовились (наставления мамы Антона отчетливо просматривались), они, как и всякий женский коллектив, которому дали право голоса, перебивали друг друга и засыпали несущественными подробностями.

Из детективной литературы Антон знал, что подробности могут иметь решающее значение. Но ни покойницы, ни Антон не ведали, какие детали пригодятся. Разброд прекратили, когда решили взять за основу временной принцип: говорят по очереди каждая изнасилованная и убитая.

Закончив «сбор показаний», Антон почувствовал, что готов лично найти проводника, кастрировать зверским способом и оставить истекать кровью где-нибудь под насыпью железнодорожного перегона Москва — Тверь. Подобным выродкам не место на земле! Они не должны дышать с ним одним воздухом и смотреть те же передачи по ящику! Но эта падаль продолжает свое черное дело! В данный момент, как сказали потерпевшие, в районе Курска он душит несмышленую девчонку…

Мама с отцом, как бы все время сидевшие на кухне, хотя там света не было, когда он пришел, его пыл остудили.

— Ты только письмо в прокуратуру напиши, — посоветовала мама.

— Море! — твердил отец. — Море горя и несчастья! Всем спасательный круг не бросишь! Море, омывающее побережья нескольких стран? — уткнулся в кроссворд. — Одиннадцать букв, третья «е»? Средиземное!

На следующий день, улучив свободную минуту на работе, Антон запустил редакторскую программу и печатал: «В Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Считаю необходимым сообщить вам, что преступления, совершенные…»

Текст занял пять страниц.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)