АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ночь седьмая - длиною в сутки

Читайте также:
  1. Беседа двадцать седьмая. Художественно-постановочная группа
  2. БЕСЕДА СЕДЬМАЯ. МОРАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ СЕМЬИ
  3. Беседа седьмая. Просмотр и отбор номеров
  4. Глава Двадцать Седьмая
  5. Глава двадцать седьмая
  6. Глава двадцать седьмая
  7. Глава двадцать седьмая
  8. Глава двадцать седьмая
  9. Глава двадцать седьмая
  10. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ
  11. Глава пятьдесят седьмая
  12. ГЛАВА СЕДЬМАЯ

 

Странно было возвращаться под утро. Еще страннее, что в компании подвыпившего отца. Да, заехали в магазинчик после того разговора на кладбище. Он взял бутылочку. Его, скорее, от усталости так разобрало, чем от алкоголя. Мешки под глазами, кожа какая-то желтоватая, дышит тяжело. Сколько ночей он не спал? Как давно по ночам к матери на могилу ходит? Я думал, что он забыл ее, не любит больше, столько женщин поменял. Все верно, столько женщин. Забыться пытается. Все еще…

Меня до сих пор трясло, уже не так сильно, и все-таки. Отец объяснил мне, что я не болен физически, травма душевная, просто так не вылечишь. Ждать надо. Время лечит. Даже намекнул, что еще быстрее и вернее лечит – любовь. Да уж, а лечит ли, или калечит больше?

Завис на лестничной площадке, смотря на дверь в квартиру Андрея. Вряд ли он дома. Интересно, что решил? Что дальше будет? Даже думать не хочется. Действительно страшно. Так больно при мысли, что его потеряю.

Затащил отца домой, скинул в его комнате на кровать, он буркнул что-то в благодарность. Да, да, конечно. Усмехнулся, смотря на него. Так, ладно, надо за такси еще расплатиться. Другу какому-то он, вроде, позвонил, от магазинчика того самого заберут наш опель. Странно, что у кого-то ключи от него имеются.

Нашел в тумбочке деньги, всегда их там оставляет. Быстро пронесся по всем ступенькам, не чувствуя усталости. Удивительно. Ни тошноты. Ни отдышки. Даже ноги не болят. На адреналине еще с разговора вечернего с Лехой. Не успокоюсь, пока с Андреем не встречусь.

Черт, не успокоюсь даже тогда…

Расплатился, пожелал удачи, взглядом пошарил на стоянке джип Лехин – нет его. Еще тревожнее. Фух, господи, я помру раньше, чем услышу от Андрея хоть что-нибудь. Снова пять этажей, на сей раз чуток меня торкнуло. Любого бы расплющило. Снова замер у его двери, ладонь приложил. Почему не экстрасенс? Услышал бы, почувствовал. Там ли он? Или больше не вернется? Больше не увижу…

Качнул головой, прогоняя эти мысли. Нельзя себя накручивать. Ничего не даст, кроме нервотрепки лишней.

Своя квартира, тетя на кухне что-то стряпает вкусное, улыбнулся ей сонно. Хорошо, хоть позвонили ей с кладбища потом. Иначе бы она приступ сердечный заработала, а потом мы бы с отцом от нее оба заработали чем-нибудь тяжелым для приготовления еды. Что-то съел прямо из холодильника, холодное, наверное, просто не почувствовал не хрена. Зато взгляд у тети охреневший был. Поблагодарил ее, она лишь головой мотнула, все еще в шоке, а я к себе, в комнату, на кровать, к стене.

Никогда не думал, что даже стена, эта чертова стена, из-за которой я спать нормально не мог несколько дней, станет мне такой родной, такой близкой. Притулился к ней, прислушался. Тихо с той стороны. В душе больно, тяжело. Я был бы рад хоть какому-то звуку. Даже, если это Леха пришел. Снова с кем-то. Хочу узнать, где Андрей.

Телефон достал, номер его выделил, палец замер, не достигнув кнопки вызова. Леха просил не трогать его. Хуже сделаю, если позвоню? Аааа, черт! У меня уже все внутри в огне! Какого хрена от него так долго нет ответа?! Слышал ведь разговор весь! За что так издевается надо мной?!

Встал, широкими шагами к двери. Нет, нельзя. Нельзя. Отошел, вышел снова на кухню. Тети нет. Ушла куда-то. Кота своего оставила на подоконнике. Отец в бешенстве будет, когда проснется. Большой такой, толстый. Погладить его хотел, он мне лапой по руке зарядил, расцарапал, скотина. Да что ж меня даже живность отгоняет от себя? Несправедливо.

Расстроенный из-за такой мелочи, ушел к телевизору. Что-то включил. Помню уже, как тетя мне на столик рядом кружку чая поставила и вазу с печеньем. Посмотрел на время – полдень уже. Снова телефон вытащил. Ни одного пропущенного. Лучше бы меня расстреляли сразу. Слов не хватает. Ох и отгребет он у меня за такое поведение.

Залпом кружку осушил, понял, что губы обжег, а все равно не почувствовал. Минут десять смотрел на номер телефона Андрея, запоминая и одновременно с этим борясь с желанием ему позвонить. Что будет, если позвоню? Он хоть трубку возьмет?

Блядь, Кира, успокойся. Это же не конец света. Да лучше б уж он наступил! И что за хрень? Почему Кира? С каких пор я себя так называю? Разве не бабское это имя? В кого меня превратили? Когда это случилось? Вот же…

Вскочил с кресла, ногой столик зацепил, ваза опасно прыгнула на край. Не в мою смену! Все, хорош уже! Поймал, вздохнул с облегчением, зато кружка известила меня об обратном. Я – ходячая неприятность. Неудивительно, что Андрей не хочет со мной связываться.

Наклонился, собрать, тетя остановила почти что криком. Чего это?

— Я сама, — тихо так, с улыбкой. — А то еще вены себе распанахаешь.

Охренеть вообще. Сел на диван злой, пуще прежнего. Схватил подушку маленькую, к себе прижал покрепче, душа в мыслях Андрея. Треск ниток сообщил мне, что преступление совершить удалось. Посмотрел на тетю нервную, на подушку. Вторая выглядела лучше. Тогда что порвалось-то?

— Убью тебя, — с угрозой заявила тетя Наташа, заходя мне за спину. Уж подумал, что совком сейчас по спине получу. — Прямо по позвоночнику. Как ты только умудряешься?

М? Футболку порвал, что ли? Во дела. Начал снимать, она помогать мне. А в этом-то зачем?!

— Ты себе руку сломаешь, — отвечая на мои мысли, — или ногу.

— А ногу каким таким чудом?

— У тебя все возможно.

Где она только научилась так издеваться профессионально? Сижу полуголый на диване, кулаки сжимаю. Все, не могу больше. Снова к двери. Остановила мысль, что я без рубашки. К себе, одеться. Выполнено. Посмотреть на мобильник. Выполнено. Выйти из комнаты. Не выполнено.

Сгреб полстола учебного к проходу. Уже мебель мешает. Это заговор? Оставил его так, а то реально себе шею сверну, двигая стол на место. Уж не знаю как, но постараюсь обязательно. Лег на кровать. Прислушался.

Тишина. Мертвее, чем на кладбище. Разрывает голову. Душу на части.

Время убивает. Без него. Словно специально течет медленно. Да, повернут на нем. Если бы не ждал ответа, вряд ли бы так много о нем думал. А ведь еще в понедельник я был в ужасе от встречи с ним. Хах, о да… Та первая ночь. Его вопли. Я был напуган. И встреча в школе, привлек его взглядом, своим настороженным поведением. Что было бы, ели бы про кабинку тогда не сказал? На том и закончилось все?

А следующая ночь, дрель, которой он себя травмировал, до сих пор ведь не знаю, как он так умудрился. Даже сон о нем первый вспомнил. И все равно в дрожь бросило от тех сцен, от его дыхания. Потом пили вместе, из-за Лехи. Если бы не Леха, я бы не напился. Не провел ночь в его комнате. Не стал к нему ближе. Песня его. Улыбаюсь, вспоминая. Ведь он пел мне, успокаивал, хотя в пору было успокаивать его. Удивительный.

Эх… ничего, буду ждать столько, сколько нужно ему. Пусть решит все для себя, а я-то решил уже все. Решил. Только бы… только бы… не было еще больнее, чем сейчас.

Если бы меня спросили, какой самый длинный день в году, ответил бы не задумываясь, что этот. Настолько длинный, что кажется вечностью. Я просто лежал и ждал, ждал, ждал... Просто ждал, надеясь каждую секунду услышать хоть что-то из-за стены. Свернувшись клубком, перейдя в слух, неподвижно, несколько часов просто ждал.

Время не торопилось, как и Он. Так медленно, надоедая тишиной. Ничего, ничего, уже скоро. Обязательно ответит. Правда ведь? Обязательно… конечно… И еще один час, за ним второй, третий. Сколько времени прошло? Кажется, целый месяц или больше. Уже задыхаюсь, все тело одеревенело. Встал, походил немного. Сигареты на окне. Все еще тут. Открыл окно. Взял одну. Не смог закурить. И дело даже не в дрожащих пальцах.

Он не курит и другим не советует. Банально, верно? И всего-то неделя. Семь дней и ночей. Да, ночей. За окном уже ночь. Седьмая ночь длиною в сутки, неделю, месяц.

Андрей… позвони… пожалуйста…

Снова на кровать, уже сидя, спиной к стене. Буду ждать, пока не наступит утро. Тогда уже плевать, сам позвоню, дверь вышибу, но добьюсь твоего внимания.

Чертов кретин! Ударил затылком, чтобы больнее. Вырубиться бы сейчас. Как назло в сознании яснее некуда. Да когда это…

— Снова головой?

Громко, четко, прямо ненатурально, даже дыхание затаил. Неужели показалось? Настолько явно?

— Тебе уже существующих травм не хватает?

Нет. Не хрена. Не показалось.

С шумом и скрипом вскочил с кровати, на прямом ходу дальше, прямо через стол, даже если убьюсь. Перемахнул без проблем, в коридор, двери почти выбил, в носках выбежал. Да похрен, не зима, не простужусь. К двери его. Остановился. Меня ведь не приглашали. Он же не сказал ничего больше. Не успел. Можно ли? Ждет ли он меня? Прижался к двери. Сердце сейчас выпрыгнет. Господи. Ну почему так мучительно? Сдохну сейчас!

Щелчок. В замке. Да, уверен. И снова тишина. Закрылся? Быть того не может. Ты не посмеешь… так… со мной.

Резко. Слишком резко и с толчком. Твою мать, у него все не как у людей! Грохнулся прямо на задницу, лоб руками закрываю. Скотина. Еще и покалечить меня решил. Зараза. Только подойди. Вот его ноги. Получи, урод. За весь это гребанный день. Прямо в колено, с ноги.

Уж этого Андрей никак не ожидал. Грохнулся напротив, что-то недовольно буркнув.

— Дебил! — вот же сволочь, еще и обзывается.

У меня прямо ожило все внутри, так послать его захотелось, рот раскрыл, в глаза ему посмотрел и сказать ничего не смог. Глядит на меня, совсем нет раздражения, с грустью, виновато. Даже злиться не могу. Сижу и улыбаюсь глупо, он в ответ. Такой растерянный, забавный, смешной.

Уже не сдерживаясь, засмеялся в голос, плевать, что ночь и соседей куча. Андрей еще секунду молчал и, вторя мне, разразился смехом.

Смотрю на него. Счастлив. Да, счастлив. Поистине. Так волнительно, радостно, смеюсь просто так, потому что он рядом.

Готов ли признаться хотя бы сам себе, что люблю его? Готов ли? Готов…

Пока не знаю. Да и важно ли это сейчас? Он рядом, что еще мне надо? Ничего. Ничего…

 

Да, это больше, действительно больше, чем дружба, но все еще чуть меньше, чем Любовь. Однако… времени у нас впереди еще очень много, верно?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)