АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Героя Социалистического Труда Производственная биография Аркадия Васильевича Медовикова связана с третьим листопрокатным цехом

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. II. Разделение труда и машины
  3. III. Производственная работа
  4. VI. Организация труда творческих и других работников
  5. Автаркия и континентальное разделение труда
  6. Автобиография
  7. Автобиография Лидии Ивановны Жолобовой.
  8. Автобиография незаконченной жизни
  9. Анализ качества труда
  10. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  11. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  12. Анализ производительности труда

Рекордные нормы

Героя Социалистического Труда Производственная биография Аркадия Васильевича Медовикова связана с третьим листопрокатным цехом.

Мимо дома № 143 по проспекту Карла Маркса каждый день ходят тысячи людей: здесь банк, магазины, рынок… На мемориальную табличку, появившуюся здесь накануне Дня металлурга, обращают внимание многие - останавливаются. Люди читают: "В этом доме жил герой Социалистического Труда, старший вальцовщик ЛПЦ-3 ММК Медовиков Аркадий Васильевич". Молодёжь о нём, конечно, слышала мало. А вот те, что постарше, героя прекрасно помнят.

Биография Аркадия Васильевича, которым сегодня гордится Магнитогорск, началась на Северном Урале - в селе Мелкое Кизеловского района Пермской области. Там он вырос, окончил восьмилетку, начал трудовую деятельность, а потом пошёл в армию. Отслужив, в 1959-м приехал в Магнитогорск - с отличием окончил 13-е ПТУ (ныне многопрофильный лицей) и устроился на комбинат помощником вальцовщика. Вся трудовая биография Аркадия Васильевича связана с третьим листопрокатным. Учась под руководством прославленных металлургов, в том числе будущего директора ММК Леонида Радюкевича, уже через год Медовиков - вальцовщик, передовик, на хорошем счету у руководства, назначившего его старшим вальцовщиком. Под его руководством первая бригада дважды становилась лучшей среди прокатчиков всего Советского Союза.

В 1974-м из передовой бригады переходит в третью, отстающую, - и в короткий срок налаживает работу коллектива так, что бригада выходит в число лидеров. За это Аркадий Васильевич получил свой первый орден - Октябрьской революции.

- Медовиков имел принципиальный настрой в работе: сегодня рекорд - завтра норма, - вспоминает на церемонии открытия доски заместитель председателя совета ветеранов Магнитогорска Борис Булахов, которому довелось 15 лет отработать вместе с Аркадием Медовиковым. - Уже в должности директора 13-го лицея не раз приглашал Аркадия Васильевича на встречу с учащимися, и он буквально за минуту находил с ними общий язык.

- Аркадий Васильевич был замечательным психологом, - присоединяется к коллеге ветеран комбината Василий Кувшинов, бывший начальник ЛПЦ № 3, под руководством которого и трудился Медовиков. - Его организаторские способности оценил с самых первых лет его работы. Бывало, не задастся смена - провал. Аркадий Васильевич после неё собирает всех - отдохнуть, расслабиться, посмеяться… И в неформальной обстановке подсказывает, делает замечания, настраивает... Следующая смена - обязательный успех. Любили его работяги.

Заместитель главы города Виктор Нижегородцев помнит Аркадия Медовикова по общественной работе, а заместитель председателя профсоюзного комитета ОАО "ММК" Владимир Уржумцев - по профсоюзной. Ведь Аркадий Васильевич был председателем совета бригадиров ММК, членом центрального совета профсоюзов СССР, избирался в районный комитет Орджоникидзевского района Магнитогорска. Во второй половине 80-х стал председателем совета Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость, созданного на ММК. С 1985 по 1990-й избирался депутатом Верховного Совета РСФСР.

Словом, достижений у Аркадия Медовикова много: победитель и отличник соцсоревнований, обладатель орденов Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, медали "В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина"… Но основным своим достижением всегда считал семью - сына, дочку и, конечно, жену Лидию Алексеевну.

- Мой муж был самым дорогим человеком в моей жизни, - говорит Лидия Алексеевна. - Помню, когда получил Звезду Героя, сказал: "В этой звезде только три лучика - мои. А два - твои".

На церемонии об Аркадии Медовикове было сказано много тёплых и душевных слов - о том, что он был хорошим человеком, душой компании, прекрасным другом… А главным подтверждением сказанного были искренние слёзы его жены и внучек - и признание в том, что им его не хватает. Со дня его ухода прошло семь лет. Но больше всего семья жалеет, что он не дождался правнучки. Меж тем маленькая симпатюля Настя с любопытством взирала на всех с рук деда Игоря - сына Аркадия Васильевича. Но, мало понимая в происходящем, вскоре потеряла к происходящему интерес и сладко уснула. Теперь о великом прадеде ей будет напоминать мемориальная доска на доме, в котором он жил.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)