АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сцена 5 «Воспоминания»

Читайте также:
  1. IV. Сновидение и «первичная сцена»
  2. Web-сценарии
  3. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  4. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры
  5. Беседа одиннадцатая. О сценарии
  6. Более сложный Web-сценарий
  7. В) Реалистический сценарий
  8. Встречаем праздник - сценарий мини-сценарий
  9. Глава 7. Ночная сцена, голод
  10. Декор и сценарий выкупа
  11. Декорация и мизансцена
  12. ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА (сценарій вечора відпочинку для старшокласників)

На экране гинекологический кабинет. На сцену выходит врач (из правой кулисы), снимает перчатки с кровью, бросает в помойку, садится на стул рядом с Надей под музыку воспоминаний. Врач ищет листочек с анализом в папке. Под конец музыки врач, наконец, находит нужный листок. Смотрит в него, поднимает глаза на Надю.

Врач: Так.. Надежда Смирнова?

Надя кивает головой.

Врач (равнодушно): Поздравляю, вы беременны. Срок 4 недели. Что делать будете?

Надя (растерянно): В смысле?

Врач: Сохраняем или как?

Надя: А что вы посоветуете?

Врач: Ну, девушка, в вашем возрасте может быть только один выход – делать аборт.

Надя: Неужели нельзя оставить ребенка?!

Врач: (цинично) Конечно, решать вам, голубушка, но только прежде подумайте хорошенько! Ну, родите вы этого ребенка и что? Кто будет его воспитывать и содержать?! Родители или вы сама? (пристально смотрит на Надю) Или может отец ребенка?! Сколько ему лет-то?

Надя: Так же как и мне.. 16. Он любит меня и, думаю, готов для меня на все!

Врач (перебивая и раздраженно): Это, конечно, ваше личное дело. Но я, как врач, настоятельно рекомендую вам делать аборт! Рожать в подростковом возрасте крайне безрассудно! Потому что: во-первых, для того чтобы перенести беременность нужна психологическая готовность. Я уже не говорю о физическом состоянии. Осложнения беременности, родов и послеродового периода у женщин 15-17 лет наблюдаются чуть ли не в 90% случаев! В конце концов, ребенок может просто вам надоесть, и вы решите отдать его в детский дом, а участь этих детей, я вас уверяю, не завидна! Поймите, ребенок – это не игрушка! Это раз и на всю жизнь!

Надя: Скажите, а аборт – это не страшно?

Врач: (смягчается) Стадия у вас ранняя. Всё должно пройти быстро и без осложнений, аборт займёт десять-пятнадцать минут. Можно делать хоть завтра.

Надя: Жалко ребенка…

Врач: (опять недоумевает и взвинчивается) О каком ребенке вы говорите!? Ребенком он станет только после того, как родится. А пока у вас там эмбрион или зародыш, как вам удобнее. Поймите, плод во время утробного развития является частью организма матери и вы вправе распоряжаться им, как вам заблагорассудится! (через паузу) Я начинаю приём в восемь утра. Можете записаться на любое, удобное вам, время. И не забудьте меня отблагодарить, разумеется...

Надя: Ну хорошо, я подумаю. До свидания!

Врач (со вздохом): До свидания.. (сама себе): Глупая молодежь! И что тут думать?!

Врач уходит в левую кулису, из правой в это время появляется Вадим.

На экране поляна с цветами. Играет музыка «High School Musical 2 Cast – Этот день». Надя и Вадим танцют, потом оба садятся спинами друг к другу и начинают смотреть на небо.

Вадим: Какое сегодня красивое небо, видишь вооон то удивительное облако там вдалеке?

Надя: Да, очень забавное! А давай загадаем желание!?

Вадим: Но, ведь желание загадывают на падающие звезды!

Надя: Ну и что? Давай загадаем, я очень этого хочу!

Вадим: Хорошо, давай.

Надя: Так… Я уже загадала.

Вадим (поворачивается к ней): Расскажи, о своем желании.

Надя (игриво): Нет, ведь оно тогда не сбудется.

Вадим (обнимает ее): Желания влюбленных всегда исполняются.

Надя: Хорошо, я загадала, чтобы через несколько лет, когда у нас будут дети, мы оказались все вместе здесь, и чтобы небо было таким же прекрасным! Я тебя очень люблю!

Вадим: Я тоже тебя люблю!

Надя: Вадик, а мы ведь не расстанемся с тобой никогда-никогда?

Вадим: Котенок, откуда у тебя такие мысли? Конечно же нет, мы будем жить долго и счастливо.

Надя (прижимается к нему): И умрем в один день. А еще у нас будет много детей…

Вадим: Ну, об этом говорить пока рано, в далеком будущем возможно, а сейчас…

Надя (перебивает, напряженно): Ты не хочешь детей?

Вадим: Почему же не хочу. (через паузу) Хочу, наверное. Но точно не сейчас.

Играет музыка «Dust in the wind». Надя отстраняется, встает, отходит в сторону, отворачивается. Музыка затихает, Вадим встает, обхватывает ее плечи.

Вадим: Надюша, что случилось? Обнимает ее сзади за плечи.

Надя (нерешительно): Вадим… (через паузу) Вадим, я беременна.

Вадим (удивленно): Ты уверена?

Надя: Да. Я была у врача.

Вадим отстраняет. Сначала он стоит, потом начинает ходить из стороны в сторону. Останавливается.

Вадим (нервно): Какой срок?

Надя: Около 4 недель.

Вадим (хватаясь за голову отходит в сторону, думает. Потом обращается к Наде): Я… я достану деньги.

Надя: Зачем?

Вадим: Ты не понимаешь?! (подходит к ней) Надюша, ну пойми, нам еще рано иметь детей, нам нельзя. Мы так молоды, у нас вся жизнь впереди. Ведь у нас такие планы на будущее?

Надя: Часто планы меняются, жизнь непредсказуема…

Вадим: Ты думаешь только о себе! А как же учеба? Мне что теперь чтоб обеспечить тебя и ребенка сразу после школы идти работать каким-нибудь грузчиком, остаться без высшего образования и успешной карьеры?

Надя: Но ты же говорил, что любишь меня.

Вадим: Да, я люблю тебя. Пойми, ТЕБЯ! но не этого ребенка. Он мне не нужен.

Надя (сдерживая слезы): А если я оставлю его?

Вадим: Тогда я уйду. Прости.

Надя глотает слезы, смотрит ему вслед, не решается остановить.

Вадим уходит в левую кулису, из правой в это время появляется Вера.

На экране танцевальный класс. Звучит ритмичная музыка «Эстрадный Надец». Преподаватель танцев Вера и Надя разучивают Танец. Надя устала больше обычного.

Вера (подходя к магнитофону): Ну что, еще разок закрепим и все.

Надя (запыхавшись): Вера, а можно на сегодня уже закончить. Я что-то устала.

Вера: Странно. Обычно ты меня просишь позаниматься дополнительно (через паузу). Ладно, сделаем исключение. Но к следующему занятию ты должна быть полна сил. Будем тренироваться по ускоренной программе повышенной сложности.

Надя: Ух ты! Интересно. А почему такая перемена? Что-то произошло?

Вера: Произошло. У меня для тебя есть потрясающая новость. Садись.

Надя и Вера садятся на пол.

Вера: Вчера пришел ответ из Нью-Йоркской академии эстрадного танца. (медленно с расстановкой) Тебя приглашают принять участие в конкурсе танцев, по результатам которого ты можешь быть зачислена студенткой академии, с последующей возможностью работы в Нью-Йорке или любом другом городе по специальности.

Надя: Я не могу в это поверить!!! Спасибо!

Надя прыгает и визжит от восторга, не может поверить, обнимает Веру. Надя вспоминает о своей беременности. Радость сменяется волнением.

Надя (скрывая волнение): А когда будет конкурс?

Вера: Через 4 месяца. Времени очень мало, мы должны хорошенько тебя подготовить.

Надя: Вера. Я не смогу…

Вера: Что значит, не сможешь? Что за мысли? Ты самая способная ученица этой школы за последние 5 лет. У тебя все получится.

Надя: Нет, Вера. Вы не поняли. Я не смогу участвовать (пауза), я беременна.

Вера вопросительно смотрит. Пауза.

Надя: А нельзя мою поездку перенести?

Вера (строго): Нет нельзя! Такие конкурсы проводятся очень редко, а шансы выпадают вообще раз в жизни! Подумать только, ей присылают приглашение лично из самого Лондона, а она еще сомневается! (Наде) Это по меньшей мере несерьезно!

Надя: Я не отказываюсь, нет. Я могу после…

Вера (перебивает, с насмешкой): После? Да кому ты будешь нужна в танцевальной академии после? Внешний вид у тебя будет уже не тот, потеряешь форму, да и времени у тебя не хватит! Надеюсь, ты примешь единственное правильное решение. Глупо из-за какой-то ерунды отказываться от своей мечты. (уходит)

Вера уходит в левую кулису, из правой в это время появляется Мама.

Надя опустив голову садится на стул (делает уроки).На экране домашняя обстановка. Играет музыка «Дождь». Мама с зонтом, стряхивает его от воды.

Надя: Мам, привет! Ты так рано сегодня? Что-то случилось?

Мама (проходит в ее комнату, садится): Это я у тебя хотела спросить. Надя, что происходит? Сегодня звонила твоя преподавательница по танцам. (Надя в это момент прекращает делать уроки, напрягается, на маму не смотрит). Говорила мне про то, что ты отказываешься от учебы в Нью-Йорке, потому что ты беременна. (мама говорит очень нервно, волнуясь). Надя, это правда?!! (срывается на крик:) Отвечай сейчас же!

Надя: Да, мамочка, это правда, у меня будет ребенок! (подсаживается к маме, обнимает ее, успокаивает). Мама, ты не волнуйся так, пожалуйста, я поступлю в академию после того, как мой ребенок немного подрастет. Мамочка, ведь это будет твой внук или внучка, разве это не прекрасно?

Мама: Да, это замечательно! Но не в 16 лет, когда ты сама еще ребенок, когда у тебя нет ни образования, ни работы, ни твердой почвы под ногами. А папаша, я так понимаю, тот мальчик из параллельного класса. (Надя кивает, опускает голову). (мама ухмыляясь) И, конечно, он испугался и отказался вас обеспечивать, так? (Надя так продолжает сидеть, опустив голову). Надежда, и на что ты рассчитываешь, а? Вот скажи мне, на что?

Надя: Я совсем скоро закончу школу и сразу пойду работать.

Мама: И кем ты пойдешь работать: уборщицей, дворником, посудомойкой? Ты знаешь, сколько они получают? И ты действительно думаешь прокормить себя и ребенка на эти гроши?!!

Надя: Когда я рожу, то буду получать пособие на ребенка.

Мама: Не смеши меня, пособие. У нас в стране одно название, а не пособие. А ребенка ты собираешься повесить мне на шею, правильно я тебя понимаю?

Надя: Мамочка, мне просто будет нужна твоя помощь. А когда ребенок подрастет, отдадим его в садик. Ну, все ведь так делают, в конце концов.

Мама: Как у тебя все просто? Родить в юном возрасте, повесить ребенка на бабушку, а самой остаться никем и перебиваться с миру по нитке. Надя плачет, (та же музыка-«дождь») мама это видит, ей становится ее жаль, она к ней подходит, пытается успокоить.

Мама: Надюшка, пойми. Дети ведь это такая ответственность. Они требуют постоянного внимания, ухода и заботы. Ты и не отдохнешь толком, и в отпуск не съездишь, останешься без образования и хорошей профессии, будешь одна, без мужа, кто тебя замуж-то возьмет с дитем, подорвешь свое здоровье. Ну, подумай сама, разве тебе хочется такой жизни?

Надя (утирает слезы): Нет, не хочется.. Но ведь уже ничего нельзя изменить..

Мама: Очень даже можно! Медицина сейчас современная и позволяет без проблем предотвращать нежелательную и незапланированную беременность.

Надя: Вадим сказал, что достанет деньги на это.

Мама: Ну вот! Хоть какой-то толк от этого твоего Вадима. Так что выход у нас с тобой теперь только один, танеюсь, что ты это понимаешь, ведь так?

Надя: Да, мам, я понимаю.

Мама: Ну вот и договорились.

Мама уходит в правую кулису.

Звучит фоновая музыка.

Надя (стоя в центре сцены): Если я рожу, мне придется попрощаться с Вадимом, который меня бросит, карьерой, танцевальной мечтой и остаться на шее у мамы.

Звучит фоновая музыка. На экране появляется совсем близкая фигура тени с оружием в руках в дожде и тумане. Выходят из правой кулисы все воспоминания, становятся в ряд за Надей.

Надя (продолжает): Да уж. Хорошенькая перспектива... (вставая, сама себе) Это всего лишь зародыш, эмбрион, несформировавшийся сгусток клеток. Это еще не человек, вовсе не человек! Так какое же тогда это убийство?! Нет, аборт – это единственный для меня выход.

Пока она говорит темные фигуры подходят к ней и обступают по одному как-бы волной (2 спереди и 2 сзади).

Звучит музыка «Blue Foundation-Eyes on fire» (начало), переходящее в «A Knife in the Dark». Замершие фигуры начинают оживать и танцевать, окружая Надю. ТАНЕЦ «Во тьме» Надя мечется в танце. Музыка сменяется на шум, напоминающий крик. Фигуры замирают, Надя закрывает уши руками, на лице страх и слезы, она падает, гаснет свет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)