АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительный анализ работ архитекторов, дизайнеров и декораторов

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  4. C) Вовлечение работников
  5. I. Анализ социального окружения
  6. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  10. II этап. Разработка модели.
  11. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  12. II. Время начала и окончания работы

 

Я продолжаю настаивать: образование для дизайнера интерьера является необходимостью. А вовсе не бесполезной тратой времени, как некоторым кажется. Да покажите мне хоть одну сферу, где без него можно обойтись? Актеры? Единицы добиваются настоящего успеха, не имея за плечами образования. И даже эти единицы берут уроки актерского мастерства и другими способами повышают свой уровень. Художники? Научиться рисовать самому значительно труднее, чем кажется со стороны. Писатели? Фотографы? Другие представители творческих профессий?

Да, среди них есть профессионалы, которые многого добились, не имея профильного образования, – но все же их единицы. Как правило, они не получили образования не потому, что не хотели и считали его лишним, а лишь из-за того, что так сложилась их жизнь. Это люди с очень хорошими способностями к концентрации, с огромной силой воли и жаждой знаний. Все они обладают такими личными качествами, как упорство и самодисциплина. А вы уверены, что у вас они присутствуют в нужном объеме? Кроме того, этим людям повезло. Можно надеяться, что вы как раз из числа этих исключительных везунчиков, но я бы не стала строить свою жизнь, рассчитывая на это.

Безусловно, и в сфере дизайна интерьера есть прекрасные специалисты, которые опытом и самообучением восполнили недостаток профильного образования. Им не мешает отсутствие диплома, они успешны и востребованы – но все-таки это исключения, и поверьте, они потратили на самообразование ничуть не меньше времени и денег, чем выпускники вузов, а возможно, и гораздо больше.

К тому же, как вы помните, дизайн интерьера – работа отнюдь не только творческая, а во многом техническая, предполагающая ответственность перед заказчиком и довольно высокую стоимость ошибок. Значительная часть профессии – это архитектурные и инженерные знания, которые, опять же, можно получить и самостоятельно. Но в вузе это сделать проще, быстрее и дешевле.

Паола Антонелли, куратор отдела архитектуры и дизайна в нью-йоркском музее современного искусства МоМА:

«Как-то я читала лекцию в университете Лос-Анджелеса. И меня спросили, в чем разница между дизайном и искусством. Аудитория была непрофильная, и надо было ответить емко и просто. И я сказала, что художник может выбирать, нести ли ему ответственность перед своей аудиторией или нет, а дизайнер не может. Дизайнер в каком-то смысле дает клятву Гиппократа. Я имею в виду, что его первоочередная задача – сделать что-то функциональное, что можно было бы использовать. <…>

…Дизайн – это не мини-искусство и не мини-архитектура. Его отличие в том, что он не может быть бессмысленным; своей безусловной привязкой к функциональности дизайн как бы застрахован от таких вещей, как патетика или пошлость. Не на сто процентов, но все же. Вероятно, именно поэтому он не может воспарить до состояния высокого искусства. Но я считаю, что ему это и не нужно»[2].

Лучше всего, чтобы человек, желающий стать профессионалом и достичь определенных высот в своем деле, получил академическое профильное образование. На мой взгляд, идеальный вариант для будущего дизайнера интерьера – это диплом архитектора, выданный серьезным университетом вроде Московского архитектурного института (МАРХИ), дополненный качественным курсом декораторов, наподобие того, который читают в школе «Детали». У меня самой похожий вариант, хотя и не идентичный – я окончила отделение архитектуры и реконструкции Рижского строительного колледжа, а затем отделение дизайна интерьера Балтийской международной академии. Несколько моих успешных коллег получили примерно такое же образование, с теми или иными вариациями, – и это лучшее возможное решение.

Академическое образование дает серьезную теоретическую базу, которую многие начинают ценить только после десяти лет практической работы, – а в годы учебы кажется, что она вовсе не нужна. Именно архитектурное образование дает массу инженерных навыков, которые нельзя получить на курсах дизайна. А школа декораторов дает навыки творческого мышления, учит более изящной подаче материалов, работе с цветом, текстилем, декором.

Идеальный вариант для будущего дизайнера интерьера – диплом архитектора, выданный серьезным университетом, и сертификат о прохождении качественного курса декораторов. Архитектурное образование дает массу инженерных навыков, которые нельзя получить на курсах дизайна.

Безусловно, идеальный вариант доступен не всегда: жизнь вносит свои коррективы, выбирать приходится лишь меньшее из зол. Иногда действительно нет возможности поступить в профильный вуз – к примеру, такого просто нет в городе, где вы проживаете. Или вы не можете учиться на дневном отделении, потому что нужно работать и содержать семью, а вечернего отделения нет. Разные бывают ситуации. Иногда действительно лучшее, что можно сделать, – пойти учиться в школу дизайна или на курсы. Но только не потому, что вам жалко времени и кажется, что можно обойтись без образования в этой сфере!

Безусловно, учеба в вузе не всегда обеспечивает успех в профессии. Мне часто рассказывают о людях, которые, получив хорошее образование, так и не стали работать по специальности или через некоторое время ушли в другую сферу. Такие примеры есть и среди моих бывших однокурсников, и среди однокурсников моих коллег. Образование – отнюдь не гарантия успеха, оно лишь дает вам преимущества при прочих равных. Для того чтобы выбирать с открытыми глазами, рассмотрим, какие варианты обучения есть у человека, желающего стать дизайнером интерьера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)