АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диаграмма потоков данных DFD

Читайте также:
  1. I-t диаграмма продуктов сгорания
  2. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  3. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  4. VI. Загрузка данных на внешние носители
  5. VI. Расчет токов, потребляемых электровозом из контактной сети при движении на заданных участках пути.
  6. Администратор баз данных
  7. Анализ данных
  8. Анализ данных (для гипотезы 1)
  9. Анализ данных (для гипотезы 2)
  10. Анализ данных.
  11. Анализ денежных потоков
  12. Анализ документов и существующих данных

 

DFD является основным средством моделирования функциональных требований к системе. Для построения DFD используются две нотации:

1. Модель системы определяется как иерархия диаграмм потоков данных;

2. Диаграмм верхнего уровня.

Основными компонентами являются:

ü Внешняя сущность;

ü Системы и подсистемы;

ü Процессы;

ü Накопитель данных;

ü Потоки данных.

Диаграмма потоков данных верхнего уровня состоит из трех процессов и интерфейса, которые связаны между собой потоками данных. Для учета повременной заработной платы требуются данные о работниках (физические лица). Эти данные вводятся в табель учета рабочего времени где каждому работнику присваивается свой личный табельный номер. В табеле указывается количество отработанного времени.

Из всех этих данных бухгалтером формируется расчетно – платежная ведомость (см. рисунок 3).

Рисунок 3 – Диаграмма потоков данных по учету повременной заработной платы.

На диаграмме потоков данных развернутого вида появляются новые процессы, интерфейсы, потоки данных и хранилища данных.

До начала учета производится регистрация физических лиц, сведения о работниках поступает в хранилище данных и храниться в организации длительное время. Затем идет учет отработанного времени, в который вносятся отработанное время (из табеля учета рабочего времени), оклад и должность (из штатного расписания).

Исходя из учета отработанного времени, оклада и должности начисляется заработная плата. На основе начисленной заработной платы, табельного номера и всех видов удержаний формируется расчетно – платежная ведомость. И затем этот документ поступает в хранилище данных.

 

Рисунок 4 – Диаграмма потоков данных развернутого вида.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)