АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАСТРАЦИЯ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ

Читайте также:
  1. Добровольная хирургическая стерилизация
  2. ЖЕНСКАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ (ДОБРОВОЛЬНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ)
  3. Мужская стерилизация
  4. Мужская стерилизация.
  5. Собственно стерилизация.методы.контроль.
  6. Сохранение молока физическими методами (стерилизация, ее отличие от пастеризации, ультрастерилизация, сгущенное молока)
  7. ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД СТЕРИЛИЗАЦИИ (ГАЗОВЫЙ) СТЕРИЛИЗАЦИЯ ФОРМАЛЬДЕГИДОМ ИЗ ПАРАФОРМАЛЬДЕГИДА

Зачастую, обсуждая, надо ли стерилизовать свою кошку или кастрировать кота, мы уходим в область философскую и начинаем рассуждать о правах животных на самоопределение. Но давайте попробуем обсудить проблему с другой стороны: с медицинской.

На секунду оторвемся от теоретизирований и посмотрим, что по поводу стерилизации говорят ветеринарные врачи - как наши, так и иностранные.

В диком виде период жизни кошки был слишком коротким, 3-4 года, и требовалось создать механизм, который обеспечивал бы максимальную рождаемость. Такой механизм природа и создала. После созревания кошка становится способна к размножению, возникают "течки". В такой период у кошки повышается содержание полового гормона в крови. Течка длится от 3 до 16 дней (если не происходит зачатие). Важный момент: кошки - "непосредственные овуляторы", т.е. пока не происходит соитие, яйцеклетки не выходят из яичников. Предположим, что оплодотворение произошло. В этом случае все происходит по нормальному пути - беременность, роды, лактация, затем восстановительный период и все по новой. Но такой цикл не может не сказать своего "фи" в адрес организма, и в диком виде постоянно рожающие кошки быстро сходят "на нет".

Посмотрим, что происходит, если оплодотворения не произошло. А ничего не происходит. Почти совсем. Гормональный фон так и не приходит в норму, оставаясь повышенным. Через 2-3 недели снова скачок и снова ожидание зачатия. И так, постепенно, шаг за шагом поднимаясь по лестнице вверх и вверх, пока не наберется критическая масса и организм не "взорвется" букетом болезней: онкология (половой гормон прогестерон - первая причина возникновения рака у кошек), пиометры, аденомы и прочие "женские" прелести, нередко заканчивающиеся для кошки летально.

 

Кастрация кота:

Кастрация котов – это удаление половых желез (семенников) самца с целью прекращения репродуктивных функций. Владельцам котов приходится сталкиваться с проблемами, вызванными половыми инстинктами их питомцев. Кот созревает приблизительно к шести-восьми месяцам. Кот - самец находится в охоте круглогодично с обострениями в весенний период. Природа берет свое, и владелец получает бесконечные обиженные вопли своего любимца, его навязчивое требование контакта с кошкой, помеченную кошачьей мочой

18) Обнаружение растущего новообразования молочной железы.
19) Затянувшиеся роды > 12 часов или интервал между выходами плодов > 2,5 часов.
20) Обморочное состояние.
21) Паралич задних конечностей.

Очень часто кошка при заболевании отказывается есть и пить, но вы должны знать, что эти маленькие существа не могут долго существовать без еды и воды. Во-первых, кошке неоткуда будет брать силы на выздоровление, она будет чахнуть, даже если при назначенном лечении, а во-вторых, от обезвоживания кошки умирают, это страшная, мучительная, болезненная смерть. Поэтому при отказе от еды и воды кошку необходимо поить и кормить насильно. Кошкам больше суток голодать нельзя! Это пагубно действует на печень! Например так: Вода: Шприц без иглы, набираете воды -1 мл (чтоб не подавилась), носик в уголок рта кошке и впрыскиваете – и так несколько раз. В среднем кошке требуется 25 мл на 1 кг веса в сутки. (но если вы будете выпаивать в день хотя бы 50 -70 мл – уже хорошо.)
Еда: Покупаем детское мясное питание, размешиваем с водой, набираем в шприц так же по 1 мл – и выпаиваем в уголок ротика – повторить несколько раз. Таким образом кошка будет получать и питание и воду.

НИКОДА НЕ ЗАНИМАЙЕСЬ САМОСТОЯЕЛЬНО ЛЕЧЕНИЕМ КОШКИ! МНОГИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЛЕКАРСТВА ДЛЯ КОШЕК ЯДОВТЫ И ДАЖЕ СМЕРТЕЛЬНЫ! КАК ТОЛЬКО ВЫ ЗАМЕТИЛИ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ ВАШЕГО ЖИВОТНОГО ИЛИ КАКИЕ-ТО НЕОБЫЧНЫЕ ПРИЗНАКИ, НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ К ВЕТЕРИНАРУ!!! ВОЗМОЖНО, СЧЁТ ИДЁТ НА ЧАСЫ! КОШКИ ОЧЕНЬ ЧАСТО ТЕРПЯТ БОЛЬ И ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ ДО ПОСЛЕДНЕГО – ТАК ЧТО КОГДА ПО НИМ ЯВНО ВИДНО ЧТО ИМ ПЛОХО – ПОВОД СВЕРХСРОЧНО ОБРАТИТСЯ К ВЕТЕРИНАРУ!!!

Если кошка ранена или испытывает сильные боли, то лучше не везти ее в клинику, а вызвать на дом врача-ветеринара.

КОШКАМ НЕЛЬЗЯ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ!

Продукт Почему нельзя
Кости куриные, рыбьи Котенок или кошка могут подавиться, к тому же кости повреждают пищевод и желудок.
Свинина, баранина. Мясо домашней птицы (кроме курицы): гусь, утка, индейка. В сыром виде приводит к заражению глистами, в некоторых случаях к опасным инфекционным заболеваниям (особенно свинина – болезнь ауески). Такое мясо очень жирное и плохо усваивается организмом кошки.
Жирные, острые, соленые, копченые продукты, в т.ч. колбасы и консервы для людей. Жареные продукты. Вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта, нарушают обмен веществ. В результате животное плохо выглядит, появляются хронические заболевания.
Сахар, шоколад, конфеты, торты и все сладкое. Нарушает обмен веществ, слабый иммунитет, тусклая шерсть, заболевания зубов. ШОКОЛАД содержит теобромин, что для кошек – ЯД, вызывает сильные отравления, гибель.
Картофель Крахмал не переваривается кишечником кошки, картофель для нее абсолютно бесполезен, может вызвать расстройство.
Бобовые (соя, горох, фасоль) Не усваивается организмом, вызывает вздутие и брожение в кишечнике.
Соль, специи Пищу для кошек не солят и не используют специи, т.к. это не приносит ее организму пользы, только вред.
Лекарственные препараты, в т.ч. витамины, предназначенные для людей. У кошки свой особый баланс веществ в организме. К тому же многие лекарства для людей вызывают сильнейшие отравления, у кошек отказывают почки.

- Многие кошки не способны нормально усваивать коровье молоко. Из-за молока и молочных продуктов у них начинается диарея.

- Мясо и мясные субпродукты, которые даются в сыром виде, должны быть предварительно переморожены.

- Пища должна быть слегка теплой или комнатной температуры. Нельзя давать слишком горячую или холодную (из холодильника) пищу.

- Мискадолжна быть идеально чистой перед каждым приемом пищи, кошки не любят грязной посуды, и по этой причине даже могут отказаться от еды. Мойте посуду вашего питомца в теплой воде, без применения моющих средств, чувство обоняния очень сильно развито даже у маленьких котят, запах бытовой химии так же может их отпугнуть.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)