АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иркутск

Читайте также:
  1. Http://cheloveknauka.com/roman-v-p-astafieva-proklyaty-i-ubity
  2. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 71 страница
  3. Владимир Львович Бурцев
  4. Дата введения 1999–7-01
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. Искусство и этика. Роль художественной среды в формировании общей и профессиональной культуры делового человека.
  7. Історія правових і політичних вчень
  8. Как это теперь через плечо
  9. Локация «Тхэк-В-Ондо».
  10. НАЧАЛО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО ВОЙСКА.
  11. Путь декабристов в Сибирь.

Одна из ярких страниц истории Иркутска связана с тем, что на протяжении почти тридцати лет он являлся одним из крупнейших центров ссылки декабристов. Около сорока декабристов проживали на территории Иркутской губернии. Первоначально Иркутск не входил в число городов, в которых декабристам было разрешено селиться на поселение, и оставался для них лишь своеобразным распределительным пунктом, откуда они отправлялись на каторжные работы.

Иркутская область. Село Олонки, место поселения декабристов.

Первые встречи иркутян с декабристами были короткими. Очень скоро «государственных преступников» отправили дальше, к месту каторжных работ. Лишь с выходом их на поселение начинаются тесные контакты с иркутянами.

Декабристы внесли большой вклад в общественную жизнь Иркутска. В 1828 году А.Н. Муравьев, приговоренный к ссылке в Сибирь без лишения чинов и дворянства, вступил в должность иркутского городничего. Декабристом было немало сделано для благоустройства Иркутска. Его дом стал центром культурной жизни города. В нем регулярно проводились музыкальные и поэтические вечера, обсуждались книжные новинки.

До 1845 года большинство из декабристов бывали в Иркутске лишь наездами. Постепенно в городе обосновываются семьи Трубецкого и Волконского. Они давали уроки по различным предметам, щедро делились знаниями, приобретенными в лучших учебных заведениях России, ставили домашние спектакли.

Город Иркутск богат наследием декабристов. Иркутский историко-мемориальный музей декабристов представляет собой две мемориальные усадьбы, расположенные на соседних улицах: Дом-музей Трубецких и Дом-музей Волконских в историческом центре города.

Музей ведет свою летопись от 29 декабря 1970 г., хотя коллекция музея начала формироваться ещё в 1925 г. Постоянная экспозиция рассказывает о жизни декабристов на каторге и поселении в Восточной Сибири (1826-1856 гг.).

В музее хранятся подлинные вещи семьи Трубецких, Волконских, декабристов Ивашова, Пущина, Юшневского и др. В декабре ежегодно проводится областной фестиваль "Декабристские вечера". Музей активно занимается издательской деятельностью.

Усадьба Волконских построена в стиле русского классицизма. Отличительной особенностью дома является наличие эркеров на втором этаже и зимнего сада на застекленной веранде второго этажа. В доме оборудованы гостиные для проведения встреч, где регулярно проводятся встречи и семинары, конференции и чтения, вечера с приглашением всех желающих, представлены буклеты о музее на четырех языках: русском, английском, французском и немецком. Есть на продажу книги о декабристах, набор открыток. Музей находится на финансировании из областного бюджета, пользуется вниманием горожан и гостей города.

Был восстановлен комплекс надворных построек – каретник, конюшня, людская изба, амбар с погребом, хлев для домашних животных. Дому возвращен его первоначальный вид. Восстановлена планировка комнат, по архивным материалам определено их назначение.
На первом этаже – парадный кабинет князя, столовая, буфетная (левое крыло по фасаду); парадная гостиная-«зала» (в центре); кабинет и бильярдная (приемная) М.С. Волконского (правое крыло). На втором этаже – кабинет и спальня Молчановых (справа по фасаду), и половина хозяйки дома, княгини М.Н. Волконской (левое крыло): кабинет-будуар, спальня и туалетная (гардеробная), библиотека (в центре). Со стороны двора застекленная веранда зимнего сада.
Комнаты, как и при Волконских, оклеены бумажными обоями. Их рисунок воспроизведен искусствоведом Э.А. Муценек (г. Иркутск) по фрагментам, найденным в процессе реставрации. Изготовлены обои по специальному заказу в подарок музею на ПО Тулабумпром в 1985-1987 годах.
10 декабря 1985 года дом Волконских открыл свои двери для посетителей.
Здесь хранятся уникальные коллекции – подлинные вещи К.Ф. Рылеева, И.И. Пущина, Н.В. Басаргина, П.Г. Каховского, Д.И. Завалишина, Г.С. Батенькова, семей Волконских, Муравьевых, Юшневских, Ивашевых, Кюхельбекеров, Фонвизиных. На время реставрации дома Трубецких – вещи Трубецких

Иркутск. Дом, в котором жили на поселении Волконские.

 

Иркутск. Музей Декабристов. Интерьеры.

 

 

Архитектурная особенность дома Трубецких состоит в сочетании двух стилей: классицизма и средневековой русской архитектуры.

Иркутск. Дом, построенный Трубецкими.

 

Иркутск. Мемориальная доска на доме Трубецких.

Иркутск. Дом Трубецких. Подлинные вещи, принадлежавшие Трубецким круглый стол и ваза; на полу ковер, принадлежавший декабристу П.А Муханову.

 

Иркутск. Дом Трубецких. Гостиная. Фрагмент.

 

Книга, принадлежавшая декабристу С.П. Трубецкому.

 

 

В библиотеке местного государственного университета можно найти мемуарную литературу декабристов.

Иркутск. Коллекция книг декабристов их научной библиотеки Иркутского государственного университета.

 

 

Иркутск. Могила декабриста И.В. Поджио на б. Иерусалимском кладбище.

Иркутск. Белый дом – бывший дворец генерал-губернаторов. Ныне – научная библиотека Иркутского государственного университета.

 

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)