АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вступление. Глава 1. Сохранение и развитие народных традиций в художественном коллективе

Читайте также:
  1. Вступление
  2. Вступление
  3. Вступление
  4. Вступление
  5. ВСТУПЛЕНИЕ
  6. ВСТУПЛЕНИЕ
  7. ВСТУПЛЕНИЕ
  8. Вступление
  9. Вступление
  10. Вступление
  11. Вступление

Содержание

Вступление………………………………………………….

 

Глава 1. Сохранение и развитие народных традиций в художественном коллективе…………………………..

1.1 Характерные особенности и традиционные формы русской пляски……………………………………………………….

 

Глава 2. Либретто…………………………………………..

2.1 Музыкальное сопровождение хореографического номера…

2.2 Описание движений…………………………………………..

2.3 Описание танца……………………………………………….

 

Заключение………………………………………………………

Приложение………………………………………………………

Литература……………………………………………………..


Вступление

Русскому народному танцу сотни лет, и по сей день он считается одним из самых ярких и динамичных танцев. Одной из особенностью русского танца является его уникальность и неповторимость, его ни за что не спутаешь с любым другим, именно поэтому русский танец был выбран для постановочной работы. Это особенный вид колоритной хореографии. Он волнует нас своей красотой, заставляет гордиться дарованием его безымянных творцов, создавших великое, пронизанное оптимизмом искусство.

Русский народный танец тесно связан со всей историей русского народа. Каждая новая эпоха, новые политические, экономические, административные и религиозные условия отражаются в формах общественного сознания, в том числе и в народном творчестве. Он развивается, приобретает устойчивые признаки – форму и стиль исполнения, традиционную тематику, песенное или музыкальное сопровождение, определенную композицию, количество участников и т.д.

В настоящее время в любительском хореографическом искусстве как и взрослом, так и детском, участвуют миллионы людей. Многочисленные хореографические кружки, ансамбли, танцевальные группы при хорах русской песни бережно хранят и изучают русский танцевальный фольклор. На его основе создают новые танцы, развивают народные, исполнительские традиции. Сегодня нет ни одного танцевального коллектива, как самодеятельного, так и профессионального, который не имел бы в своем репертуаре русского танца. Правильное понимание стиля, характера и манеры исполнения русского танца дает возможность балетмейстерам создавать на сцене правдивый образ русского человека, образ нашего современника.

Русский народный танец – это задорные пляски с прыжками и активными движениями, которые неизменно сопровождаются бесконечным юмором и смехом. Этот танец очень богат разнообразием хореографических па, в его основе лежит два основных жанра народного танца, а именно: хоровод и пляска.

Русская пляска является одним из распространённым и любимым жанром народного танца. Пришедшая к нам из глубины веков она сохраняет свою основу и бытует как живой родник многообразного народного хореографического творчества. Жанр пляски очень многолик и имеет множество видов: одиночная пляска, парная пляска, массовая пляска и перепляс.

По мнению исследователя русского народного танца А.М. Климова пляска, перепляс являются популярными видами русского танца. Ни одно игрище, ни один праздник не обходился без пляски и перепляса, они являются неотъемлемой частью праздничной культуры русского человека. Ониотличаются особенной динамикой, большой подвижностью и наличием всевозможных трюков, которые требуют очень хорошей физической подготовки. Перепляс дает возможность исполнителям показать индивидуальные черты характера, проявляя в пляске свою изобретательность, виртуозность и самобытность.

Таким образом, можно с полной уверенностью сказать, что русская народная пляска - это своеобразное олицетворение характера русского человека и его души. Ведь нет, наверное, более веселого и обаятельного танца во всем мире. У русского человека неимоверно широкая и добрая душа – такой же и танец его народа.

Цельтворческой работы заключается в более глубоком ознакомлении с историей русской танцевальной культуры.

Задачами постановочной работы являются:

1) поиск разнообразия танцевальной техники, стиля и манеры исполнения русского танца

2) озакомление с историей возникновения и развития русской пляски

3) сохранение национальной хореографической культуры русского танца

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)