АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие рекомендации ангуляции и торка для брекетов техники «прямой дуги»

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  Верхняя челюсть Нижняя челюсть
Наклон Торк Наклон Торк
Центральный резец +5° + 14° -1°
Боковой резец +8° +7° -1°
Клык + 10° -3° +6° -7°
Первый премоляр -7° -14°
Второй премоляр -7° -17°
Первый моляр + 10° -10° -25°
Второй моляр + 10° -10° -30°

Общие прописи брекетов в технике «прямой дуги» для сведения к минимуму изгибов второго и третьего порядка приведены в таб­лице 12-1. Понятно, что такие стандартные брекеты точно поставят среднестатистический зуб в правильное положение. Однако боль­шинство зубов отличаются от среднестатистических значений. Со­временные компьютерные технологии позволяют создавать инди­видуальные брекеты, подобранные для каждого зуба при помощи лазерных сканов его поверхностей. Но для того чтобы эта методика работала, нужно не только создать индивидуальные брекеты, но и зафиксировать их на зуб в строго определенном положении, для чего нужен специальный шаблон (см. технику непрямой фик­сации). Неизвестно, стоит ли полное устранение необходимости в компенсаторных изгибах на дуге всей этой сложной техники под­готовки аппарата.

Прописи различных современных систем и детальное обсужде­ние их различий представлены в конце данной главы.

Самолигирующие брекеты. Постановка проволочных лига­тур на крыльях брекетов для крепления проволочных дуг в пазах может потребовать больших временных затрат. Эластичные моду­ли, введенные в эксплуатацию в 1970-х годах, вытеснили лигатур­ные проволоки по двум причинам: они легче и быстрее устанавли­ваются и могут использоваться в цепях для закрытия небольших промежутков дуги или предотвращения их открытия.

Рис. 12-8. Самолигируюшие брекеты. А и В — брекеты Twinblock в открытом и закрытом состоянии. C и D — брекеты Damon SL в открытом и закрытом состоянии. E — брекеты Damon SL в полости рта (рисунок предоставлен фирмой «Ormco-A Company»).

Также для фиксации проволок в одном положении возможно использование встроенных в брекет колпачков, и различные вари­анты таких брекетов предлагались к использованию в разное время. В 1980-х годах были введены в эксплуатацию брекеты с пружинны­ми зажимами (SPEED, Orec Corp.), которые активно используются в настоящее время, и недавно появились системы с жесткой фикса­цией для удержания дуги в пазе брекета (рис. 12-8). По сравнению с другими брекетами эти брекеты могут зажиматься и разжиматься несколько быстрее, однако эластичные цепочки все же требуются для контроля промежутков в дуге, так что скорость установки и снятия дуг не является решающим преимуществом.

Выяснилось, что брекеты с пружинными зажимами обладают значительно меньшей силой сопротивления скольжению, чем бре­кеты с обычными лигатурами6·7. Усилие, которое оказывает на брекет лигатурная тяга, является основным определяющим факто­ром трения (см. главу 10), а пружинное действие зажима уменьша­ет это усилие, так что зубы скользят по проволочным дугам более свободно. Однако то, что является преимуществом для скольже­ния, служит недостатком для закрытия промежутков без трения. Пружинные зажимы могут не обеспечить достаточной фиксации дуги для создания адекватных моментов, препятствующих накло­ну, если используются закрывающие петли, а при использовании жестких зажимов достаточно сложно ввести в паз брекета полно­размерную дугу.

Лингвальные аппараты. Основным недостатком несъемных ортодонтических аппаратов была их установка с внешней, видимой стороны зубов. Это всегда являлось одной из причин для использо­вания съемных аппаратов. Внедрение адгезивной фиксации в 1970-х годах сделало возможным установку несъемных элементов с лингвальной стороны зубов и создать невидимый несъемный ап­парат. Элементы для фиксации с лингвальной поверхности зубов были предложены вскоре после внедрения техники адгезивной фиксации.

Рис. 12-9. Адаптация эджуайз-аппаратуры для возможной установки на лингвальной по­верхности требует значительных изменений в форме брекетов, однако принцип установки прямоугольной проволоки в прямоугольном пазе остается неизменным. Эволюция лингвальных аппаратов продолжается, и совре­менные брекеты значительно отличаются от тех, что использовались в первых аппаратах. А — установка брекетов на нижних резцах. B — лингвальная техника на верхнем зубном ряду. (Снимок А предоставлен Ormco-A Company; B-Dr. D.Ffflion.)

Теоретически, казалось бы, при воздействии с лингвальной сто­роны можно добиться такого же контроля положения коронки и корня в трех плоскостях пространства, и в этом направлении был достигнут значительный прогресс, однако главной проблемой было небольшое расстояние между лингвальными брекетами (рис. 12-9). Данная ситуация несколько напоминает проблему, с которой столкнулся Edward Angle при использовании аппаратов со штиф­том и трубкой: пониженная эластичность лингвального аппарата чаще требует коррекции, однако лингвальная техника довольно труднодоступна для коррекции. Хотя при помощи современных лингвальных аппаратов можно производить полное лечение анома­лий окклюзии небольшой сложности8, трудоемкость, длительность и стоимость лечения довольно высоки. Это означает, что перед на­чалом широкого использования данного метода требуются значи­тельные доработки дизайна лингвальных аппаратов. В настоящее время следует признать, что лингвальные аппараты пока не оправ­дывают возложенных на них надежд.

Прозрачные или окрашенные в цвет зубов брекеты. Од­ним из способов улучшения эстетики аппарата является его уста­новка с лингвальной стороны. Однако другой возможностью при сохранении несъемного аппарата на вестибулярной поверхно­сти является придание ему цвета зубов. Прозрачные пластиковые брекеты и проволочные дуги в пластиковой оболочке были первы­ми попытками сделать вестибулярное приспособление практичес­ки невидимым. С введением этого метода в практику в 1970-х годах сразу возник целый ряд проблем. Основной проблемой была не­долговечность брекетов и проволочных покрытий при длительном нахождении в полости рта. Брекеты меняли свой цвет и разруша­лись, а покрытие отслаивалось от дуги. Кроме того, проволока без покрытия плохо скользила в пластиковых брекетах, а проволока с покрытием скользила еще хуже. Начальные неудачи улучшения эстетики лабиальных аппаратов были основной причиной перехо­да к лингвальным аппаратам.

Рис. 12-10. Керамические брекеты легко фиксируются на вестибулярной поверхности зубов. Они обладают приемлемой эстетикой, как и их пласти­ковые предшественники, однако их долговечность и стабильность размеров значительно выше.

 

С изобретением в 1980-х годах керамических брекетов (рис. 12-10) ситуация изменилась. Хотя первые керамические брекеты и имели множество недостатков, они не теряли свой цвет, и даже в сочета­нии с непокрытыми проволочными дугами их эстетические качес­тва оценивались пациентами выше. Почти сразу же керамические брекеты завоевали такую популярность среди лечащих врачей, ко­торая и не снилась их пластиковым предшественникам, а исполь­зование лингвальных аппаратов сократилось.

Однако действительным и единственным преимуществом кера­мических брекетов является их лучший внешний вид. С другой сто­роны, использование этих брекетов на вестибулярной поверхности значительно легче для врача и пациента, чем использование линг­вальной техники. Характеристики современной эджуайз-техники и используемые в настоящее время материалы для ее изготовления описаны в конце данной главы.

 

Рис. 12-11. Изготовление индивидуального кольца из полоски материа­ла. А — три типа формовочных плоскогубцев для плотной затяжки матери­ала вокруг зубов. В — вид закрытого кольца, установленного в плоскогубцы. С — установка кольца на нижнем премоляре.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)