АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы для изготовления аппаратов

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. I. Нормативные материалы
  3. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  4. IV. Материалы и полуфабрикаты
  5. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. V.УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  7. Абразивные материалы.
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Анализ процесса изготовления рукавных пленок
  10. АППАРАТУРА, МАТЕРИАЛЫ, РЕАКТИВЫ
  11. Аппаратура, оборудование, средства измерения, сырье, материалы, реактивы
  12. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.

Брекеты и трубки для эджуайз-техники должны изготавливаться с соблюдением внутренних размеров паза с точностью до 1 мил. До недавнего введения в употребление керамических брекетов не­съемные крепления изготавливались из нержавеющей стали, и сталь остается стандартным материалом для изготовления бреке­тов и трубок.

Существует два способа изготовления стальных брекетов и тру­бок: штамповка из тонкой металлической полосы или литье. Хотя штампованные брекеты и трубки использовались почти все время до введения аппаратов прямой проволоки, литые крепления отли­чаются большей точностью и долговечностью, а следовательно, лучше штампованных. В большинстве современных аппаратов ис­пользуются литые брекеты и трубки, но в некоторых недорогих ап­паратах все еще можно встретить штампованные брекеты и трубки. Для эффективного использования техники прямой проволоки тре­буется точное литье.

Чувствительность к никелю: титан - альтернатива ста­ли. Никель — это потенциально аллергенный материал. Поскольку сталь содержит большой процент никеля, ортодонтам повезло, что аллергия на никель чаще проявляется в виде кожных, а не слизистых реакций. Аллергия на никель часто возникает при контакте ко­жи с дешевой бижутерией. Повышенная чувствительность к нике­лю в настоящее время имеется у 10% населения16. Большинство па­циентов с аллергией на никель все же нормально переносят нали­чие во рту стальной ортодонтической аппаратуры, но число паци­ентов, у которых развиваются аллергические реакции, растет. Не­которые европейские страны собираются внести запрет на исполь­зование стальной ортодонтической аппаратуры из-за риска разви­тия аллергических реакций.

Альтернативными стали металлами являются драгоценные ме­таллы, которые уже давно перестали использовать из-за их стоимо­сти, и титан, который не содержит никеля и является исключитель­но биосовместимым. Титановые дуги используют с 1980-х годов. Титановые брекеты изготовить достаточно сложно, однако сейчас они уже имеются на рынке и работают достаточно эффективно. Для пациентов с аллергией на никель выбор осуществляется между титановыми брекетами и неметаллическими.

Рис. 12-39. Чтобы сделать ортодонтическую аппаратуру менее заметной, можно использовать прозрачные или окрашенные под цвет зубов пластико­вые брекеты. А — поликарбонатные брекеты для резцов необычной формы для уменьшения риска сколов. Основной проблемой этих брекетов являет­ся устойчивость к истиранию при скольжении. В — пластиковые брекеты обычного дизайна с металлическими пазами, снижающими трение, но все же недостаточно прочными для активного торка. При наличии металличе­ской дуги металлический паз незаметен.

Неметаллические материалы. Следует отметить периоди­ческие попытки улучшить эстетику несъемных аппаратов при помо­щи устранения их металлизированного внешнего вида. Основным стимулом для развития приклеиваемых ортодонтических креплений было устранение некрасивых металлических колец. Окрашенные под цвет зубов или прозрачные брекеты для передних зубов вошли в употребление после разработки системы непосредственного при­клеивания (рис. 12-39). Хотя они были восприняты с достаточным энтузиазмом в начале 1980-х годов, пластиковые брекеты имеют ряд недоработок:

1) загрязнение и обесцвечивание, особенно у курящих пациентов или пьющих кофе;

2) недостаточная стабильность разме­ров, когда невозможно обеспечить точный размер паза брекета или придать ему все качества прямой проволоки;

3) трение между плас­тиковым брекетом и металлической проволочной дугой, затрудняю­щее скольжение зубов в новое положение.

Использование металли­ческих пазов в пластиковых брекетах устраняет вторую и третью проблемы, но даже при такой модификации пластиковым брекетам отводится совсем мало места в современной технике лечения.

Впервые введенные в употребление в конце 1980-х годов кера­мические брекеты преодолевают эстетические ограничения плас­тиковых и являются более прочными или стойкими в отношении загрязнений. Кроме того, они могут быть специально отлиты для каждого зуба, и их размеры будут сохранять точный наклон бреке­та для установки пазов для аппаратов прямой проволоки. Характе­ристики некоторых доступных в настоящее время керамических брекетов приведены в таблице 12-6. Новые брекеты были встрече­ны с энтузиазмом и сразу вошли в широкое употребление, однако вскоре появились проблемы, связанные с растрескиванием бреке­тов, трением внутри пазов, износом зубов в местах контакта с брекетом и повреждением эмали при снятии брекета.

Таблица 12-6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)