АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка деловой активности

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  3. V этап. Оценка результатов
  4. V этап. Оценка результатов
  5. V этап. Оценка результатов
  6. V этап. Оценка результатов
  7. VII. ОЦЕНКА СЕЛЬХОЗУГОДИЙ
  8. Анализ деловой активности
  9. Анализ деловой активности в системах бизнеса
  10. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов
  11. Анализ ликвидности и оценка платежеспособности ООО « » за период 2003-2005гг.
  12. Анализ показателей деловой активности предприятия.

 

Для расчета показателей деловой активности необходимо определить себестоимость продукции и прибыль от реализации в месяце, предшествующем исходному балансу. Предполагаем, что за данный месяц уровень запасов на предприятии не менялся. Тогда себестоимость продукции определяется только затратами на производство и амортизацией.

 

Табл. 4.4 Затраты на производство

Показатель  
Материалы 6 015,75
Зарплата производственного персонала 3 859,16
Косвенные расходы 827,40
Амортизация 495,87
Итого себестоимость продукции 11 198,19
Валовая прибыль 152,29
Проценты за долгосрочный кредит 52,88
Прибыль к налогообложению 99,42
Налог на прибыль 33,80
Чистая прибыль 65,62

 

 

За последний месяц планового периода с учетом инвестиций имеем:

Средняя дебиторская задолженность 4309,18 тыс.руб.

Средние производственные запасы 11004,15 тыс.руб.

Средняя кредиторская задолженность 3923,24 тыс.руб.

Средняя величина собственного капитала 79961,84 тыс.руб.

Средняя величина средств, находящихся в распоряжении предприятия 79961,84 тыс.руб.

 

Рассчитанные на базе этих данных показатели деловой активности приведены в таблице 4.3. На основании этих расчетов можно сделать следующие выводы.

Рост выручки от реализации и балансовой прибыли был предопределен исходными данными (задание по росту реализации).

Увеличение оборачиваемости дебиторской задолженности (средств в расчетах) 1,17 до 2,91 раз в месяц является благоприятной тенденцией, так как при росте реализации резко сократилась дебиторская задолженность.

Увеличение оборачиваемости производственных запасов также является благоприятной тенденцией: темп роста себестоимости реализованной продукции (связанный с увеличением реализации) превысил темп роста производственных запасов. Данная тенденция была заложена в снижении нормативов оборачиваемости запасов и говорит об улучшении управления производственными запасами. В результате сократилась продолжительность операционного цикла, т.е. время между поступлением от поставщиков производственных запасов и приходом на расчетный счет денег за реализованную продукцию.

Увеличение оборачиваемости кредиторской задолженности связано только с резким уменьшением краткосрочных пассивов, что увеличивает платежеспособность фирмы и, в данном случае, является положительной тенденцией.

Финансовый цикл предприятия не изменился: сокращение времени расчета с кредиторами компенсировалось уменьшением периода обращения производственных запасов и дебиторской задолженности.

Период оборачиваемости собственного капитала незначительно уменьшился (со 185 до 172 дней), что также является благоприятной тенденцией.

В целом, за планируемый период показатели деловой активности предприятия улучшились.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)