АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Об авторе. Кто я такая и почему пишу эту книгу?

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. Instagram за пять минут: почему он стал так популярен?
  3. VIII. Почему массы во все лезут и всегда с насилием?
  4. VIII. ПОЧЕМУ МАССЫ ВТОРГАЮТСЯ ВСЮДУ, ВО ВСЕ И ВСЕГДА НЕ ИНАЧЕ КАК
  5. VIII. Почему массы вторгаются всюду, во все и всегда не иначе как насилием
  6. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  7. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  8. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  9. Бог рассмеялся: «А почему не крест?»
  10. В Екатеринбурге будут искать 100 причин, почему он является городом мирового значения
  11. Вам никогда не было интересно как создавался тот или иной персонаж? Когда его придумали, зачем, почему и откуда он вообще такой взялся? Как раз таки это я и буду вам рассказывать.
  12. Введение. Для кого эта книга и почему.


Наталия Митина – архитектор и дизайнер интерьера, руководитель студии Koncepcija, член правления Союза дизайнеров Латвии.

 

Я, наверное, редкий человек – дизайнером мечтала стать с самого детства, долго и целенаправленно шла к этому, осуществила свою мечту – и не разочаровалась. Страстно и навсегда влюблена в свою профессию и считаю, что это главный, а возможно и единственный залог успеха.

Итак, позвольте рассказать немного о себе.

Я выросла, живу и работаю в Риге, столице Латвии, бывшей республики бывшего СССР. Это наложило довольно серьезный отпечаток на выбор профессии – точнее, на выбор учебного заведения после школы. Дело в том, что я хотела стать дизайнером, но колебалась между дизайном одежды и интерьера. В 1995 году, когда настала пора выбирать учебное заведение для получения среднего образования, моей семье показалось, что русской девочке тяжело будет пробиться в сфере дизайна одежды в Латвии – традиционно все успешные модельеры принадлежали к титульной нации. Возникло предположение, что в сфере дизайна интерьера сделать это будет легче. К слову сказать, мы ошиблись: большинство архитекторов и дизайнеров высокого уровня также были латышами, а к тому моменту, как я начала работать самостоятельно, эта ситуация выровнялась в обеих сферах.

Словом, я поступила в Рижский строительный колледж на отделение архитектуры и реконструкции и успешно его окончила. Поступала я туда именно с мыслью о том, что по окончании буду работать дизайнером интерьера, а архитектурное образование даст мне определенный бонус. Но устроиться на работу дизайнером оказалось не так-то просто.

Я несколько лет проработала в архитектурных бюро Риги – помощником архитектора, а затем архитектором. Удалось получить опыт согласования проектов и подготовки строительной документации. В какой-то момент я поняла, что надо что-то менять, двигаться к своей изначальной цели более уверенно. Поэтому я поступила на отделение дизайна интерьера в Балтийскую международную академию и окончила ее с лучшим на всем потоке результатом и красным дипломом – во многом благодаря предыдущему образованию и опыту работы.

После окончания учебы в академии я вновь предприняла попытку устроиться на работу дизайнером интерьера. И снова мне это не удалось – меня с большой охотой взяли на место архитектора, хотя и была договоренность с работодателем, что интерьерные проекты у меня будут. Но за несколько месяцев работы они так и не появились. Примерно в это же время мне стали поступать заказы на дизайн интерьера со стороны (каким образом, я расскажу позднее), поэтому я решила, что смогу уйти в свободное плавание без особого ущерба для своего финансового благополучия. Времена бывали разные (вскоре грянул кризис 2008 года), но я ни разу не пожалела о принятом решении.

Сейчас я руковожу студией архитектуры и дизайна Koncepcija, в которой кроме меня работает еще 5 человек, являюсь автором более 50 проектов дизайна интерьера и более 10 публикаций в разных профессиональных изданиях, я член правления Союза дизайнеров Латвии и участник латвийской программы «Квартирный вопрос», модератор форума homeideas.ru – самого крупного в Рунете места общения профессиональных дизайнеров. Я несколько раз становилась лауреатом премии Союза дизайнеров Латвии в номинации «Проект года» и других архитектурных премий. С моим портфолио и подробной биографией можно ознакомиться на сайте моей студии www.koncepcija.lv.

Собственно, я веду к тому, что именно меня натолкнуло на мысль о написании этой книги.

В первую очередь это недостатки системы образования на территории бывшего СССР. Профессия дизайнера интерьера сейчас в почете, и редкий вуз не открыл отделение дизайна интерьера. О качестве образования мы поговорим позднее, важно и то, что во многих программах отсутствуют курсы, посвященные ведению бизнеса. Если в учебном плане и есть предмет «маркетинг и основы бизнеса», часто он абсолютно абстрактный, не привязанный ни к особенностям реалий бизнеса на постсоветской территории, ни к сфере дизайна (а она все-таки весьма специфическая). Кроме того, не все преподаватели – практики, а даже если это так, не все они бизнесмены. Многие, в том числе студенты, считают, что главное – талант, и именно он обеспечит успех, но это, мягко говоря, не соответствует действительности, и мы знаем массу тому примеров среди архитекторов и художников прошлого. Талант некоторых при жизни так и не был оценен, а другие, хотя и являлись признанными мастерами, многие годы провели в бедности.

Многие, в том числе студенты, считают, что главное – талант, и именно он обеспечит успех, но это не соответствует действительности, и мы знаем массу тому примеров среди архитекторов и художников прошлого.

Во-вторых, конечно, специфика самого дизайна интерьера как бизнеса. Уже появилось много книг российских и украинских авторов об особенностях предпринимательства на просторах бывшего СССР – ведь всем понятно, что европейские и американские бизнес-модели зачастую к нам неприменимы, – но и сфера деятельности дизайнера настолько специфична и имеет такое количество подводных камней, что, на мой взгляд, она требует отдельного разговора.

Третье: отсутствие хоть какой-то нормативной базы и стандартов профессии на законодательном уровне позволяет легко войти в этот бизнес большому количеству недостаточно подготовленных людей. Может, и не по злому умыслу, а по незнанию они снижают уровень и престиж профессии дизайнера, а от этого страдают абсолютно все: уже от многих коллег я слышала, что дизайнером интерьера представляться чуть ли не стыдно, ибо имидж профессии основательно подмочен. Поэтому я считаю очень важным помогать расти и приходить в бизнес действительно квалифицированным молодым специалистам – именно к ним, а также к тем, кто готов не жалеть сил, чтобы стать одним из них, обращена эта книга.

Проблема, возникающая из-за отсутствия нормативов и стандартов профессии дизайнера, – размытые границы ответственности. Чем именно занимается дизайнер интерьера? Что входит в его компетенцию, а что выходит за ее рамки? Разнообразие ответов на этот вопрос вызывает смех сквозь слезы – увы, на просторах нашей родины на дизайнера могут навесить буквально все, вплоть до расчета количества кабеля, который будут прокладывать электрики! Мало того что заказчики не знают, что должен, а что не должен делать дизайнер интерьера, – дизайнер зачастую сам этого не знает!

Непонятно даже, что же такое в принципе дизайн. Работа, с одной стороны, творческая, а с другой – сугубо прикладная, ограниченная жесткими рамками технологических решений, эргономики и пожеланий заказчика. Проектная деятельность? Художественное конструирование? Это лишь некоторые больные вопросы сферы дизайна интерьера, лишь беглый взгляд на них. Большую часть не решить написанием обычной книги, эти проблемы должны решаться на законодательном уровне. В данный момент я как раз вхожу в состав группы дизайнеров интерьера, которая консультирует команду Министерства развития Латвии при подготовке нового закона о строительстве.

Следствие вышеупомянутых проблем – у новичков и молодых специалистов возникает огромное количество вопросов, которые они задают и на форумах, и в личном общении, и по переписке. Я регулярно получаю письма с просьбами помочь разобраться в процессе работы над дизайн-проектом – что входит в его состав, как формируется стоимость работы, как составлять техническое задание и работать с клиентом. Также я нахожусь в постоянном контакте с коллегами из Латвии, России, Украины и других стран – мы обсуждаем с ними вопросы организации и развития бизнеса, продвижения наших услуг на рынке. Мы все вместе, на ощупь, продвигаемся вперед методом проб и ошибок, постоянно обмениваясь опытом.

Эта книга – попытка ответить на вопросы новичков и обобщить мой личный опыт и опыт моих коллег, а также выделить информацию, полезную именно дизайнерам интерьера, из потока книг о бизнесе. Я не претендую на полноту информации или на ее абсолютную верность – это лишь эмпирический материал, который читатель может принять на веру, опробовать или отбросить. Я не специалист по бизнесу и, возможно, далеко не самый успешный дизайнер. Но я занимаюсь своим делом с огромной любовью и хочу поделиться накопленным опытом с теми, кто влюблен в свою профессию так же, как и я, но еще только начинает свой путь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)