АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НИКТО НЕ ЗАБЫТ?

Читайте также:
  1. А язык укротить никто из людей не может: это неудержимое зло, он исполнен смертоносного яда.
  2. А язык укротить никто из людей не может: это неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
  3. Глава 1. Никто нас не любит
  4. ГЛАВА 1. Никто нас не любит
  5. Дабы никогда покой твой не потревожил никто.
  6. И никто не смел издеваться над русским народом при Сталине.
  7. Игорь Гузенко МНЕ НИКТО НЕ ВЕРИЛ
  8. Их никто не встретил
  9. Каждый из обывателей соглашается с порядком вещей, каждый подлизывается, никто не хочет выйти за технически-верные пределы механизма.
  10. Какой разумный человек и не человек будет призывать о помоши к кому-то кроме Аллаха, когда кроме Него никто не способен оказать помощь??????
  11. Люди неохотно поднялись. Никто не выспался, небритые лица выглядели мрачно.
  12. Меня никто не может ранить, скорее, я нанесу рану другому

" Сотня юных бойцов …" Нет, вовсе не из буденовских войск, а из г. Краснодона 68 лет назад встала на защиту Родины. 30 сентября 1942 г. в неизвестном тогда ещё маленьком шахтёрском городке на Луганщине родилась подпольная комсомольская организация с названием из популярной песни "Молодая гвардия". Её возглавили Иван Туркенич, Олег Кошевой, Иван Земнухов, Сергей Тюленин, Ульяна Громова, Любовь Шевцова.

К ним примкнули такие же мальчишки и девчонки, которым было по 16-17 лет, а самому младшему Радику Юркину едва исполнилось 14. Их было около 100, тех кто, несмотря на "новый порядок", установленный фашистами, где за каждое нарушение полагался расстрел, были готовы пожертвовать жизнью, чтобы приблизить Победу. И пожертвовали, почти все, приняв мученическую смерть или в шахты №5, куда их, истерзанных, сбрасывали живыми, или в холодном Гремучем лесу под Ровеньками.

Думая о молодогвардейцах, я испытываю двойственное чувство: очень жаль, что ребята погибли, когда жизнь их только начиналась. С другой стороны - гордость за совершенное ими. Ведь отсидись они тогда, в 42-м в укромном углу и каждому из них сейчас могло бы быть далеко за 70, а некоторым - под 80. Но ребята не смогли спокойно смотреть, как фашисты губят всё, что они любили и чем гордились. Ради счастья Родины, её свободы они пошли на смерть и остались такими же, как и 70 лет назад, - шестнадцати-восемнадцатилетними.

Молодогвардейцев назвали героями - они и были героями, отдавшими свои жизни за любимую Родину. 15-20 лет назад о «Молодой гвардии» знали все: одноименный роман Фадеева изучали в школах, на просмотре кинофильма Сергея Герасимова не могли сдержать слез, именами молодогвардейцев называли теплоходы, улицы, сотни учебных заведений и пионерских отрядов. По всей стране, и даже за границей, было создано более трехсот музеев «Молодой гвардии», а Краснодонский музей посетило около 11 миллионов человек.

Кто сейчас знает о краснодонских подпольщиках? В государственном музее последние годы было «пусто и тихо», из трехсот школьных музеев осталось лишь несколько.

Теперь серьёзные мужи от истории ломают копья: " А был ли подвиг? Может подвига и не было?" Да и что, собственно говоря, успели они сделать? Ну, расклеивали листовки, ну, сожгли биржу, сорвав отправку в Германию "остарбайтеров", помогали красноармейцам бежать из плена… И появляются статьи, где из ребят делают предателей, самозванцев, антигероев.

Занимаясь изучением того, как возникла “Молодая гвардия” и как она работала в тылу врага, можно сделать вывод, что главное в ее истории — не сама организация и ее структура, даже не подвиги, ею совершенные (хотя, конечно же, все сделанное ребятами вызывает безмерное уважение и преклонение). Ведь в годы Второй мировой войны на оккупированной территории СССР создавались сотни таких подпольных или партизанских отрядов, но “Молодая гвардия” стала первой организацией, о которой узнали фактически сразу после гибели ее участников. А погибли почти все — около ста человек. Главное в истории “Молодой гвардии” началось именно 1 января 1943 года, когда была арестована ее ведущая тройка.

Сейчас некоторые журналисты с пренебрежением пишут о том, что молодогвардейцы ничего особенного не совершили, что они вообще были ОУНовцами, а то и просто “краснодонской братвой”. Удивительно, как вроде бы серьезные люди не могут уразуметь (или не хотят?), что главный подвиг своей жизни они — эти мальчики и девочки — совершили именно там, в тюрьме, где испытали нечеловеческие пытки, но до конца, до самой смерти от пули у заброшенного шурфа, куда многих сбрасывали еще живыми, — остались людьми.

Я считаю тему подвига молодогвардейцев очень актуальной в наши дни, потому что нельзя забывать свою историю, без прошлого нет будущего. И у этих ребят нашему современному поколению, на мой взгляд, есть чему поучиться: патриотизму, мужеству, стойкости, верности своим идеалам, любви к Родине и к своему народу.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)