АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экскурсия «К южным рубежам обороны Москвы и на Кислинский водопад»

Читайте также:
  1. Августа стартует акция по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй», организованная Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы
  2. Армия. Министерство обороны.
  3. Аэропорт Москвы, у выхода для экипажа. Они идут
  4. В его машине, проезд от аэропорта Москвы
  5. ВОЗВЫШЕНИЕ МОСКВЫ
  6. Возвышения Москвы в XIV - XV в.
  7. ГЛАВА 2. Классическая обзорная экскурсия по городу.
  8. Действия флота оказались полезными в ходе отступления в 1941 г., обороны и попыток прорыва Блокады в 1941—43 гг., прорыва и снятия Блокады в 1943—44 гг.
  9. Египетский обелиск, колонна змея, готская колонна, рыцарская статуя императора Юстиниана, название Москвы
  10. Земли промышленности, транспорта, связи, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения. Имеют особый режим использования.
  11. ЗИМНЕЙ ЛИНИИ ОБОРОНЫ
  12. Зона отчуждения. За пределами 1-й линии обороны.

Самой простой, но оттого не менее эффективной формой туристско-краеведческой деятельности со школьниками является экскурсия. Экскурсия — это коллективное посещение определенных объектов с познавательной или научной целью. Экскурсии также преследуют цель расширения кругозора, общего культурного развития человека.

Серпуховской район обладает огромными возможностями для проведения различного рода экскурсий. Примером может быть поездка «К южным рубежам обороны Москвы и на Кислинский водопад».

Данный экскурсионный маршрут рассчитан на школьников средних и старших классов, при необходимости может быть сокращен.

Общая протяженность ходовой части маршрута – 12 км.

Рис.16. Схема маршрута (составлено автором)

Нитка маршрута: г.Серпухов – г.Протвино – с.Юрятино – д.Кислино – с.Юрятино – г.Протвино – г.Серпухов.

Общее описание маршрута.

Из Москвы группа следует по Курскому направлению МЖД до ст.Серпухов. Рядом со станцией находится остановочный пункт «Вокзал», где необходимо сесть на автобус №27 и доехать на нем до конечной остановки «Автовокзал» города Протвино. Время в пути – 45 мин. Автобус проследует через центральную часть Серпухова, проедет мимо церкви Николая Чудотворца в пос.Большевик, памятника Т-34 у поворота на Дракино, через наукоград Протвино.

Сойдя с автобуса группа движется по аллее в юго-западном направлении, через 700м выходит к монументу «Рубеж обороны» - экскурсионная точка №1.

Рис.17. Окопы на линии обороны (фото автора)

Мемориальный комплекс расположен на месте остановки наступления немецких войск в октябре 1941 года, на левом берегу реки Протвы, в 5 км от места впадения её в Оку. На противоположном берегу находится село Юрятино, где смогли закрепиться передовые немецкие войска. Основой их обороны стала пятиэтажная водяная мельница, построенная в конце 19 века. В ходе контрнаступления советских войск под Москвой воинам 194-ой дивизии пришлось штурмом брать пятиэтажное здание кирпичной Юрятинской мельницы, превращенной захватчиками в сильно укрепленный ДОТ. Заняв мельницу, войны 1-го батальона 470-го стрелкового полка 194-й дивизии обошли Юрятино с юго-запада и стремительной атакой ворвались в деревню. В жаркой схватке вражеский гарнизон был полностью уничтожен. Разрушенная мельница стала естественным памятником героизму русских солдат [16].

Мемориальный комплекс включает в себя мраморный обелиск с именами бойцов, погибших на этом участке, стенды с картами и схемами линии фронта в 1941 году, артиллерийское орудие ЗИС-3, на постаменте – башня от танка Т-34-76. А также – сеть укрепленных окопов, противотанковые ежи, долговременные огневые точки.

Рис.18. Мельница, с.Юрятино (фото автора)

Далее группа отправляется на противоположный берег р.Протвы в с.Юрятино, главной достопримечательностью которого являются руины водяной мельницы. Для этого необходимо пройти 1,5 км по проселочной дороге в западном направлении до бывшего карьера, заполненного водой. Там дорога поворачивает на ЮЮВ и еще через 700м группа выходит к мосту через р.Протву. Перейдя по мосту группа подходит к экскурсионному объекту №2 – водяной мельнице.

Мельница построена предположительно в конце XIX - начале XX (или в конце XVIII - начале XIX) века купцом, который скупал зерно со всей губернии, фамилия купца сейчас не известна. Мельница водяная, во времена её функционирования на Протве стояла целая система водяных колес, рычагов и приводов. Усилие передавалось на главный вал, который вёл в перемолочный цех на первом этаже, далее по системе дополнительных валов усилие распределялось на несколько жерновов. Объём производства для тех времен, надо полагать, был колоссальный. Здание большое, так как включало в себя складские помещения для сырья (зерна), готовой продукции (муки), в здании также жила большая семья купца, рабочие [31].

После этого группа движется по проселочной дороге вдольправого берега р.Протвы 2 км в северо-западном направлении и подходит к деревне Кислино. Не заходя в деревню группа сворачивает на юго-запад и движется по дороге вдоль поля еще 900м. Так группа подходит к экскурсионной точке №3 – водопаду.

Водопад близ деревни Кислино располагается на безымянном ручье, впадающем в Протву. Ручей течет по дну оврага и в какой-то момент выходит на участок где твердые известняковые породы выходят наружу образуя уступ высотой в 4 метра, низвергается с них и продолжает свое течение. Также на всем его протяжении можно встретить несколько маленьких водопадиков. Вода чистая, питьевая и на бровке оврага группа может сделать привал, после чего возвращается обратно тем же маршрутом.

Рис.19. Водопад, близ д.Кислино (фото автора)

Данный маршрут органично сочетает в себе как природные объекты, так и памятники истории и архитектуры. Одновременно проводится патриотическое воспитание, потому как оказавшись непосредственно на месте боевых действий, на переднем крае обороны, остро осознаешь героизм воинов, павших за свободу Родины. С географической точки зрения очень привлекательным является посещение такого необычного для средней полосы России объекта как водопад. Причем водопад является достаточно высоким и шумным и позволяет составить представление более крупных его формах.

 

1) Автобус Москва-Протвино, отправляется с Южной, ехать до конечной остановки. — (170 руб.) — это самый простой вариант. 1.5-2 часа.

2) Электричка (Курское направление) до Серпухова(180 руб-?, я езжу зайцем)), далее автобусом №127 или №60 до Протвино (50 руб.) 40 минут

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)