АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 7. Наташа чувствовала себя отвратительно

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Наташа чувствовала себя отвратительно. Внутренности будто скрутило узлом, как следует взболтало и расплющило до кучи. Голова разваливалась на куски, а глаза невыносимо жгло. На какой-то миг ей показалось, что она лежит в обыкновенной больнице, и сейчас добрая Ксения начнёт рассказывать ей какую-нибудь смешную историю. Но, ощутив тяжесть кулона на груди, девочка поняла, что события последних месяцев ей не приснились.

Что случилось после того, как она сняла повязку? Вспомнился чудесный огонь, переливающийся цветами всех четырёх стихий, к которому она мысленно потянулась руками. Он был таким приятным на ощупь, совсем как плед. Как же так вышло, что теперь она находится здесь, да ещё и в таком плачевном состоянии?

Повязка закрывала оба глаза, поэтому у Наты не было возможности проверить, может она сейчас видеть ауру предметов или нет. Тот мир был более ярок и прекрасен, чем тот, что она привыкла лицезреть, и она хотела вернуться в него.

- Ты пришла в себя. Поздравляю, - раздался знакомый нахальный голос над головой.

- Я снова во что-то вляпалась? – вздохнула Наташа, незаметно для себя расслабляясь. Если рядом наставник, ей ничего не угрожает. Почему так, она предпочитала е задумываться.

- Можно и так сказать. Ты потеряла контроль над силой, так что скажи спасибо, что экзаменаторы сжалились и поставили тебе проходной бал, - нарочито язвительно произнёс Игнис, но Ната чувствовала, что он обеспокоен.

«И впрямь, до результатов Виргама мне ещё вкалывать и вкалывать», - с горечью подумала девочка.

- Почему ты стала так рисковать, выполняя слишком сложные приёмы? – парень не стал добавлять «я же говорил», и хотя бы за это Наташа была ему благодарна.

- Просто… Миссис Хостис заявила, что меньше трёх элементов в связке не засчитает, хотя знает, что я только недавно начала заниматься. А когда я выполнила Разящий меч, причём треугольник даже остался висеть на пару секунд, она придралась к технике и сказала, что от моего уровня иного и не ждала, - шатенка не стала сдерживать обиды в голосе. – Это ведь несправедливо! Понятно, Виргам и другие с детства обучались, у них нормальные результаты, но почему она так требовательна ко мне? Что я ей такого сделала? – девочка всхлипнула.

Она вдруг ощутила, как Игнис осторожно погладил её по волосам, успокаивая.

- Она невзлюбила тебя за то, что ты имеешь отношение к ангелоидам. И многие демоны будут тебя ненавидеть исключительно из-за родословной, и от этого никуда не деться. Даже ангелоиды вряд ли будут нормально относиться к тебе, несмотря на их вечную показательную толерантность, - тихо заговорил парень, более уверенно поглаживая ученицу по голове. – Этого не изменить, к сожалению.

- То есть, мне действительно нет места ни в одном из этих миров? – прошептала Ната, безуспешно пытаясь сдержать слёзы.

- Пока ты носишь эту фамилию, все будут знать о твоей крови, - горько усмехнулся наставник.

- Разве нельзя её сменить? Нельзя отказаться от этого дурацкого имени?

Игнис замолчал. Шатенка, зажмурившись и не обращая внимания на вспыхнувшие болью глаза, дрожала от плача. Она чувствовала себя жалкой, сломленной, разбитой и ненавидела свою слабость ещё больше. Она ни разу не заплакала за всё время этих бесконечных издевательств, так почему же сейчас?..

- Ты ещё слишком мала для одного из вариантов, но я могу попробовать устроить второй, - неожиданно заговорил парень.

- Что за варианты? – тихо спросила Ната, уже почти успокоившись.

- Первый – ты выходишь замуж. Но он отпадает по очевидным причинам, - в голосе наставника послышалась улыбка, и девочка усмехнулась. – Второй – вхождение в род. Однако немногие захотят принять в свою семью совершенно постороннего, тем более, с кровью ангелоидов.

- Но у тебя есть варианты? – осторожно произнесла шатенка, не желая верить в собственную удачу.

- Да. Есть один род. Древний, бывший раньше сильным, но угасший. Последний его представитель совершенно стар, а его дети погибли в одной из битв с ангелоидами. Ему нужен сильный наследник, а ты в перспективе станешь не самым слабым демоном. Вот только светлая кровь может испортить дело… Но попытаться стоит.

Ната почувствовала, как незнакомое тепло охватывает её. Она преисполнилась искренней благодарностью к наставнику, постороннему, в сущности, человеку, которого такие мелочи не должны волновать. Однако он заботится, действительно заботится, ему важна судьба его ученицы. И девочка, которая с самого рождения была никому не нужна, вдруг ощутила, каково это, когда есть те, кому ты небезразличен.

- Спасибо… Спасибо тебе, - прошептала она, совершенно по-дурацки улыбаясь.

 

***

 

Нату выпустили из медпункта как раз к началу занятий, так что она даже не успела толком отдохнуть. Каждый день к ней заглядывал Игнис и делился новостями. Пока сварливый старикашка, узнав о светлых родственниках Наташи, решительно отказывался принимать её, но наставник девочки был слишком непрошибаемым типом, чтобы сдаться после первого десятка неудач. Тренировки пришлось отложить, потому что после всплеска силы энергия была нестабильной, и дополнительные нагрузки были попросту опасны. Но Ната не унывала, а продолжала с удвоенным усердием штудировать теорию.

Эста, как ни странно, продолжала садиться за одну парту с «неудачницей и полной бесталанщиной», как окрестили Наташу добрые одноклассники. Виргам злился, но, не видя никакой реакции на нападки, отставал. Постепенно жаркая вражда переходила в более спокойное противостояние, ограничивающееся, впрочем, только отметками. По поводу своих «удовлетворительно» Ната особенно не переживала: по действительно интересующим предметам она получала одни «превосходно», а остальное её не трогало.

Миссис Хостис неожиданно уволилась из Академии, пропав в неизвестном направлении. Поговаривали, что её вконец домучили неблагодарные ученики, и женщина решила заняться частными уроками. Наташа радовалась внезапному избавлению от нелюбимой преподавательницы, тем более, что на замену ей пришёл тот самый седовласый мужчина. Он преподавал стихийную и боевую магию у старших курсов, но решил взять на себя несколько младших групп, чтобы не слишком напрягать молодого преподавателя-стажёра. Так что на занятия мистера Рагнара Ната ходила с превеликим удовольствием и даже умудрялась получать на них «хорошо».

К концу сентября академия начала походить на разбушевавшийся улей: повсюду обсуждали грядущий осенний бал. Даже первокурсники были словно зациклены на этом, поэтому болтовню одноклассниц Наташа была вынуждена слушать едва ли не весь световой день. Единственная отрада была в том, что Эсту тоже не интересовали подобные мероприятия.

Внезапно объявившийся Игнис вдруг заявил Нате, что её присутствие на балу обязательно, и она должна произвести хорошее впечатление. Впрочем, на кого она его должна произвести, девочка так и не поняла, но начала с повышенным интересом изучать этикет. Наставник даже соизволил быть её учителем танцев, что вызывало у Наташи смутное чувство грядущих проблем. Очень больших и очень серьёзных проблем.

За учёбой, возобновившимися тренировками, обучением этикету и танцам время летело незаметно. Часто Ната, едва переступив порог комнаты, заваливалась спать, так что домашнюю работу приходилось делать за минуты до начала занятия. Эста даже помогала ей, и постепенно девочки стали больше общаться.

И вот, день икс настал.

 

***

 

В непривычно тесном и длинном бальном платье было душно, но Наташа терпела неудобства и выдавливала приятную улыбку. Выпущенные из высокой причёски пряди неприятно кололи открытые плечи, туфли натирали ноги, туго затянутый корсет не позволял нормально дышать – было достаточно причин для того, чтобы девочка решительно возненавидела подобные мероприятия.

Ангелоиды, демониды смотрелись совершенно одинаково на этом балу. Ната наконец-то поняла, как можно отличить одних от других: блондинов среди ангелов было подавляющее большинство, к тому же, цвет их глаз был ярким и светлым. Процент рыжеволосых и среди демонов, и среди ангелов был одинаков, и только по яркости шевелюры можно было предположить, к какой расе можно отнести того или иного человека.

Несмотря на вражду, студенты всех трёх академий вели себя вполне дружелюбно. Наташа даже видела несколько танцующих друг с другом ангелов и демонов, что несколько удивило её.

На балу присутствовали также и взрослые, которые наблюдали за молодёжью с некоторым умилением. Некоторые из них полушёпотом переговаривались, бросая при этом красноречивые взгляды на ту или иную танцующую пару. Впрочем, даже среди них Ната не обнаружила рыжей шевелюры наставника, что её озадачило: неужели Игнис не стал наблюдать за ней? К тому же, было совсем непонятно, на кого она должна была «произвести впечатление».

Подавленная и раздражённая, девочка пробралась к компании сверстников. Из её группы было только двое, которые при её приближении сразу же кривились и отошли подальше. Троих ангелоидов Наташа определила сразу по необычно светлым волосам и ярким глазам; к тому же, от них шло какое-то мягкое и уютное ощущение, как от огня в камине. другие четверо были демонидами, но с других потоков, поэтому они с некоторым любопытством наблюдали за её приближением.

- Привет, - улыбнулась Ната максимально дружелюбно.

Компания приветствовала её тепло, но не без некоторой настороженности. Очевидно, они не могли разобрать, кто стоит перед ними.

- Ты ангелоид или демонид? – не выдержал мальчик-ангелоид, смотря на повязку Наташи с щенячьи восторгом в глубоких синих глазах.

- Демонид, - вздохнула шатенка, опустив взгляд.

Но ожидаемых насмешек не последовало. Мальчика-ангелоида ответ не расстроил, а, кажется, вызвал только больше восхищения.

- Вот здорово! Впервые вижу демонида с такой мягкой силой! – воскликнул он, едва не хлопая в ладоши от восторга. – А где ты получила рану? – он потянулся было к повязке Наты, но его руку вовремя перехватила девочка-демонид, опасно сверкнув карими глазами с красноватым отливом.

- Это вышло случайно, - смущённая таким вниманием, выдавила Наташа. – Я просто попала под удар. Рядом кто-то сражался, и мне перепало.

- Ты видела настоящее сражение? А вот мне не довелось, - расстроенно сказал мальчик, опустив взгляд.

- И правильно твои родители сделали, что не подпускали тебя ни к чему опасному. А то от половины мира ничего бы не осталось, - хихикнула девочка-ангелоид, встряхнув своими золотисто-рыжими кудрями.

- Злюка ты, Мари, - недовольно буркнул тот.

Но рыженькую его слова нисколько не расстроили; наоборот, она лишь весело усмехнулась и подмигнула Нате.

- Я Мари Сансэт, - протянула она руку Наташе.

- Ната пока-что-Брукстоун, - улыбнулась шатенка, пожимая ей руку. Хватка у рыжей оказалась сильной, Нате даже показалось, будто её рука издала оглушающий хруст.

- Пока что? – приподняла брови Мари.

Шатенка ответила загадочной улыбкой.

- Меня зовут Веспер Бридчел, - с улыбкой представился синеглазый ангелоид.

- Необычное имя для ангелоида, - удивилась Ната, отвечая на его рукопожатие.

- У мамы просто странные увлечения, - без следа смущения ответил он.

«Настолько странные, что она назвала своего сына по демоническому принципу?» - мысленно удивилась девочка, но внешне не подала виду.

- Я Стелла Нокс, - произнесла девочка-демонид, кивнув Наташе с крайне важным видом.

Как оказалось, в этом уголке их осталось только четверо: остальные решили присоединиться к танцующим, а некоторые просто отошли к другим компаниям.

- Вам не страшно находиться на территории врагов? – с усмешкой обратилась к ангелоидам Стелла, поправив свою сложную причёску.

Они посмотрели на девочку с явным недоумением.

- Почему врагов?

- Почему страшно?

Ангелоиды переглянулись, поняв, что сказали это одновременно. А затем рассмеялись, заразив весельем и своих новых знакомых. Неожиданно Веспер, посмотрев куда-то за спину Нате, резко успокоился и стал совершенно невозмутимым. От резкой перемены настроения мальчика Наташа оторопела, но не успела произнести и слова, как на её плечо легла чья-то тяжёлая рука.

- Добрый вечер, молодые люди. Не против, если я украду её у вас на пару минут? – заговорщически сверкнула глазами Вавилона Брукстоун, по случаю бала надевшая свой лучший брючный костюм.

Ната поперхнулась воздухом. А в следующее мгновение её охватила паника. Воображение услужливо подсылало ей картинки самых разных пыток, которым её подвергнут, пока тётушка оттаскивала её в сторону.

Девочка оказалась в компании женщин, из которых она знала лишь Милану. Миссис Грандшоу, одетая в воздушные одежды, с улыбкой кивнула ей. Наташа озадаченно моргнула, не ожидав такого приветствия. Да и незнакомые две женщины смотрели на неё без враждебности, а даже с некоторым любопытством.

Вдруг Ната застыла, поражённая. На неё смотрела повзрослевшая Дарлина с той фотографии!.. Однако в следующую секунду девочка уловила достаточно серьёзные отличия незнакомки от её кумира. Волосы этой женщины были более яркими, словно впитавшими солнечный свет, а оранжевые, не алые, глаза светились изнутри нежностью. Да и заметно было, что она привыкла улыбаться, в отличие от Дарлины.

На стоящую возле неё женщину поразительной красоты и свежести Ната почти не обратила внимания. Заметила только, что глаза у неё были такого же поразительного цвета, что и у Веспера.

- З-здравствуйте, - выдавила Наташа, неосознанно напрягшись в компании сильных ангелов.

Рыжеволосая улыбнулась ещё теплее.

- Привет, юный адепт ветра. Меня зовут Виолетт Фламер, хотя, ты меня, должно быть, уже узнала, - она протянула руку девочке и пожала её.

«Значит, мне не показалось, что она похожа на Дарлину. Это же её сестра-близнец, обрушившая все её планы!» - неожиданно поняла Ната. Она испытывала к героине смешанные чувства: с одной стороны, она восхищалась силой и талантливостью самого молодого Золотого Ангела, с другой, демоническая её часть относилась к этой женщине настороженно и с некоторой тревогой.

- Моё имя тебе вряд ли что скажет, но я Налика Бридчел, - чуть надменно улыбнулась красивая женщина с угольно-чёрными волосами.

- Бридчел? Так Веспер Ваш сын? – не сдержала удивления Ната, отвечая на приветствие брюнетки.

Миссис Бридчел удивлённо моргнула, а затем звонко рассмеялась.

- Я смотрю, мой сын успел уже впечатлить Вас, юная леди, - произнесла она, отсмеявшись.

- Безусловно, он очень многообещающий молодой человек, - кивнула, насмешливо фыркнув, миссис Фламер.

- Мне очень приятно познакомиться с одними из сильнейших ангелов начала двадцать первого века, но, всё же, тётушка, для чего ты меня привела? – осторожно поинтересовалась Наташа у по-прежнему сжимающей её плечо Вавилоны.

Вместо неё ответила миссис Грандшоу.

- Мы просто хотели убедиться, что с тобой всё в порядке, - женщина ласково потрепала Нату по голове, немного подпортив причёску. – Ты испугалась и сбежала, и в этом есть наша вина. Мы тебе не враги, по крайней мере, пока ты сама того не пожелаешь.

- В это сложно поверить, но даже с Дарлиной мы любили проводить вечера у костра, - улыбнулась Виолетт.

- После изматывающей битвы, - ехидно вставила Милана.

Рыжеволосая героиня смущённо отвела взгляд в сторону.

- Ната, можешь не бояться обращаться к нам в случае чего. Конечно, большинство ангелоидов может посчитать тебя врагом исключительно из-за демонической крови, но, на самом деле, родословная ни на что не влияет. Лишь от самого человека зависит, каким будет его окружение и его будущее, а кровь – это уже второстепенное, - ободряюще улыбнулась девочке Налика.

- Мы успели убедиться в этом не единожды. Жаль, что иногда было слишком поздно, - неожиданно погрустнела миссис Грандшоу.

- Но мы поклялись после Великой битвы, что не повторим прошлых ошибок, - приосанилась миссис Фламер, коснувшись рукой своего платья в области ключиц. Наташа пригляделась, но платье было закрытым, и ничего, кроме слегка торчащей в том месте ткани, заметить не смогла.

- Вот видишь, тебе нечего бояться, - прошептала ей на ухо тётушка, слегка сжав плечи девочки. – И береги тот кулон. Он очень важен.

Ната вопросительно посмотрела на тётю, но та снова сделала каменное лицо, и девочка решила не расспрашивать её. Она и без этого наставления заботилась о кулоне; даже сейчас его металл приятно согревал кожу, скрытый под тканью платья.

- Отпусти уже девочку, Вави, - со смехом сказала миссис Бридчел. – А то мы её достаточно попугали.

- Увидимся, маленькая леди, - улыбнулась Виолетт Фламер с какой-то странной грустью в глазах.

- Не забывай, что твой ветер способен не только разрушать, - склонившись к самому уху девочки, прошептала Милана Грандшоу.

И почему-то именно её слова показались Нате безумно важными.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)