АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ обеспеченности оборотными средствами

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  7. PEST-анализ
  8. SWOT – анализ
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»

Целью данного этапа курсового проекта является анализ устойчивости финансового положения фирмы на основе анализа обеспеченности оборотными средствами. Обеспеченность оборотными средствами определяется путем сопоставления структуры средств, находящихся в распоряжении фирмы (активы) и источников их финансирования (пассивы) по данным исходного и планового квартальных балансов.

В соответствии с балансом предприятия запасы и затраты относятся к оборотным средствам. Необходимым условием финансовой устойчивости предприятия является обеспеченность запасов и затрат источниками их формирования. Это означает, что предприятие является финансово устойчивым, если запасы и затраты финансируются за счет пассивов, объем которых исключает риск остановки работы предприятия или вынужденной продажи им части своих материалов, сырья, готовой продукции по заниженным ценам вследствие неблагоприятных обстоятельств (например, если несколько кредиторов одновременно потребуют возврата кредитов).

Рассчитываются следующие показатели для исходного и планового балансов:

1) излишек (недостаток) собственных средств для формирования запасов и затрат:

D1=(УК+ПРП)-ОС (4.1)

где УК – уставный капитал,

ПРП – прибыль в распоряжении предприятия,

ОС – остаточная стоимость основных средств.

Если этот показатель положительный, часть запасов и затрат финансируются за счет собственных средств предприятия.

2) излишек (недостаток) собственных средств и долгосрочных кредитов для формирования запасов и затрат

D2=((УК+ПРП)-ОС)+ДК (4.2)

3) общий излишек (недостаток) средств для формирования запасов и затрат

D3=((УК+ЧП)-ОС)+ДК+КК (4.3)

Анализ рассчитанных показателей обеспеченности оборотными средствами осуществляется путем их сравнения по отчетному и плановому балансам, результаты расчета представляютcя в форме таблицы 4.1.

 

Таблица 4.1. Анализ финансовой устойчивости на основе обеспеченности оборотными средствами

Показатель Значение по исходному Значение по плановому
  балансу, тыс. руб. балансу, тыс. руб.
∆1 9135,94 7543,70
∆2 13365,94 11773,70
∆3 13365,94 11773,70
НЗП 5331,21 5005,60
Величина запасов 11152,76 10978,02

 

Показатели ∆2 и ∆3 равны, так как предприятие не использует краткосрочные кредиты.

На основе приведенных показателей можно сделать следующие выводы.

По исходному балансу предприятие является финансово устойчивым, так как все его запасы и затраты финансируются за счет устойчивых пассивов: собственных средств и долгосрочных кредитов. При этом доля запасов и затрат, финансируемая за счет собственных средств значительна.

По планируемому балансу предприятие сохраняет финансовую устойчивость, так как незавершенное производство обеспечено собственными средствами. Однако, большая часть запасов и затрат обеспечена за счет долгосрочных кредитов, что указывает на некоторое снижение финансовой устойчивости предприятия.

Изменение источников обеспечения основных средств связано с тем, что помимо выпуска акций, инвестирование было частично произведено за счет внутренних источников. В активе это выразилось в виде перетекания части денежных средств в основные средства, что увеличило долю последних в общей сумме активов. В результате увеличение основных средств превысило рост собственных источников финансирования. Так как внешнее инвестирование произошло за счет выпуска акций, т.е. увеличения собственного капитала, а запасы и затраты уменьшились, финансовая устойчивость предприятия за планируемый период практически не изменилась.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)