АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для студентов

Читайте также:
  1. II. Рекомендации для студентов.
  2. II. Рекомендации по выполнению заданий
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Изучение данной темы следует также начать с изучения происхождения права как явления общественной жизни. Проанализировать, как понимали право в древние времена, и что понимается под правом сегодня.

Какие основные теории выделяются правоведами в вопросе становления права с первобытнообщинного строя до государственной организации общества? Здесь можно выделить главные направления: 1)санкционирование государством норм первобытных обычаев и превращение их в нормы права (обычаи), которые уже стали охраняться от нарушений государством; 2)юридический прецедент (судебное или административное решение по конкретным делам), которому государство придает юридически обязательную силу для аналогичных дел; 3) издание государством новых нормативных актов, содержащих нормы права.

Проанализируйте основные учения о праве. Такой анализ поможет Вам составить более полное представление о сущности и содержании права, о разных причинах его происхождения.

Выделите основные признаки права. Чем они отличаются от других видов социального регулирования: нормы морали, нравственности, нормы обычаев.

Подумайте, какое значение имеет обычай в нашей современной жизни. Какое значение имеет в нашей жизни нормы морали. К слову, в Древнем Риме в эпоху принципата, значение обычая было не меньше значения закона. Император Древнего Рима Юлиан признавал за ним такую же силу, и такое же основание, как и за законом: "Установившийся издревле обычай соблюдается как закон, и это и есть право, о котором говорится, что оно установлено нравами. Ведь самые законы связывают нас не по какой-либо другой причине, как по той, что они приняты по решению народа. Заслуженно соблюдается и то, что народ без всякой записи выражает свою волю на самом деле и фактами. Поэтому совершенно правильно принято даже такое правило, что законы отменяются не только по решению законодателя, но также в силу молчаливого согласия всех, путем неприменения" ("Римское частное право"/ под ред. проф. И.Б.Новицкого/, Москва, 1948).

Выделите виды правовых норм по степени определенности элементов правовых предписаний; по кругу лиц, к которым они обращены; по масштабам и уровню охвата общественных отношений.

Определитесь с понятием нормы права и ее внутренней структурой. Для наглядности возьмите, к примеру, Гражданский Кодекс, и найдите гипотезу, диспозицию и санкцию нормы. К примеру, статья 284 ГКРФ, которая определяет обязанность наймодателя по содержанию сданного в наем имущества. Гипотеза данной нормы (условия, при которых следует руководствоваться данным правилом-" сдача в наем имущества"), диспозиция (указывающая на само поведение (правомочия или обязанность)-наймодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт сданного внаем имущества, а наниматель в случае неисполнения наймодателем этой обязанности, имеет право либо произвести капитальный ремонт и взыскать с наймодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет наемной платы, либо расторгнуть договор и взыскать убытки, причиненные его неисполнением, санкция определяет меру ответственности нарушителю нормы. В рассматриваемом случае, наймодатель в случае нарушения своих обязательств, в соответствии с законом должен возместить убытки нанимателю.

Таким образом, логическая формула элементов правовой нормы выглядит следующим образом: если наймодатель сдал в наем имущество (гипотеза), то он обязан содержать данное имущество в пределах законных прав нанимателя (диспозиция), иначе к нему могут быть применены меры государственного принуждения (санкция).

 

Вопросы для изучения:

1. Понятие и виды социальных норм. Норма права – понятие, виды и признаки.

2. Российское право и основные правовые системы со­временности.

3. Источники права: понятие, признаки, виды.

4. Система российского права, ее структурные элементы.

5. Понятие правоотношения: субъект, объект, содержание.

6. Понятие правонарушения, виды правонарушений. Юридическая ответственность – понятие и виды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)