АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Когда ступор прошёл, Наташа начала задумываться над поведением странного мальчишки

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Когда ступор прошёл, Наташа начала задумываться над поведением странного мальчишки. Он был явно её ровесником, но его поведение напоминало скорее уровень начальной школы. Его мысли и настроения сменялись с такой скоростью, что у Наты (странное, но удобное сокращение) кружилась голова от одной минуты контакта с этим чудовищем. Кстати, зачем мальчишке, да ещё и в деревне, носить оранжевые линзы?

Девочка повертела в руках конверт. Всё это выглядело слишком подозрительным, чтобы любопытная Наташа могла просто перестать задумываться.

В пользу того, чтобы посмотреть содержимое письма, говорило, во-первых, любопытство, во-вторых, скука, в-третьих… любопытство. Ну, не просто так же всё взрослое население деревушки периодически «вымирает», причём отсюда ни единой машины не выезжает! Да и подозрительно как-то выглядят идеально ухоженные сады, когда как люди в них появляются не так часто, как требуется.

Да и тем более, печать уже всё равно вскрыта, в чём проблема?

Поколебавшись ещё с минуту, Наташа всё-таки взяла конверт в руки и распечатала. Внутри оказалось огромное письмо на четыре листа, исписанных с обеих сторон тем же угловатым почерком. Также был вмещён обрывок подробной карты какой-то местности, изрисованной маркерами разных цветов. Вдруг из конверта выпал какой-то мелкий увесистый предмет и упал на траву. Наташа незамедлительно сползла вниз, чтобы поднять его, да так и застыла на месте.

Серебряный кулон в виде птичьего крыла, подвешенный на тоненькой серебряной цепочке, загадочно поблёскивал в траве. Ната смотрела на него со смесью страха и восхищения и не смела прикоснуться. Что-то подсказывало: не стоило даже пытаться брать его голыми руками и обращаться без осторожности и почтения. Но его всё-таки стоило поднять, чтобы убрать обратно в конверт, и девочка аккуратно подхватила его подрагивающей от волнения рукой.

Металл оказался тёплым, даже горячим на ощупь. Наташа моргнула, вдруг почувствовав себя как-то странно. В следующее мгновение мир вдруг погрузился во тьму, и девочка испуганно вздрогнула, но кулон не выпустила, а только сжала в кулаке. Она чувствовала в нём что-то родное и важное, и это нельзя было объяснить разумными доводами.

Интуитивно скользнув свободной рукой по глазной повязке, девочка случайно сместила её. Она хотела уже поправить её, но вдруг настороженно застыла: она видела. Правый глаз улавливал пятна света, когда как левый был абсолютно точно слеп. Её глаза словно поменялись своей способностью к зрению.

Предпочитая не задумываться над подобными странностями, Наташа решительно сняла повязку и взглянула на мир с правой стороны. Сначала она не поняла, что изменилось, но вдруг заметила, что все растения как-то странно светятся. Взгляд девочки опустился на собственные ободранные коленки, и школьница едва сдержала удивлённый возглас: её окружало ровное и нестерпимо яркое серебристо-серое сияние с синеватым переливом.

Вдруг калитка скрипнула, и Ната, вздрогнув, обернулась. И тут же вынуждена была зажмуриться: контур вокруг тёти горел изумрудным пламенем, нестерпимо ярким даже по сравнению с её собственным.

- Наташа? Так, стоп, что… - пара секунд потребовалась тёте Лене, чтобы сориентироваться в ситуации. А затем воздух ощутимо потяжелел; Ната почувствовала на себе давление гнева родственницы и сжалась в комок, зажмурившись.

Но тётя молчала, и девочка несмело приоткрыла глаза. Женщина по-прежнему возвышалась над ней, скрестив руки на груди и буравя её тяжёлым взглядом, но не говорила ни слова. А затем она, как-то обречённо вздохнув, взлохматила свои волосы и села в кресло, притянув письмо и карту поближе к себе.

- Я знала, что рано или поздно ты узнаешь. Не представляю, о чём думала Марина, отправляя тебя ко мне, но, - тётя Лена бросила взгляд на серебряную цепочку кулона, - определённо начинаю кое о чём догадываться. Положи кулон на стол, Наташа.

Девочка угрюмо подчинилась, с сожалением выпустив такой родной металл из рук. Мгновенно правая сторона мира погрузилась во тьму, а левая вспыхнула красками. Правда, уже никаких разноцветных контуров у предметов не было, и это Ната нашла скучным.

- Не стоит переживать, я не стану тебя наказывать. Да и зачем? Любопытство стоит переводить в любознательность, а не пытаться избавить от него вовсе, - женщина неопределённо усмехнулась. – Вижу, тебя заинтересовал кулон. Почему же?

- Когда я держу его в руках, то вижу правым глазом, и всё необычно яркое. Плюс, у каждого предмета есть контур определённого цвета, яркости и силы. А ещё… Ну, я просто чувствую с ним некоторую связь, - немного сбившись под конец, пояснила Наташа.

Тётушка с явным интересом хмыкнула.

- И какой же этот «контур» у тебя?

- Серебристо-серый с голубоватым переливом. Он яркий, но не такой пламенный, как у тебя, - произнесла девочка. – А эти контуры имеют какое-то значение? И разве это не… ну, воображение или какой-то эффект кулона?

- Хм, видишь ли, этот кулон раньше принадлежал одной моей знакомой. Его брали в руки разные люди, но эффекта никакого не было, так что не думаю, что это связано именно с ним. Точнее, не думаю, что в произошедшем исключительно его вина, - женщина усмехнулась.

- То есть, всё же это я начинаю сходить с ума? – боязливо поёжилась Наташа.

- Почему же сразу с ума. Просто этот кулон является ключом, открывающим твою силу.

- Силу? – школьница сразу же насторожилась.

Разговор зашёл в какие-то дали, и дальше виднелись только грязно-серые стены психбольницы и сверхудобные рубашки, ограничивающие свободу движений…

- Примерно так, - женщина вдруг протянула руку и провела по дереву.

Ната взвизгнула: растение вдруг шевельнулось и скользнуло по руке шатенки ветвями. Тётя Лена выглядела очень довольной реакцией племянницы.

- Это самое безобидное проявление силы ангела земного коридора. Обычно нашу силу связывают с умением кидаться камнями и металлическими предметами, но на самом деле наши способности гораздо глубже. В нашей власти растения, - шатенка в подтверждение своих слов провела кончиками пальцев по другому дереву, и оно, зашумев листьями, обхватило её в некотором подобии объятия.

- А… то есть… я тоже так могу? – прошептала Наташа, боязливо покосившись на садовые растения. Выходило, что в любой момент эти безобидные предметы ландшафта могут ожить и свернуть ей шею.

- Нет. Цвет твоей ауры явно указывает на то, что ты принадлежишь воздушному коридору, - тётушка нахмурилась. – Стихия, противоположная моей. Учитывая, что мы являемся близкими родственниками, это очень странно, потому что склонности передаются по крови… Ну, впрочем, твоя стихия – одна из самых редких. И среди тех ветровых, которые знакомы лично мне, я могу выделить лишь одну особу. Она преподаёт в Академии, но, думаю, не откажется оценить тебя.

«Оценить?» - почему-то Наташе стало не по себе.

 

***

 

На следующий день только пришедшая в себя после свалившихся на неё новостей Ната вновь подверглась моральной пытке. Всё началось с того, что рано утром в коттедж ворвался реактивный ураган, сносящий всё на своём пути. У «урагана» были вырвиглазные розовые волосы, заплетенные в косички только на четверть, и удивительно обычные тёмно-серые глаза, совсем не сочетающиеся с яркой внешностью их обладательницы.

- Моя однокурсница, сослуживица и преподаватель в Академии Ангелов, Милана Грандшоу, - явно насмешничая, представила гостью тётя Лена.

Девушка… то есть, женщина, недовольно наморщила носик.

- Такое чувство, будто мне сотня лет исполнилась, Вави, - хмыкнула она, а затем обаятельно улыбнулась и протянула руку Наташе. – Будем знакомы, юный адепт. Ангелоид или ангел? – вопрос был задан, судя по всему, тётушке.

«Где-то я видела эту манеру перескакивать с мысли на мысль…» - с лёгким раздражением подумала девочка.

- Это предстоит выяснить тебе, - хмыкнула шатенка, отходя в сторону.

Мисс Грандшоу смерила школьницу цепким взглядом и обошла её по кругу.

- Тринадцать лет, полового созревания нет, ядро только начинает раскрываться… около двух недель, если не ошибаюсь. Почему девочка не открылась раньше? – вопрос был снова адресован «Вави».

- Её мамаша, - неприязненно нахмурилась тётушка.

Розоволосая женщина кивнула, будто всё поняв без объяснений.

- Удивительно, что в семье чистокровных земных ангелоидов и ангелов родился адепт воздуха, да ещё и с частичной склонностью к водной стихии. Кем был её отец? – преподавательница коснулась волос девочки и нахмурилась. – Впрочем, можешь не отвечать.

- Ты что-то обнаружила? – сразу же оживилась шатенка.

- Она не ангел, Вави. И даже не ангелоид, - Милана стремительно выпрямилась. – Демонид, причём в перспективе не самый слабый демон.

- Что?!

Наташа недоумённо переводила взгляд с одного шокированного лица на другое. Она не понимала ни слова из их разговора, поэтому лишь молча хлопала глазами. Судя по реакции взрослых, в её силе было что-то плохое.

- Но линия светлой крови скрывает ауру и смягчает демоническую агрессию. Если честно, вообще впервые встречаю полукровок. Они обычно умирают ещё во время развития, потому что их кровь отрицает кровь матери и наоборот. Удивительно. Просто удивительно, - преподавательница с утроенным интересом принялась изучать Нату, что той очень не понравилось.

- Вы можете объяснить, что значат все эти ваши ангелоиды, демониды и прочие? – с большим раздражением, чем хотелось, воскликнула девочка.

За объяснения взялась тётушка, поняв, что ничего вразумительного от коллеги ждать не стоит.

- Ангелы – воины Света. Они пользуются светлой магией, сражаются за добро и всё прочее. Ангелоиды – ангелы в развитии, предыдущая ступень, промежуточный этап между «человеком» и «ангелом». Большинство так и остаётся ангелоидами, поэтому может использовать лишь одну стихию. К тому же, ангелоиды обладают меньшей силой, запасом магических сил и дополнительных жизней. Альтернативная история с демонами и демонидами, только разница в том, что они служат Тьме, - без особого удовольствия объяснила шатенка.

- Но разве «добро» и «зло» - не субъективные понятия? – удивлённо приподняла брови Наташа, на миг забыв даже о пристальном внимании со стороны Миланы.

- Я выразилась не совсем точно, должно быть, - тётя Лена потёрла пальцами виски. – Демониды желают разрушить этот мир, ангелоиды – сохранить. Так понятнее?

- Но в чём смысл разрушения? Не бывает разрушения ради разрушения, за ним обязательно следует созидание, - убеждённо процитировала девочка вычитанные где-то слова.

- А у демонидов – бывает. Пойми, они выплёскивают свою силу в агрессии. Они не могут созидать, потому что всё, что может их сила, - разрушать, уничтожать. Такова их природа, - криво усмехнулась тётя, наверняка забавляясь тем, что говорит о подобных вещах с ребёнком.

Наташа ощутила острый укол жалости. Обладать способностью только разрушать… И уже неважно, к чему ты стремишься, созидание тебе не по силам. Разве это не грустно?

И, судя по всему, она тоже обладает разрушительной силой. Неужели с этим нельзя ничего сделать?..

- Я могла бы взяться за твоё обучение, девочка, но твой ветер слишком агрессивен. Не уверена, что смогу его сдержать, если он выйдет из-под контроля, - виновато улыбнулась Милана, глядя на Нату с жалостью.

- Предлагаешь отдать её в Академию Демонов? – глаза тётушки вспыхнули тёмным огнём; школьница вздрогнула, узнав это выражение. Так же смотрела на неё мать. Как на дьявольское отродье… хотя, судя по всему, именно им она и являлась.

Надо же, а она ещё надеялась найти свою семью здесь. Оказывается, этому не суждено сбыться, ведь она может только разрушать.

- Я не знаю, Вави… Но сила будет развиваться, и ей необходимо будет найти выход. Лучше заняться обучением сейчас, пока объём сил сравнительно мал. Может, кулон Дарлины немного стабилизирует её? – женщина извлекла из кармана брюк кулончик, в котором Ната узнала свою вчерашнюю находку.

- Хорошо. Спасибо за помощь, Мила, - тётя выдавила улыбку.

- Проводишь меня? А то мы так давно не виделись! – вновь стала неуправляемой преподавательница.

«Вави» с видом великомученика провела коллегу к выходу. Наташа осталась в комнате одна. На столе загадочно поблёскивал серебряный кулон в форме птичьего крыла…


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)