АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показания к применению ортодонтических колец

Читайте также:
  1. V. Рекомендации по созданию и применению выделенных областей
  2. Абсолютные и относительные противопоказания к противогазовой тренировке и к пользованию им.
  3. Ампутационный метод. Показания, методика.
  4. Бетонирования фундамента и опорных колец купола.
  5. Виды гипсовых повязок, показания к их применению. Возможные осложнения при наложении гипсовых повязок, их ранее определение и профилактика.
  6. Вопрос 25. Права командиров по применению поощрений к подчиненным им солдатам, сержантам и старшинам. (Дисциплинарный устав.)
  7. Глава 9. Инструкция по применению
  8. Гормональная контрацепция, механизм, противопоказания
  9. Дж. Р. Р. Толкиен. Властелин Колец
  10. Дж. Р. Р. Толкиен. Властелин Колец
  11. Зависимость показания раствора от концентрации кельцана
  12. Изготовление и припасовка ортодонтических колец

До недавнего времени единственным способом установки несъем­ных аппаратов считалась установка на кольцах, которые цементи­ровались на зубах. Первые ортодонты в начале XX века использова­ли кольца, которые затягивались вокруг моляров посредством вин­тов. Только с изобретением подгоняемых по индивидуальному размеру колец стала возможна установка несъемной техники на всех зубах. Для фиксации таких колец использовались специальные щипцы, которые натягивали тонкое золотое кольцо на зуб, а шов с лингвальной стороны затем запаивался и гладко отполировывал­ся (рис. 12-11).

После того как золото было вытеснено сталью, кольца чаще за­варивались, чем запаивались, и сварной шов осуществлялся внах­лест. Первые предварительно изготовленные стальные кольца были продуктом производства анатомических стальных коронок для протезного замещения. Стальные кольца стали широко использо­ваться с 1960-х годов и в настоящее время возможно их применение для всех зубов.

Приклеиваемые несъемные элементы имеют определенные преимущества перед кольцами. У них нет межпроксимальной час­ти, и поэтому не требуется болезненная сепарация зубов. Они лег­че в установке и снятии, чем кольца, а также более эстетичны, по­скольку отсутствует крайне заметный металлический обод. Они об­легчают решение проблем, связанных с размерами зубов, оставляя апроксимальные поверхности зубов доступными для модифика­ции. Приклеиваемые элементы меньше раздражают десны и в меньшей степени способствуют деминерализации эмали и обра­зованию белых пятен на зубах, хотя полностью и не устраняют дан­ной проблемы. По этим причинам установка колец на всех зубах для фиксации ортодонтической техники более не рекомендуется. Однако все еще существуют несколько показаний для использова­ния ортодонтических колец, а не приклеиваемых элементов:

1. Если зуб будет подвергаться непрерывному воздействию сильных ортодонтических сил. Прекрасным примером слу­жит верхний первый моляр, к которому прикладывается внеротовая тяга с помощью лицевой дуги. Крутящие и сдвигающие усилия после установки или снятия лицевой дуги лучше воспринимаются стальным кольцом, чем приклеиваемым элементом.

2. Зубы, требующие как вестибулярных, так и лингвальных креплений, особенно если лингвальные элементы не крепят­ся к какой-либо другой части аппарата. Хотя возможно при­клеивание на обеих сторонах зуба, для стоматолога и пациен­та обычно проще установить кольцо с приваренными лаби­альным и лингвальным креплениями, чем производить две отдельных операции по приклеиванию. Также немаловажно то, что при лингвальном креплении на кольцах меньше веро­ятность их проглатывания или вдыхания при отсоединении.

3. Зубы с короткими клиническими коронками. Ортодонтические кольца могут быть установлены под десной, но в основ­ном десневой край кольца должен либо слегка заходить под десну, либо отстоять от нее минимум на 2 мм, давая возмож­ность очистки выступающей эмали. При установке трубки или брекета на кольце десна может быть слегка смещена при приведении их в надлежащее положение. Это гораздо труднее сделать в случае приклеивания креплений. Решение устанав­ливать кольца, а не производить приклеивание на вторых премолярах у подростков часто основано на длине клиничес­кой коронки.

4. Зубы, поверхности которых не подходят для адгезивной фик­сации. Поверхности зубов с амальгамными имплантатами или коронками из драгоценных металлов не подвергаются приклеиванию, и такие зубы требуют установки колец. Фар­форовые протезы также не подходят для приклеивания, хотя его можно осуществить, произведя скол эмали на поверхнос­ти фарфора и использовав клеевую добавку для улучшения свойств клея. При самых благоприятных обстоятельствах ка­чество приклеивания насадок к фарфору неудовлетворитель­но9. Некоторые непротезные поверхности также крайне сложны для приклеивания; зубы, пораженные флюорозом, являются одним из примеров. Установка нормального ортодонтического кольца с самого начала намного лучше, чем се­рия безуспешных попыток приклеивания, в данных обстоя­тельствах. Несмотря на наличие исключений, правилом современной ортодонтии является предпочтение приклеиваемых элементов на зу­бах передней группы, приклеивание или кольца на премолярах в зависимости от высоты клинической коронки и необходимости лингвальных креплений, а также кольца обычно рекомендуются для установки на молярах, особенно в случае необходимости как щечных, так и лингвальных креплений.

Данное правило предполагает, что подготовленные молярные и премолярные кольца должны присутствовать в современной ортодонтической практике. Резцовые и клыковые кольца требуются столь редко и в таких необычных обстоятельствах, что изготовле­ние кольца из отрезка материала может быть более эффективным, чем использование готовых колец на передние зубы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)