АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Люстровые краски

Читайте также:
  1. Алкоголь, акварельные краски, следы животных на коврах и обивке
  2. В мазке из материала, взятого от больного с подозрением на дифтерию, обнаружены желтые палочки с синими урнами на концах. Какой способ окраски использован в данном случае?
  3. В мазке из налета на миндалинах больного с подозрением на дифтерию. обнаружены палочки синего цвета с утолщениями на полюсах. Какой метод окраски мазков был использован?
  4. Дефекты окраски, причина, устранение.
  5. Жидкие обои 2. Акриловые краски 3.Панели МДФ
  6. Исследуя мокроту больного, бактериолог обнаружил туберкулезные палочки. Какой дифференциально-диагностический метод окраски был при этом применен?
  7. Как выбрать оттенок краски от Орифлейм.
  8. КОБАЛЬТОВЫЕ КРАСКИ
  9. Колеровка краски
  10. КРАСКИ ВНЕ ЛИНИЙ
  11. КРАСКИ ФАСАДНЫЕ АКРИЛАТНЫЕ 0.026147 123.85 (3)
  12. КРАСКИ ФАСАДНЫЕ АКРИЛАТНЫЕ 14.526 123.85 (1799)

Люстровые краски составляют из смолянокислых солей тяжелых металлов, смешанных с органическими растворителями. Поверхность изделий, отделанных такой краской, приобретает в зависимости от оксида металла определенный цвет.
Люстры, применяемые для окраски изделий, представляют собой тонкие пленки некоторых соединений металлов, прочно связанных с поверхностью стекла.
Люстры бывают бесцветные (висмутовые, глиноземные, свинцовые, цинковые,оловянная). Легче всего на стекле закрепляется бесцветная пленка оксида висмута. Поэтому почти всегда бесцветную висмутовую люстровую краску добавляют к другим, в том числе цветным, для лучшего сцепления образующихся пленок со стеклом. Висмутовая пленка прочнее всех сцепляется со стеклом, поэтому висмутовую люстровую краску добавляют как закрепляющую к другим краскам в количестве до 30%.
Полученная пленка отражает до 30°С света, что усиливает блеск люстрового покрытия. Свинцовый люстр усиливает металлический блеск пленок в отраженном свете. Цинковая и оловянная люстровые краски часто служат разбавителями препарата жидкого золота. В результате получают пурпурные и фиолетовые люстры с золотым отливом. Оттенки люстровых отблесков можно разнообразить, смешивая различные люстры попарно, а иногда по три и четыре.
яркоокрашенные (урановые, железные, хромовые, кобальтовые, никелевые, медные кадмиевые), Соли железа и марганца, на основе которых созданы люстровые краски, придают изделию коричневую окраску. окрашенные в бледные тона (получаемые смешиванием цветных люстр с бесцветными).
Часто люстры окрашиваются оксидами драгоценных металлов — серебра, золота, платины. «Люстры», включающие соли золота, серебра или платины, образуют на поверхности изделия из стекла или искусственного хрусталя тончайшую пленку, приобретающую в отраженном свете цвет, указывающий на присутствие в составе краски того или иного металла. Растворенные соли золота, входящие в состав люстровой краски, образуют на поверхности стекла пленку ярко-пурпурного цвета.
Люстровые краски должны быть достаточно жидкими. Для того чтобы они не растекались по поверхности изделия при росписи отдельных деталей рисунка, необходимо ограничить небольшие участки линиями, прорезанными с помощью стеклореза или маленького медного круга. Для этого можно использовать также силикатную краску либо обозначить пограничные линии деталей, протравив их по контурным линиям плавиковой кислотой.
Возможно приготовление более густых люстровых красок для ручной росписи или шелкотрафаретной печати.

Стекло, декорированное люстровыми красками, обжигают в туннельных или муфельных печах при температуре 540°С. Печи должны быть снабжены вентиляцией, удаляющей продукты сгорания разбавителей.
Вспомогательным материалом, служащим для растворения люстров, является лавандовое или розмариновое масло.
Поверхность декорированных люстровой краской изделий можно украсить кракле или «мрамором» (поверх необожженного люстра наносится водный раствор клея определенного состава, после обжига можно получить разрывы пленки в виде тонких, неоднородных прожилок, называемых кракле.) На слой чуть подсохшей краски наносят клей. В результате после полного высыхания на поверхности изделия образуются либо мелкие трещинки, либо краска собирается в складочки, образуя мраморные разводы. Величина фрагментов, образующих орнамент, зависит от толщины пленки краски: чем толще слой, тем крупнее трещинки и разводы, и наоборот, сеточку мелких трещинок можно сделать, нанеся на поверхность тонкую пленку.
Если В зависимости от состава клеевого раствора люстр может стянуться (собраться), создавая тем самым широкие разводы между отдельными участками люстра.

Кракелирующий клеевой раствор можно наносить любым способом, но лучше всего на не полностью просохший липкий люстр.
Эффект зависит во многом от толщины наложения люстра и состава клеевого раствора. Чем толще слой люстра, тем более крупный рисунок кракле получается при обжиге в печи.
Изделия, покрытые люстром и клеевым раствором, должны сразу поступать в обжиг без предварительной просушки. Причем изделия Причем изделия надо прогревать быстро до температуры 150°С, помещая их по возможности в предварительно прогретый муфель. Кракелировать можно многие из применяемых люстр. Однако не все люстры дают высоко-декоративные эффекты. Иногда в результате кракелирования получается неопределенный, некрасивый рисунок, напоминающий брак.
Неудавшееся кракле снижает блеск и чистоту тона люстра, поэтому, прежде чем употребить этот прием в качестве декора, необходимо вначале провести пробную работу на специальной заготовке.

Изделия, поверхность которых обработана люстровой краской и клеем, отжигают в предварительно разогретой печи при температуре 540–560 °C.
Эффектно выглядят изделия из стекла, разрисованные люстровыми красками, в состав которых входят смеси солей висмута или олова с препаратом жидкого золота. После отжига поверхность обработанных таким способом стеклянных сосудов приобретает нежно-розовую или бледно-фиолетовую окраску с золотистым оттенком.
Изделия, декорированные люстрами, значительно дешевле расписанных силикатными красками. Тонкая пленка люстра повышает механическую прочность поверхности стекла, так как она обладает большей упругостью, чем стекло. Люстры имеют более высокий коэффициент преломления света, поэтому поверхность стекла, декорированного люстрами, имеет повышенный блеск. Однако при этом следует отметить, что люстры несколько снижают прозрачность стекла.

Способы приготовления люстров сложны и многочисленны, поэтому их приготовление происходит исключительно в заводских условиях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)