АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сборник ’’Его прощальный поклон.’’ В 1908-1913,1917

Читайте также:
  1. III. Сборники
  2. VII. Как Пеппи устраивает прощальный пир
  3. Авторы текстов сборника
  4. Герои сборника: Гиацинты
  5. З) Мусоросборник.
  6. Избыточное давление следует сбрасывать на свечу, используя имеющиеся конденсатосборники, или на свечу, специально установленную на месте работ
  7. Кажется, залог прощальный, ценность его оттого не уменьшалась.
  8. Книги и сборники
  9. ОСНОВНЫЕ СБОРНИКИ ТЕКСТОВ
  10. По итогам работы конференции будет издан сборник материалов конференции, которому присваивается международный индекс ISBN, шифры УДК и ББК.
  11. Притчи нужно читать как сборник притч
  12. ПРОЩАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

1.В Сиреневой Сторожке.

2.Картонная коробка.

3.Алое кольцо.

4.Черчежи Брюса-Партингтона

5.Шерлок Холмс при смерти.

6.Исчезновение леди Френсис Карфэкс.

7.Дьяволова нога.

8.Его прощальный поклон.

9.Сборник ’’Архив Шерлока Холмса’’. В 1921-1927 годы.

1.Камень Мазарини.

2.Загадка Торского моста.

3.Человек на четвереньках.

4.Вампир в Суссексе.

5.Три Гарридеба.

6.Знатный клиент

7.Происшествие на виле ’’Три конька’’.

8.Человек с побелевшим лицом.

9.Львиная грива. 6.

10.Москательщик на покое.

11.История жилички под вуалью.

12.Загадка поместья Шоскомб.

Биография Шерлока Холмса.

Сам Артур Конан Дойл в своих произведениях никогда не сообщал о дате рождения Шерлока Холмса.Предположительно год его рождения-1854 (по рассказу ’’Его прощальный поклон’’).В печати также появлялась версия,что Холмс родился в 1850 году.Версия якобы базировалась на биографии врача Джозефа Белла,о котором сам Конан Дойл не раз упоминал как о прототипе Шерлока Холмса,а по рассказам писателя,Джозеф Белл был старше его на девять лет,то есть год рождения-1850 (сам Дойл родился в 1859 году).Однако в реальности Джозеф Белл родился в 1837 году,что лишает эту версию оснований.Поклонники творчества Конан Дойла предпринимались попытки установления более точной даты рождения Шерлока Холмса.В частности,высказывалось предположение о дате 6 января. Дата была рассчитана неким Натаном

Л.Бенгисом на основании сопоставления отрывочной информации из произведений Конан Дойла и астрологических изысканий.Частично гипотеза основана на том,что в повести ’’Долина Ужаса’’ имеется косвенное указание на пьесу Шекспира ’’Двеннадцатая ночь’’ с относительной временной привязкой ко дню рождения Холмса.Дата достаточно распространена среди поклонников великого детектива,хотя 7.

в целом объективно не потверждается. О семье и предках Холмса мало что известно.В рассказе ’’Случай с переводчиком’’ Холмса говорит что его предки были захолустными помещиками.Там же Холмс упоминает,что его бабушка была сестрой французского художника-баталиста Ораса Верне.В ряде произведений действует брат Шерлока Холмса,Майкрофт Холмс,который старше его на семь лет и работает в Министерстве иностранных дел.

Ключевые даты жизни Шерлока Холмса:

1.В 1881 году Холмс знакомиться с доктором Джоном Ватсоном (если принять датой рождения Холмса 1854,то на этот момент ему около 27 лет).Так даже они с Ватсоном переезжают на Бейкер-Стрит,дом 221В,где совместно снимают квартиру у миссис Хадсон.

2.В 1888 году Ватсон женится и съезжает с квартиры,Холмс продолжает снимать квартиру уже один.

3.В 1891 году разворачивается действие рассказа ’’Последнее дело Холмса’’.После схватки с профессором Мориарти Холмс пропадает без вести.

4. В период с 1891 по 1894 годы Холмс находился в бегах.Выжив в единоборстве на краю водопада.

5.В 1894 году Холмс неожиданно объявляеться в Лондоне.После ликвидации остатков преступной группы Мориарти Холмс снова поселяется на Бейкер-Стрит.Туда же переезжает овдовевший к тому времени доктор Ватсон.

6.В 1904 году Холмс уходит от дел и уезжает из 8.

Лондона в Суссекс,где занимается разводением пчел.

Личность Холмса.

При первой встрече с Шерлоком Холмсом,доктор Ватсон описывает великого сыщика как высокого,худого молодого человека.По образованию Шерлок Холмс,видимо,биохимик.На момент знакомства с Ватсоном работал лаборантом в одной из лондонских больниц-об этом говорится в начале ’’Этюда в багровых тонах’’.Ни в одном из последующих произведений о работе Холмса в качестве фельдшера-лаборанта не упоминается. Холмс-многогранная личность.Обладая разносторонними талантами,он посвятил свою жизнь карьере частного детектива.Расследуя дела,которыми снабжают его клиенты,он опирается не столько на букву закона,сколько на свои жизненные принципы,правила чести,которые в ряде случаев заменяют его параграфы бюрократических норм.Неоднократно Холмс позволял людям,по его мнению,оправданно совершившим преступление,избежать наказания.Холмс в принципе не меркантилен,его в первую очередь занимает работа.За свой труд по раскрытию преступлений Шерлок Холмс берёт справедливое вознаграждение,но если его очередной клиент беден,может взять плату символически или вообще отказаться от неё.

Холмс-житель викторианской Англии,лондонец,великолепно знающий свой город.Его можно считать домоседом,и он выезжает за пределы города только в случае крайней необходимости.Многие дела Холмс разгадывает,не выходя из гостиной, 9.

называя их делами ’’на одну трубку’’. В быту Холмс имеет устойчивые привычки.Он неприхотлив и практически безразличен к удобствам,совершенно равнодушен к роскоши.Его нельзя назвать рассеянным,но он несколько равнодушен к порядку в комнате и аккуратности в обращении с вещами.

Холмс-убеждённый холостяк,ни разу,по его словам,не испытавший ни к кому романтических чувств.Холмс в принципе не тщеславен,и в большинстве случаев благодарность за раскрытое преступление его мало интересует.

Боевые искусства

Револьвер: И у Холмса,и у Ватсона имеются личные револьверы.Холмс явно хорошо стреляет,в частности,знаменитый эпизод из рассказа ’’Обряд дома Месгрейвов’’,где Холмс выстреливает на стене монограмму королевы Виктории.

Трость: Холмс,являясь почтенным джентельменом,почти всегда ходит с тростью.В одном из рассказов использует ее,что бы отогнать ядовитую змею.

Хлыст: В некоторых рассказах Холмс появляеться вооруженным хлыстом.В рассказе ’’Шесть Наполенов’’ хлыст даже назван любимым оружием Холмса.

Рукопашный бой: Холмс часто использует навыки рукопашного боя в борьбе с противниками и всегда выходит победителем.

В рассказе ’’Пустой дом’’ Холмс описывает Ватсону 10.

свою схватку с профессором Мориарти,в результате которой с помощью некой японской борьбы ’’баритсу’’ он отправил ’’наполеона преступного мира’’ в пучины Рейхенбахского водопада.

Метод Шерлока Холмса.

1.На основе всех фактов и улик строиться полная картина преступления.

2.Отталкиваясь от полученной картины преступления,ищется единственно соответствующий ей обвиняемый.

При составлении представления о картине преступления Холмс использует строгую логику,которая позволяет по разрозненным и мало значащим в отдельности деталям восстановить единую картину так,как если бы он видел происшествие своими глазами.

Ключевыми моментами являются 11.

наблюдательность и экспертные знания во многих практических и прикладных областях науки,зачастую относящихся к криминалистике.Здесь проявляется специфический подход Холмса к познанию мира-сугубо профессиональный,кажущийся более чем странным людям.

Далее,используя свой метод,который Холмс называет дедуктивным,он вычисляет преступника.Обычный ход его рассуждений таков:

’’Отбросьте все невозможное;то,что останется-и будет ответом, каким бы невероятным он не казался.’’

В большинстве случаев Холмс сталкивается с тщательно спланированными и сложно исполненными преступлениями.Шерлок Холмс предпочитает действовать в одиночку,в одном лице выполняя все функции следствия.Зачастую он непосредственно действует как агент сыска,занимаясь поиском улик,а также участвует в задержании.Холмс также использует грим,парики и меняет голос.В некоторых делах ему приходиться прибегать к полному перевоплощению,что требует искусства актера.

Вклад персонажа.

Шерлок Холмс является одним из самых популярных литературных героев.Еще при жизни Конан Дойла стали появляться авторы,пишущие рассказы о приключениях сыщика.В начале ХХ века российские писатели П.Никитин и П.Орловец создали цикл повестей о расследованиях Холмса в России. 12.

В целом,культурное влияние образа весьма велико.Интересно что,в соответствии с опросом,проведенным в Британии в 2011 году,в среднем каждый пятый британец считает,что Шерлок Холмс реально существовал.

Можно утвержать,что человеком,создавшим первую технологию страха,был Артур Конан Дойл.Готические романы,написанные до него,как правило,были результатом мучительных озарений,терзаний духа,романтических переживаний,это были штучные произведения,и мало кому из авторов удавалось повторить свой успех.Формально Конан Дойл никогда не работал в жанре ужасов,но в рассказах о Шерлоке Холмсе изобрел некий метод,сумму приемов,позволяющих раз за разом безошибочно программировать читательские эмоции.Он усовершенствовал эти приемы до того,что сумел овладеть не только умами читателей,но и кошельками издателей.Он был первым в истории культуры профессиональным конструктором страха.Вот типичная модель рассказа о Шерлоке Холмсе.К знменитому сыщику является посетитель и излгает историю,которая может не содержать ничего пугающего или даже криминального.Но она обязанна быть странной,алогичной,необъяснимой.Словно нарисованные детской рукой человечки,велосипедист,регулярно возникающий на пустынной сельской дороге и исчезающи неизвесно куда,-сами по себе эти события еще не несут опастности.Но они непонятны,необъяснимы и потому тревожат.Маленький сбой в привычном порядке вещей заставляет подозревать присуствие 13.

зловещего Нечто,опасности,не персонифицированнй и оттого непредсказуемой и еще более грозной.На почве взрастут позднее чудовищные фантазмы Лавкратфа,а сам он с трогательной простотой сформулирует свой метод в эссе ’’Сверхъестественный ужас в литературе’’:’’В произведении должна присуствовать атмосфера неведомого,от которого захватывает дух,а еще должен быть намек на то,что известные человеку законы природы,его единственная защита от демонов хаоса,вовсе не так незыблемы,как нам внушали с детсва’’. Когда волнение читателя достигает предела,в дело вступает Холмс.Вооруженный лишь гиперрациональным мышлением,напрочь отрицающим ограниченность логики и непостижимость законов бытия,он объявляет бой хаосу и неизменно побеждает.Холмс объясняет тайну,вновь делая окружающую действительность понятной,а следовательно,безопасной.

Безопасность и порядок вещей,истина,которая укрощает холод и безумие,-вот чем торговал Артур Конан Дойл.И выторговал таки себе бессмертие.Правда,подлинное лицо Неназываемого,подобно лику Медузы Гаргоны,на секунду проступало со страниц егокниг,заставляя читателя внезапно каменеть от страха. Но тут же растворялось в рациональных толкованиях Холмса,позволяяя добропорядочному обытателю викторианской Англии,отложив книгу,зевнуть и благодушно поразмышлять перед сном о всесилии человеческого разума.А писатель,убедивший его,что всему есть логическое объяснение,сидел в это время а спиритическом сеансе и общался с духами.

Итальянский искусствовед Карло Гинзбург в 14.

работе ’’Приметы:уликовая парадигма и ее корни’’ отмечает сходство между дедукцией Шерлока Холмса и методами психоанализа,фактически ставя знак равенства между понятиями ’’расследование’’ и ’’лечение’’.Такую же аналогию можно провести между ’’тайной’’ и ’’болезнью’’.Герои рассказов Конан Дойла словно заболевают тайной,их поведение напоминает симптомы паранойи,и они обращаются к сыщику-доктору за изличением.Известное высказывание Юнга:’’По старинному поверью,божество или демон говорит на символическом языке спящему,а толкователь снов имеет своей задачей разгадать эту странную речь’’,-идеально описывает построение действия в этих рассказах,если за ’’символическую речь’’ принять язык улик,’’божество или демон’’,говорящее на этом языке,-есть тайна,ну а толкователем выступает,разумеется,Шелок Холмс.В этом случае формула,изобретенная Конан Дойлом,выглядет так:тайна+расследование=выздоравление.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)