АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Читайте также:
  1. STANFORD RESEARCH INSTITUTE (SRI) (“Стэнфордский исследовательский институт” (СИИ)
  2. STANFORD RESEARCH INSTITUTE (SRI) («Стэнфордский исследовательский институт» (СИИ)
  3. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  4. VIII. РАБОТНИКИ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  5. Алматинский государственный университет им. Абая
  6. АО «МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТАНА»
  7. АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
  8. Борьба с университетскими устоями
  9. В университете
  10. В.С. Теодоронский, И.О. Боговая. Объекты ландшафтной архитектуры. – М.: Изд-во Московского гос. университета леса, 2006. – 330 с.
  11. Валовой национальный доход (ВНД) и валовой внутренний продукт (ВНП). Методы их расчет. Дефлятор ВВП.
  12. Валовой национальный доход в Системе национальных счетов.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГАОУ ВО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО»

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт биологии и биомедицины

Кафедра физиологии и биохимии человека и животных

 

 

Изучение метода приготовления, фиксации и окраски мазков крови

 

 

Отчет по зимней

производственной практике

студентки 3 курса группы 0132-3

Подковыриной Маргариты Владимировны

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Корягин Александр Сергеевич

 

 

Нижний Новгород

Введение

В настоящее время в мире, и в России в частности, отмечается постоянный рост абсолютного числа онкологических больных. Злокачественные новообразования по-прежнему продолжают занимать одно из ведущих мест в структуре причин смертности населения Российской Федерации наряду с сердечно - сосудистыми заболеваниями и травмами. Поэтому изучение опухолевого роста, в частности, опухоли РС-1, является актуальным.

Метод окраски микропрепаратов по Романовскому-Гимзе - это один из самых популярных методов окрашивания бактерий, простейших, а так же клеточных структур и тканей самых различной структуры. Данный метод используется в том числе и для исследований крови посредством световой оптической микроскопии. Посредством данного метода окраске подлежат ацидофильные образования в разные оттенки красного цвета. Образования базофильного характера окрашиваются в цвет от пурпурного до синего. Использование краски Романовского (азура) дало начало новой эпохе в развитии гематологии, позволяя изучать морфологию элементов в мазках крови и костного мозга.

Целью работы является освоение метода приготовления, фиксации и окраски мазков крови.

Поставленные задачи:

1. Изучить характеристики перевиваемой опухоли РС-1.

2. Освоить метод приготовления, фиксации и окраски мазков крови.

 

Глава 1. Характеристика опухоли РС-1

1.1. Опухоль РС-1, её характеристика и использование

Штамм опухоли РС-1 является моделью перевиваемого слизистого рака желчных протоков. При вскрытии животных на 27-30 день после перевивки опухоли РС-1, обнаруживались опухолевые поражения в виде достаточно плотных бело - желтых желеобразных узелков или шариков. В разрезе опухоль демонстрировала ячеистую структуру, иногда встречались участки некроза и кровоизлияний, а также зоны гнойного воспаления. Окружающая опухоль ткань внешне не отличалась от нативной ни у самок, ни у самцов крыс.

Гистологическое исследование опухоли РС-1 подтвердило развитие слизистого холангиоцеллюрярного рака РС-1. Опухоль РС-1 представляет собой солидный рак с участками слизеобразования: ткань опухоли состоит и солидных ячеек опухолевых клеток, представляющих собой кластеры из нескольких клеток или отдельные клетки, взвешенные в слизистом секрете (Рис. 1). Ячейки обычно отделены друг от друга прослойками соединительной ткани. Клетки неоплазмы отличаются у самцов и самок крыс. Клетки опухоли у самок обычно больше в размере, чем у самцов, с хорошо заметным ядром. Границы между клетками просматриваются плохо. Основное пространство внутри клетки заполнено огромными вакуолями со слизью. Цитоплазма клетки оттеснена вакуолями в основном к периферии клетки и связана с участками околоядерной цитоплазмы цитоплазматическими тяжами. Ядра клеток обычно располагаются в центре, но могут быть и оттеснены к периферии (Малюгина, 1958, Трещалина и др., 2001).

Ортотипическая опухоль печени РС-1 может быть использована для оценки эффективности системной и регионарной терапии. Модели опухолевых плевритов ОП/Р-388 и ОП/ELD, охарактеризованные по чувствительности к химиотерапии, могут быть использованы для скрининга и доклинического изучения новых противоопухолевых препаратов (Андронова Н.В., Колбяков В.А., Трещалина В.А., Райхлин Н.Т., 2001).

 

Глава 2. Приготовление, фиксация и окраска мазков крови.

2.1. Приготовление мазков

Мазки крови делают на чистых обезжиренных предметных стеклах с помощью стекла с отшлифованным краем. Каплю крови наносят на предметное текло на расстоянии 1-1,5 см от края. Размер капли в диаметре должен быть 2-3 мм. Предметное стекло держат на столе. Правой рукой приставляют стекло с отшлифованным краем к капле под углом 450 . Когда вся кровь распределится между стеклами, стекло с отшлифованным краем продвигают по предметному стеклу, пока капля крови не будет исчерпана. Правильно сделанный мазок имеет равномерную толщину, желтоватый цвет, на конце оканчивается щеточкой.

2.2. Фиксация мазков

Принцип метода:

Обработка мазков фиксирующими жидкостями, придающими форменным элементам стойкость по отношению к содержащейся к краске воде, которая без фиксации мазков гемолизирует эритроциты и изменяет строение лейкоцитов. Кроме того, фиксация вызывает коагуляцию белков и прикрепляет препарат к стеклу

Реактивы:

960 спирт

Ход работы:

Высохшие на воздухе мазки крови укладывают на мостик, состоящий из двух стеклянных палочек. Затем мазок заливают спиртом на 5 минут. По окончанию срока фиксации препараты ополаскивают дистиллированной водой и укладывают мазками кверху на мостик для окраски.

2.3. Окраска мазков по Романовскому

Принцип метода:

Окрашивание различных элементов клеток в разные цвета и оттенки смесью основных (азур) и кислых (водорастворимый желтый эозин) красок.

Реактивы:

Раствор для окраски мазков приготавливают либо из готового раствора краски Романовского, либо из сухой краски Романовского (Гимзы) следующим образом: 3,8 г сухой краски Романовского растворяют в 250 мл чистого метилового или этилового спирта. Раствор оставляют на 3-5 суток, часто взбалтывая для лучшего растворения краски. Затем прибавляют 250 мл чистого глицерина и вновь оставляют на 3-5 суток, периодически взбалтывая. Приготовленная таким образом краска хорошо сохраняется длительное время в темных бутылках в шкафу, где нет ни кислот, ни щелочей.

Из концентрированной краски Романовского перед началом работы готовят рабочий раствор путем разбавления его дистиллированной водой (1-2 капли красителя на 1 мл дистиллированной воды).

Ход работы:

Фиксированные мазки укладывают на мостик. Затем мазки заливают разведенной краской, которую наливают на мазок возможно более высоким слоем. Окрашивание длится в зависимости от температуры воздуха в помещении от 25 минут до 45 минут.

После окончания окраски краску смывают (но не сливают) струей воды и ставят мазки для просушивания.

 

 

Цитируемая литература

1. Андронова Н.В., Колбяков В.А., Трещалина В.А., Райхлин Н.Т. Вопросы онкологии. М., 2001.

2. Остроухова Т. Ю. Особенности экспрессии рецепторов пролактина в опухолях печени разного клеточного происхождения: Диссертация на соискание ученой степени канд. биол. наук. М., 2008.

3. http://micromed.pro/articles/metod-okraski-mikropreparatov-po-romanovskomu-gimze.html

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)