АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема спецификации и размывания прав собственности

Читайте также:
  1. А. УРИБЕ И ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА
  2. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  3. Бог Чур является и Огненным Богом, Он является защитником прав собственности.
  4. Буття людини як проблема філософії.
  5. В которой героини знакомятся, неожиданно делятся своими проблемами и начинают от них избавляться
  6. В течение ближайших трех дней убери из своего лексикона слово «проблема». Замени на «возможность» и действуй исходя из этого.
  7. В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
  8. В чем, по твоему мнению, состоит проблема вредных привычек?
  9. В) затраты на приобретение объекта собственности.
  10. Виды правовых режимов в свете теории прав собственности
  11. Возвращение к проблематике упадка
  12. Возникновение и особенности римской культуры. Проблема вторичности римской культуры. Закат античной культуры.

Как известно, безграничным потребностям человека противостоит ограниченное количество ресурсов. Такое несоответствие приводит к тому, что права собственности приобретают исключительный характер. Исключительный характер означает, что только собственник может иметь доступ к определенному ресурсу.

С точки зрения теории прав собственности, исключить других из доступа к ресурсам означает специфицировать права собственности на них. Иными словами, спецификация прав собственности – это фиксирование определенных правомочий за одним или несколькими агентами хозяйствования. Государство также принимает участие в спецификации прав собственности с помощью формальных правил (законов, подзаконных норм, прописанных в различных нормативно-правовых актах, в том числе и в Конституции).

Смысл и цель спецификации состоит в том, чтобы создать особую среду для приобретения прав собственности теми, кто ценит их выше, кто способен извлечь из них большую пользу. Именно за счет спецификации прав собственности снижается неопределенность экономических условий и складываются стабильные ожидания у индивидуумов в плане взаимодействия с другими субъектов хозяйствования. Возникает экономическое принуждение субъектов хозяйствования к принятию наиболее правильных (с точки зрения экономики) решений: чем яснее определены и надежнее защищены права собственников, тем теснее оказывается связь между предпринимаемыми ими действиями и их благосостоянием. В этом случае только собственник несет ответственность за свои действия, ведь только на него падают все положительные и отрицательные результаты осуществляемой им деятельности. Поэтому он и оказывается заинтересованным в максимально полном их учете при принятии решения.

Обратное явление спецификации - размывание прав собственности имеет место тогда, когда права неточно определены, плохо защищены, или на них накладываются различные ограничения (даже, если эти ограничения исходят со стороны государства). В случае размывания прав собственности нарушается обратная связь между решениями собственников и получаемыми ими результатами. Ограничения ослабляют исключительность и отчуждаемость прав собственности и таким образом снижают уровень рыночной экономики, изменяют ожидания экономических агентов, снижая для них ценность ресурсов и ухудшая условия обмена.

Приведем пример, позволяющий лучше понять проблему спецификации и размывании прав собственности. Часто нам приходится иметь дело с так называемой «ничейной» землей в черте города. Как правило, со временем такая земля превращается в мусорные свалки, сооруженные в порядке захвата этой бесхозной земли. Конфликтные ситуации в данном случае неизбежны. Они возникают из-за того, что кто-то полагает, что он имеет право сваливать мусор на участок, никому не принадлежащей земли, а кто-то другой, в свою очередь считает, что он имеет право на чистый воздух или цивилизованный городской вид в своём районе. Вся проблема и заключается в том, что в данном случае права собственности не специфицированы, размыты, правомочия не зафиксированы ни за одним участником конфликта.

Необходимо отметить, что исключение посторонних лиц из числа пользователей чьей-то собственности сопряжено с некими издержками. То есть спецификация прав собственности не бесплатна. Подчас она требует огромных затрат. Получается, в реальности нет возможности в точном определении всех правомочий любой ценой. С точки зрения теории прав собственности спецификация ограничивается пределом, когда выигрыш от преодоления «размытости» прав уже перестанет окупать издержки, связанные с самой спецификацией. Поэтому наличие некого класса ресурсов с размытыми или неустановленными на них правами — обычное явление, свойственное всем экономикам.

Итак, подводя итоги, можно сказать, что чем закрепленее права собственности, тем сильнее заинтересованность у хозяйствующего субъекта учитывать те выгоды или ущерб, которые его решения приносят другому лицу. Именно поэтому в ходе хозяйственной деятельности права собственности на какие-то блага будут переданы тому экономическому агенту, для кого они представляют наивысшую полезность. Таким образом обеспечивается эффективное распределение ресурсов, поскольку в ходе обмена они перемещаются от менее производительного к более производительному использованию, от лиц менее их ценящих – к лицам, ценящим их больше. В экономической науке эта проблема рассматривается в известной теореме Коуза, которая и будет рассмотрена в следующем параграфе настоящей главы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)