АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теорема Коуза

Читайте также:
  1. Вихревой характер магнитного поля. Теорема Ампера о циркуляции индукции магнитного поля в дифференциаль-ной и интегральной форме для магнитных полей в вакууме.
  2. Гільбертовий простір. Теорема про ізоморфізм.
  3. ЗАДАНИЕ № 2. Теорема полной вероятности события.
  4. ІІ. СУМІЖНІ КЛАСИ. ТЕОРЕМА ЛАНГРАНЖА.
  5. Корректные и некорректные декомпозиции отношений. Теорема Хита (с доказательством). Минимально зависимые атрибуты.
  6. Момент инерции. Теорема Штейнера.
  7. Основная теорема безопасности Белла — Лападулы
  8. Основная теорема зубчатого зацепления
  9. Принцип вкладених куль. Теорема Бера.
  10. Спектральная теорема
  11. Теорема
  12. Теорема

Теорем Коуза – центральный вопрос теории прав собственности. Теорема посвящена проблеме внешних издержек (экстерналий).

Рассмотрим подробно механизм применения теоремы Коуза.

Любая хозяйственная деятельность в рыночной экономике порождает внешние эффекты (экстерналии). Под экстерналиями понимается воздействие сделки на третьих лиц, не учтенное в договоре. Внешние эффекты могут быть положительными, либо отрицательными. Так, яркая витрина супермаркета даёт дополнительное освещение улице в темное время. Это положительные экстерналии. А тепловая электростанция, выбрасывающая в атмосферу вредные вещества, порождает отрицательные внешние эффекты.

Экстерналии, как отрицательные, так и положительные подрывают эффективную работу рыночной экономики. При отрицательных внешних эффектах возникает перепроизводство, по сравнению с общественно эффективным объемом производства. Положительные же экстерналии, наоборот, порождают недопроизводство товаров и услуг. Эта проблема исследовалась еще английским экономистом Артуром Пигу в книге «The Economics of Welfare» (1920).[7] Чтобы понять, как это происходит, обратимся к рисункам 1, 2.

 

Рисунок 1.

 

 

Рисунок 2.

Как известно, условием достижения общественно эффективного объема выпуска является равенство предельной общественной полезности (MSB) предельным общественным издержкам (MSC). В присутствие же внешних эффектов это равенство не выполняется. Почему это происходит? В случае отрицательных экстерналий (рис. 1) кривая предельных общественных издержек выше кривой предельных издержек производителя. В результате уровень производства Qр (наиболее выгодный для производителя) превысит эффективный (самый выгодный для общества) объем производства Qs. Цена Рр, которую производитель вынужден выбрать, оказывается занижена по сравнению с Рs. В результате образуются предельные внешние издержки МЕС. На практике такая ситуация возможна, в том случае, если, производитель, откажется покупать дорогостоящее экологически чистые технологии, и тем самым переносит на третьих лиц часть своих издержек.

В случае положительных экстерналий (рис. 2) кривая предельной полезности общества (MSB) окажется выше кривой предельной полезности отдельного производителя (MPB). Например, при озеленении улиц обогащенный воздух бесплатно приносит пользу всем людям, а не только тем, кто посадил деревья, порождая тем самым предельную внешнюю полезность (MEB). Поэтому цена Р2 выше, чем Р1 и озеленители посадят деревья в количестве Q1 вместо общественно-эффективного количества Q2.

До широкого признания идей американского экономиста Рональда Коуза, предполагалось, что решать проблемы внешних эффектов должно государство (с помощью своих традиционных инструментов – налогов и субсидий). Так в случае с отрицательными экстерналиями государство введет сдерживающий налог (например, на деятельность, причиняющую вред окружающей среде) в размере предельных внешних издержек. Внутренние издержки производства при этом увеличатся, что приведет объем выпуска в соответствие с общественно оптимальным. На графике это выразится смещением кривой МРС до уровня MSC и объем выпуска сократится до Qs.

Для того, чтобы интернализировать положительный внешний эффект, государство выплачивает производителю стимулирующие субсидии. В этом случае вследствие снижения предельных издержек производителя кривая предложения сместится вправо, и количество выпускаемой продукции также увеличится и достигнет, как и в первом случае, общественно оптимальной величины.

Однако было выяснено, что при определенных условиях проблему внешних эффектов можно решить, не прибегая к помощи государства. Эта идея и была выдвинута известным американским экономистом Рональдом Коузом, который изучал связь между внешними эффектами, правами собственности и эффективностью производства. Впоследствии эти идеи привели к созданию теоремы (1960 год), названной в честь ученого. Итак, теорема Коуза гласит: внешние эффекты могут быть интернализированы при четкой спецификации прав собственности на ресурсы и свободном обмене этими правами.

Смысл теоремы заключается в том, что при четком определении и закреплении прав собственности, включая возможность свободного обмена этими правами, рынок может урегулировать проблему с внешними эффектами самостоятельно, без участия государства, путём добровольных переговоров о взаимовыгодной купле-продаже данных прав собственности.

Проиллюстрируем суть данной теоремы на примере. Представим себе, что два предпринимателя используют один и тот же ресурс, например, озеро во взаимоисключаемых целях: один обустраивает платный пляж вокруг этого озеро, привлекает туристов, а другой использует водоём для сброса отходов собственного целлюлозного завода. Не важно, кто из них первым получил право на эксплуатацию озера. Важно само достижение договора о компенсации: тот, кто получает выигрыш, платит другому за причиненный ущерб. Тогда объемы выпуска и размер прибыли обоих заводов скорректируются: загрязняющий реку завод сократит чрезмерное производство, компенсируя потери прибыли пострадавшему рыбозаводу. Последний же за счет компенсации сможет увеличить выпуск рыбной продукции по сравнению с преддоговорной ситуацией.

Одним из главных условий выполнения теоремы Коуза является то, что количество участников сделки должно быть таким, чтобы трансакционные издержки, связанные с проведением переговоров о передаче прав собственности, не превышали выгод от результатов обмена этими правами собственности. То есть количество участников переговоров не должно быть слишком велико. В противном случае, смысл применения теоремы Коуза теряется, проведение переговоров нецелесообразно и неэффективно. Например, предоставляя услугу внешней и внутренней обороны страны, частный индивидуальный предприниматель не сможет договориться с каждым гражданином страны о передачи прав на безопасное проживание. Трансакционные издержки окажутся запредельно высокими и предоставление такой услуги будет невыгодным для предпринимателя. В подобных случаях речь идет о так называемых общественных благах, производство и распределение которых наиболее целесообразно поручить государству.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)