АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие бизнеса. Организационно-правовые формы бизнеса с точки зрения теории прав собственности

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  3. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  4. I. Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения
  5. I. Понятие о синонимии
  6. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  7. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  8. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  9. II. Понятие о семе и семеме.
  10. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  11. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  12. III. Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления.

Понятие «бизнес» происходит от английского слова «business» и означает занятие, деятельность, дело. Однозначного определения этот термин не имеет. Так, английский профессор Алан Хоскинг определяет бизнес как деятельность, которая осуществляется частными лицами или организациями для извлечения природных благ или оказания услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги, и ведет к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций.

Начиная бизнес, открывая фирму, перед любым управляющим встаёт вопрос о выборе формы предприятия, в котором он будет осуществлять свою деятельность. С точки зрения экономической теории прав собственности, среди всего разнообразия, можно выделить три основных типа организации предприятий:

1) индивидуальное предприятие;

2) корпорация;

3) товарищество.

Простейшим случаем может считаться индивидуальная частнопредпринимательская фирма. Такая фирма находится в собственности одного лица. Соответственно, весь пучок полномочий концентрируется в руках этого владельца фирмы (предпринимателя). Во-первых, он имеет право на остаточный доход, то есть на доход за вычетом контрактного вознаграждения всех остальных факторов. Во-вторых, он имеет право контролировать поведение других участников «команды». В-третьих, он является центральной стороной-принципалом, с которым владельцы всех остальных факторов заключают договоры. В-четвертых, он имеет право менять членство в «команде» (то есть обладает правом на наём и увольнение). И, наконец, в-пятых, он имеет право продать все перечисленные права собственности.

Таким образом, частнопредпринимательская фирма более иерархична, по сравнению с другими организационно формами, поскольку команды в такой фирме исходят от одного лица, что связывает воедино принятие решения, оценку решения и экономический результат.

Прямым следствием этого является то, что в частнопредпринимательской фирме уровень трансакционных издержек, связанных с реализацией экономического решения, ниже, чем в более сложных организационных структурах бизнеса.

Кроме того, к числу основных выгод индивидуального владения можно отнести закрепление за центральным агентом права на остаточный доход. Оно создаёт мощный стимул для собственника к эффективной работе и управлению фирмой, а также побуждает его организовывать действенный контроль за работой других.

Данный тип предприятий широко развит в странах с рыночной и смешанной экономикой. Так, в России около 85% от общего числа всех зарегистрированных фирм являются индивидуальными владениями, что составляет почти 4,6 млн (на 2012 год).[10]

Однако такой вид организации предприятия имеет и свои недостатки. К ним можно отнести:

- отсутствие дополнительных источников финансирования хозяйственной деятельности (или затрудненный доступ к ним);

- концентрация риска на ограниченной сфере деятельности (нет ресурсов для диверсификации);

- высокий уровень ответственности за ошибочные управленческие решения (вплоть до банкротства фирмы и потери личного имущества.

Наиболее сложной организационной структурой хозяйственной деятельности обладает корпорация. В отличие от индивидуального собственника частной фирмы, владельцы корпорации не обладают четвертым правом (из пучка полномочий частнопредпринимателя) на изменение членства в «команде». Второе право – на контроль за другими членами коалиции – сводится к праву контроля за высшими менеджерами, и то в основном не прямого, а через Совет директоров. Здесь стоит сказать о так называемой проблеме «принципал-агент» (или проблеме контроля за контролем).

Проблема «принципал-агент» - одна из самых трудноразрешимых проблем крупного хозяйствования. Как известно, в корпорациях остаточный доход идет не управляющим, а акционерам, которые в силу своего положения не могут полностью контролировать управленческую деятельность. В результате у недобросовестных менеджеров появляется огромный стимул для оппортунистического поведения – какую-то часть общего капитала компании они будут стремиться направить на удовлетворение своих личных нужд. Это безусловно негативно повлияет на деятельность корпорации, пойдёт в ущерб интересам собственников-акционеров.

Конечно существует огромное количество механизмов, дисциплинирующих поведение управляющих, например, участие менеджеров в акционерном капитале своей корпорации или же увязка вознаграждения менеджеров с состоянием дел в фирме, однако необходимо понимать, что возможности менеджериального опортунизма относительно безграничны и умелый менеджер всегда сумеет найти лазейку, чтобы направить ресурсы компании на удовлетворение собственных потребностей.

Тем не менее, специфическая комбинация прав в корпорациях даёт им немало крупных преимуществ. Акционеры несут ограниченную ответственность, что резко снижает риск, связанный с инвестициями, и открывается возможность для мобилизации крупных сумм капитала. Акционерная собственность высоколиквидна – изъятие акционером своей доли из дела не требует согласия остальных совладельцев, получение которого бывает необходимо, например, в кооперативах. К тому же акционерная собственность служит хорошей формой защиты от «вымогательства» в случае с так называемыми специфическими активами. Наконец, разделение функции принятия риска (право на остаточный доход) и функции управления (право менять членство в команде) даёт возможность подбирать наиболее талантливых управляющих независимо от того, насколько велико их личное богатство.

Корпорациями в России являются лишь 10% фирм, однако их доля в годовом обороте огромна – 80%. [11]

Следующей распространенной формой организации бизнеса является товарищество. Товариществом принято называть фирму, которая находится в собственности двух или более лиц. Владельцы осуществляют совместное управление деятельностью фирмы, а доля в прибыли каждого из них пропорциональна его доли в уставном капитале. Партнеры несут совместную ответственность по обязательствам фирмы, величина которой определяется как их долей, так и видом товарищества. В зависимости от вида товарищества (полного или предусматривающего ограниченную ответственность) владельцы могут отвечать по обязательствам фирмы всем своим имуществом или в размере доли участия в уставном капитале фирмы.

Товарищества являются менее распространеной формой организации бизнеса: в России на их долю приходится всего 5% всех фирм, а их годовой оборот составляет порядка 4% от совокупного в национальной экономике. Однако величина их среднего дохода на одну фирму почти в четыре раза превышает аналогичный показатель для индивидуальных владений, достигая уровня 166 тыс. долл. в год.[12]

Поскольку партнерство, в отличие от индивидуального владения организуется и управляется несколькими собственниками, отношения между ними по своей экономической природе представляют собой сеть отношенческих контрактов между владельцами интерспецифических ресурсов. Формальными проявлениями данных отношений являются учредительный договор и устав фирмы, однако неформальное соглашение между партнерами имеют более существенное значение, особенно в текущей деятельности фирмы. Поскольку в партнерстве существует несколько владельцев, каждый из них может реализовывать любое из прав собственности, составляющий весь пучок правомочий, однако нужно учитывать, что такого рода действия должны согласовываться с остальными партнерами. Это обстоятельство приводит к увеличению внутрифирменных трансакционных издержек.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)