АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рубежи обороны Серпухова

Читайте также:
  1. Армия. Министерство обороны.
  2. Глава 18. ОКЕАНСКИЕ РУБЕЖИ БУДУЩЕГО
  3. Глава 5. НОВЫЕ РУБЕЖИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН
  4. Действия флота оказались полезными в ходе отступления в 1941 г., обороны и попыток прорыва Блокады в 1941—43 гг., прорыва и снятия Блокады в 1943—44 гг.
  5. Земли промышленности, транспорта, связи, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения. Имеют особый режим использования.
  6. ЗИМНЕЙ ЛИНИИ ОБОРОНЫ
  7. Зона отчуждения. За пределами 1-й линии обороны.
  8. КОНЦЕРТ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ
  9. Нож самообороны (реплика керамбита)
  10. О главном направлении отступления советских войск и направлении настоящей обороны.
  11. Образование. Берем новые рубежи.
  12. От приемов обороны - к полной неуязвимости

В середине ноября была создана оперативная группа в составе 2-го кавалерийского корпуса (5-я и 9-я кавалерийские дивизии), 415-й стрелковой и 112-й танковой дивизий во главе с командиром 2-го кавкорпуса генералом Беловым. Эта группа должна была нанести контрудар с целью отразить наступление врага на Серпухов.
В течение семи дней, с 13 по 20 ноября, на этом рубеже шли исключительно ожесточенные, кровопролитные бои. Противник яростно сопротивлялся. Неоднократно вражеские войска предпринимали контратаки. Населенные пункты не раз переходили из рук в руки. В результате контрудара оперативной группы генерала П. А. Белова были нанесены большие потери 12-му армейскому корпусу врага. Противник был вынужден прекратить наступление на Серпухов. Линия фронта на этом участке стабилизировалась до момента перехода наших войск в контрнаступление.
16 декабря 1941 г. основные силы армии перешли в наступление.
Напряженным был бой за деревню Юрятино. Командование противника видело в ней важный узел сопротивления в системе своей обороны. Здесь были расположены огневые позиции дальнобойной артиллерии, откуда фашисты обстреливали Серпухов и его окрестности.
На северо-западных подступах к Юрятину стояло трехэтажное каменное здание мельницы. Фашисты превратили его в своеобразную крепость. Оттуда противник вел губительный ружейно-пулеметный огонь по нашим подразделениям, не давал им продвигаться вперед. На помощь нашим стрелкам пришли артиллеристы. Установив орудия на близком расстоянии, они прямой наводкой, почти в упор, открыли огонь по засевшим в здании мельницы фашистам. Заняв мельницу, воины 1-го батальона 470-го стрелкового полка 194-й дивизии обошли Юрятино с юго-запада и стремительной атакой ворвались в деревню. В жаркой схватке вражеский гарнизон был полностью уничтожен. В числе трофеев были и дальнобойные орудия, из которых бойцы полковой батареи открыли огонь по отступавшему противнику. 18 декабря войска 49-й армии сломили сопротивление врага, прорвали его оборону и устремились в направлении Высокиничей.
Южнее Юрятина, там, где река Протва впадает в Оку, в селе Дракино в 1967 г. установлен монумент воинам 49-й армии и советским летчикам. На монументе надпись: «Здесь в октябре 1941 года доблестные воины 49-й армии остановили немецко-фашистские полчища, рвавшиеся к Москве. 17 декабря 1941 года с этих рубежей они во взаимодействии с войсками 43-й армии перешли в решительное наступление и разгромили врага». И на другой стороне монумента: «Копия боевого самолета МИГ-3 генерального конструктора А. И. Микояна. Советские летчики на самолетах МИГ-3 громили фашистских захватчиков в битве за Москву в 1941 году».
В пойме Оки на полях совхозов «Серпуховский», «Большевик», «Заокский» Серпуховского района, где ныне выращивают богатые урожаи овощей, в 1941 г. базировались 178-й истребительный авиационный полк Московской зоны ПВО и 51-я бомбардировочная авиационная дивизия дальнего действия.

Мельница в Юрятино.

Правый, высокий берег реки Протвы издавна был сильно заселён. Старинные сёла следуют одно за другим.

У сельца Юрятино сохранилась старая плотина с полуразрушенным огромным пятиэтажным зданием мельницы, выстроенным в кирпичном стиле в конце 19 века (N 54° 51.151', E 37° 11.075').

Кирпичное здание, построенное, видимо, видимо в конце XIX века, имело 5 этажей в высоту. Стены его выдерживают испытание временем в отличие от развалившейся колхозной фермы в том же Юрятино. Здание мельницы стоит в пойме реки, поэтому со стороны правого берега его высота несколько скрадывается. Добираться туда так: свернуть с шоссе Серпухов - Таруса на изгибе между деревнями Гурьево и Волковское на местную дорогу из бетонных плит. Бетонка приведет к старой ферме, тут надо взять левее, ориентируясь на видимую уже мельницу. Непосредственно рядом с мельницей на высоком берегу стоит огороженное садовое товарищество. Въежать в него не надо, от мельницы оно отделено забором. Тут надо повернуть направо к берегу.


Строилась мельница купцом Красавиным, проживающим в деревне Некрасовке, позже продал ее купцу Боброву. (“Кирпичный стиль” - своеобразное архитектурное направление, выразившееся в полной замене лепных украшений более рациональным кирпичным декором.)



Для того, чтобы построить мельницу, нужно было сначала решить, какое у неё будет колесо – верхнебойное (вода падает сверху) или нижнебойное. При верхнем бое на реке ставили запруду (плотину), поток воды по жёлобу подводился к колесу, вода падала в «корытца», расположенные по окружности колеса, и вращала его (как в Юрятино). При нижнем бое реку не запруживали, колесо погружали в воду и бегущая вода крутила его. Через шестерни (зубчатые колёса) вращение водяного колеса передавалось на верхний жернов – его называли «бегун». Нижний жернов – «лежак» - был неподвижен. Кроме жерновов на мельнице был ещё целый ряд приспособлений.

Тут была плотина.


На мельнице мололи муку, рушили крупу, чесали шерсть, валяли сукно. Объем производства для тех времен был колоссальный. Зерно для мельницы скупали со всего уезда. Большое здание включало в себя складские помещения для сырья (зерна), готовой продукции (муки), в здании также жила большая семья купца, рабочие. Плюс кабинеты, спальни, гостиные, приемные залы, кабинеты для переговоров и так далее.


Из истории жизни генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова: «27 февраля 1897 года в небольшом городке Тарусе Калужской губернии в семье бедных мещан Александры Лукиничны и Григория Емельяновича Ефремовых родился первенец, сын. Назвали его Михаилом. Родители вскоре перебрались в недальнее село Юрятино, на реку Протву. Григорий Емельянович нанялся на хлебную должность помощником мельника на знаменитой на весь уезд мельнице братьев Бобровых.» - это говорит о том, что былые масштабы производства здесь вовсе не слухи!

Во время Великой Отечественной войны здание использовалось как стратегический и командный пункт, он же госпиталь, он же склад. Использовалось немцами, причем два раза - первый при наступлении, второй при отступлении. В обоих случаях велись ожесточенные бои за данный рубеж с большими потерями как с одной, так и с другой стороны. В ходе контрнаступления советских войск под Москвой воинам 194-ой дивизии пришлось штурмом брать пятиэтажное здание кирпичной Юрятинской мельницы, превращенной захватчиками в сильно укрепленный ДОТ. Заняв мельницу, войны 1-го батальона 470-го стрелкового полка 194-й дивизии обошли Юрятино с юго-запада и стремительной атакой ворвались в деревню. В жаркой схватке вражеский гарнизон был полностью уничтожен. Разрушенная мельница стала естественным памятником героизму русских солдат.

Вид на мельницу со стороны мемориала.


Юрятинская мельница не работает с 1944 года. По словам местных жителей, после войны, сильно потрёпанная, она ещё держалась. В стенах повсюду зияли огромные дыры от разорвавшихся снарядов, но крыша, пол, окна – многое было цело. Этот дом строился на века! Большие толстые стены не давали ей разрушиться. Но, всё-же, входить сюда уже было опасно. На дверях повесили амбарный замок, и здание опустело. Тем не менее, и тогда мельница была не бесхозной – водяное колесо по-прежнему находилось в движении и, с помощью длинных ремней, заставляло работать генератор! Периодически мельницу навещали пионерские отряды, и вожатые рассказывали детям о событиях военных лет, подвигах наших героев.

В окрестностях мельницы проходят слеты бардов. Ее не раз использовали для съёмок фильмов.В развалинах сохранились крепления для водяного колеса, и части от жернова.В 80-90-е годы ХХв. рядом проходили альпинистские слеты.Мельницу использовали для тренировок и соревнований по скалолазанию.И одна девушка там погибла, сорвавшись, на стене мемориальная доска.


Места там действительно очень красивые, прямо к мельнице ведёт мост через бурную речку, видны остатки плотины. Правда, мост доаольно странного вида, похож на поваленную башню сотового оператора…

На самом деле, как удалось узнать, мост дачники построили своими силами из бывшего строительного крана. Тоже достопримечательность!

***

Ну и еще одно памятное место Юрятина, связанное с историей техники.

Здесь находится крест на скромной могилеГолубицкого Павла Михайловича, как оказалось, удивительного человека.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)