АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственная поддержка малого предпринимательства в РФ

Читайте также:
  1. XIV. Великое начинается с малого
  2. XIV. ВЕЛИКОЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО
  3. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  4. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  5. Виды и принципы малого предпринимательства
  6. ВИТЕБСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
  7. Военно-государственная поддержка четырех религий
  8. ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»
  9. Генеза європейської політики підтримки малого підприємництва
  10. ГЛАВА 14. ВЕЛИКОЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО
  11. Государственная должность в РФ
  12. Государственная дума в России в начале XX в.

Вклад малых предприятий в оздоровление экономики сегодня явно недостаточен. Данное обстоятельство объясняется как общим спадом производства и разрывом хозяйственных связей, так и тем, что не получила развития государственная поддержка этих предприятий. Между тем малые предприятия как неустойчивая предпринимательская структура, наиболее зависимая от колебаний рынка, нуждаются в разносторонней государственной поддержке.

«Поддерживать малые предприятия правительство будет по четырем направлениям. Во-первых, будет создана региональная сеть бизнес-инкубаторов для начинающих предпринимателей”.[19] Во-вторых, обеспеченна потребность малых бизнесменов в кредитах. В-третьих, помощь с субсидиями предприятиям, которые выпускают товары на экспорт. В-четвертых, создание специализированных фондов по кредитованию инновационных научных проектов.

Сегодня среди малых предприятий, «экспортно-ориентированных» по стране -- единицы. Если точнее, их пока 2 процента от всех малых предприятий. Но есть большой потенциал. Такие фирмы сегодня с успехом продают за границей текстиль, продукты питания, программное обеспечение, машиностроительную продукцию, т.е. они вполне конкурентоспособны. А вычислять их будут в регионах. Механизм господдержки следующий. Бизнесмены представляют паспорт экспортной сделки, кредитный договор. Государство субсидирует им процентную ставку по кредитам и до 50 процентов оплачивает затраты на различные сертификаты, лицензии, разрешения, необходимые для отправки продукции на экспорт.

Что касается малых научных компаний, здесь схема сложнее. Создается закрытый паевой инвестиционный фонд, в котором 50 процентов - средства государства, а другая половина - частных инвесторов. Фондом управляет частная компания, отобранная по конкурсу. Размещать свободные средства можно только в малые научные компании. При долевом участии государства частному инвестору выгодно «возиться» с проектами стоимостью 200-500 тысяч долларов. Важно и то, что такие фонды обязаны, будут рассматривать все заявки и после оценки рисков финансировать самые перспективные[20].

Проблема кредитования будет решаться через кредитные кооперативы граждан. Сейчас в стране 800 таких кооперативов, которые в год выдают «коротких» кредитов на 12 миллиардов рублей. Проблема в том, что свободных денежных ресурсов там мало, а процентная ставка по банковским займам очень высока. Поэтому в этом году государство планирует субсидировать эту процентную ставку до 50 процентов. По заявительному принципу. В течение 10 дней.

Претендентам на место должно быть не больше года с момента регистрации. Кроме того, они должны будут пройти конкурс бизнес-планов. В-третьих, в их пустят максимум на три года - после окончания этого срока на смену придут новые. При этом арендную плату они будут платить, исходя из арендной ставки, которую установят региональные власти, а также будут выделяться федеральные деньги. Чем ниже ставка, тем больше шансов у регионов получить по конкурсу средства для совместного с государством финансирования. Есть два варианта. «Бронировать» для малых предприятий часть площадей, которые будут освобождаться после ликвидации государственных и муниципальных унитарных предприятий. А это сотни тысяч квадратных метров по всей стране. И второй - предоставить возможность арендаторам из числа малых предприятий выкупать приватизируемые площади небольшими лотами. Пока такой юридической возможности нет. Но есть намерения подготовить соответствующие изменения в Закон о приватизации.

Распределять деньги будут Минэкономразвития при участии Торгово-промышленной палаты и общественных организаций предпринимателей -«ОПОРА» и «Деловая Россия». Причем они войдут в Совет как равноправные голосующие члены. А конкретно распределять деньги будут финансовые уполномоченные органы власти»[21]

В 2005 году из федерального бюджета выделили полтора миллиарда рублей на поддержку и развитие малого предпринимательства. Но, давая одной рукой средства на программу поддержки, государство другой рукой забирает у малого бизнеса многократно большие суммы. Вот для примера - лишь одна из наболевших проблем, прямо созданных государством. Налоги были введены как упрощенная форма обложения именно малых предприятий. Для его исчисления не требуется отслеживать поступление выручки. Тем не менее, обязанность покупать и содержать контрольно-кассовые машины для таких предприятий сохраняется. Это и неуместное вмешательство исполнительной власти в формирование законодательной базы: получается, что она сама себе ставит задачи через разработку законов, а такого ни в коем случае не должно быть; на самом деле ее главной задачей должно быть выполнение задач, достижение стратегических целей, поставленных главой государства, установленных законами. Это и подчинение всей экономической политики примитивной идее наполнения казны как самоцели, без мысли о развитии: гигантские суммы изымаются из хозяйственного оборота, а потом им не могут найти лучшего применения, чем отдать в долг иностранным правительствам под низкий процент. Чтобы всерьез выполнить заявленную задачу сделать МП значимым явлением в экономике России, надо в первую очередь создать нормальные условия для работы предприятий. Сегодня вместо того, чтобы заниматься решением этой коренной проблемы, государство демонстрирует «поддержку», выделяя из бюджета небольшие суммы, но продолжает сдерживать развитие МП во всех существенных вопросах.

Экономика нашей страны сейчас на подъеме, и позитивных фактов, примеров, тенденций в ней можно найти немало, в том числе и в сфере малого предпринимательства.[22] Но многие процессы, затрагивающие малые предприятия, вызывают тревогу, деловой климат ставит перед предприятиями трудные проблемы, и связывать то хорошее, что есть в развитии МП, с проведением сегодняшней экономической политики - это, мягко говоря, натяжка, о чем свидетельствуют и объективные данные, и субъективная оценка ситуации предпринимателями.

Для реализации огромного потенциала, имеющегося в этой сфере, государство должно просто начать последовательно и эффективно устранять препятствия, мешающие людям, предприятиям. Ведь предприниматели хотят не устранить какие-то отвлеченные пороки административного или хозяйственного механизма, а решить свои, совершенно конкретные задачи: получить кредит на приемлемых условиях, оформить без волокиты нужное разрешение и т.п. Причем свои желания они излагают открыто, вполне ясным языком.

В современных условиях механизм активизации финансово-кредитного обеспечения субъектов малого предпринимательства должен сводиться, прежде всего, к усилению государственной поддержки МП. Для этого, в первую очередь, необходимо:

формирование концепции, выбор приоритетов и обоснование роли малого бизнеса в экономике;

разработка государственной политики поддержки и развития малого бизнеса;

совершенствование нормативно-правового обеспечения поддержки и развития МП, прежде всего, принятие новой редакции Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», отвечающего современным реалиям;

Если создать соответствующие условия, обеспечивающие комплексную поддержку МП на общегосударственном и региональном уровнях, и возможности для его относительного безрискового финансирования (кредитования), извлечения нормальной нормы прибыли, то денежные средства инвесторов, в том числе и банковского сектора, неизбежно устремятся в МП, содействуя тем самым не только становлению и развитию последнего, но и повышению на этой основе эффективности российской экономики в целом.

В целом можно сказать, что за последние несколько лет удается успешно выстраивать взаимодействие между законодательной властью и малым предпринимательством, совместно искать и проводить в жизнь назревшие решения. Но чтобы добиться решительного изменения делового климата, надо повернуть и исполнительную власть в центре и на местах, с ее административными и материальными ресурсами, лицом к проблемам предпринимательства.

 

 

3. Малое предпринимательства в России на примере ООО “ЭйрФуд”


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)