АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование базы данных. ER – модель

Читайте также:
  1. II. Учебно-информационная модель
  2. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  3. Sog Pentagon, новая модель
  4. Американская модель общества угрожает Европе
  5. Американская модель управления.
  6. Анализ данных.
  7. Анализ и интерпретация данных.
  8. АРХИТЕКТУРНАЯ ГРАФИКА И АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
  9. Аудит электронной обработки данных. Контрольная среда.
  10. Аудит электронной обработки данных. Контрольная среда.
  11. Базовая модель Солоу
  12. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.

 

Одной из наиболее популярных средств формализованного представления предметной области систем, ориентированных на обработку фактографической информации, является модель «сущность – связь», которая положена в основу значительного количества коммерческих CASE – продуктов, поддерживающих полный цикл разработки системы баз данных или отдельные его стадии.

Модель «сущность – связь» называют так же моделью «ER – диаграмм»: во – первых, ER – аббревиатура от слов Essence (сущность) и Relation (связь), во – вторых, метод основан на использовании диаграмм, называемых соответственно диаграммами ER – экземпляров и диаграммами ER – типа.

Основными понятиями метода «сущность - связь» являются следующие:

· Сущность;

· Атрибут сущности;

· Ключ сущности;

· Связь между сущностями и т.д.

Сущность – класс однотипных объектов, информация о которых должна быть учтена в модели.

Атрибут – это наименование характеристики, которое является свойством сущности (выражается существительным, в единственном числе).

Связь – отношение одной сущности к другой.

Существует три типа связи:

1. Связь один к одному

Экземпляр первой сущности связан с таким же экземпляром второй сущности.

2. Связь один ко многим

Один экземпляр сущности связан с несколькими экземплярами другой сущности.

3. Связь многие ко многим

Каждый экземпляр первой сущности может быть связан с несколькими экземплярами второй сущности и наоборот.

Ключ сущности – несбыточный набор атрибутов, значение которых в совокупности является уникальным для каждого экземпляра сущности.

Модель «сущность – связь» строится в программе Microsoft Visio 2010. Она состоит из четырех сущностей: рабочие, штатное расписание, табель учета рабочего времени и расчетно – платежная ведомость.

Каждая сущность содержит свои поля. Например, сущность «рабочие» содержит в себе следующие поля – ФИО, адрес, телефон и номер рабочего.

Типы связи у этих сущностей везде будет одинаковые – это один ко многим.

Рисунок 5 – ER – модель по учету повременной заработной платы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)