АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические результаты принятия рисковых решений

Читайте также:
  1. IY. Результаты исследований
  2. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  3. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  4. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  5. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  6. Альтернативность решений в финансовом менеджменте.
  7. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  8. Апелляционное и кассационное обжалование судебных решений, не вступивших в законную силу
  9. Аспекты экономических решений
  10. Безусловное принятие - принцип без принятия которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными.
  11. Болгария, Сербия и Черногория накануне Первой мировой войны (Военно-политические и экономические последствия Балканских войн).
  12. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.

Неопределенность и риск – взаимосвязанные категории, но это не синонимы.

Неопределенность результата обусловливается следующими факторами:

– степенью контролируемости процесса, адекватностью информации о текущем состоянии рынка. Менеджер рискует в связи с тем, что принимаемые им решения могут быть неадекватны реальному состоянию рынка как в момент принятия решений, так и в перспективе, в период их реализации. Реальное состояние рынка формируется под влиянием поведения множества экономических субъектов, имеющих различные, постоянно меняющиеся цели и предпочтения;

– временным интервалом между решением и его исполнением. Чем больше этот интервал, тем неопределеннее условия принятия решений. Поэтому неопределенность стратегических решений всегда значительно выше, чем тактических;

– уровнем сложности управляемого процесса (сложностью взаимосвязей между переменными, влияющими на конечный результат). Финансовые результаты, интегрирующие итоги всей производственно-хозяйственной деятельности, относятся к наиболее сложным экономическим процессам;

– квалификацией менеджмента, наличием опыта реализации подобных решений.

Неопределенность можно охарактеризовать как отсутствие точных знаний закона распределения случайной величины. С этих позиций неопределенность результата подбрасывания монеты равна нулю: один из двух результатов обязательно будет получен. Но риск выпадения орла равен 50 %. Неопределенность принятия управленческих решений увеличивает риск, присущий рыночной экономике, но не сводится к нему, хотя чем больше неопределённость, тем больше риск. Страховая компания, например, имеющая большой опыт и статистические данные реализации рисковых событий (пожар, несчастный случай, болезнь, срыв сроков возмещения кредита и т.п.), принимает решения в условиях полной информированности об объекте, т.е. принимает объективные решения. Наоборот, компания, выходящая на новый рынок с новым продуктом, принимает решения, основываясь преимущественно на субъективных оценках. Однако и в первом и во втором случаях есть шанс потерь, вероятность успеха не равна единице. Но если на новый рынок с новым продуктом выходит фирма, менеджеры которой имеют опыт управления подобными процессами, то риск потерь для фирмы ниже по сравнению с ситуацией отсутствия опыта (большей неопределенности).

Классификация возможных потерь приведена на рис. 1.1.

Легальное изъятие ресурсов и имущества (основных и оборотных фондов) означает их потерю вследствие неадекватных управленческих решений или форс-мажорных обстоятельств (штрафы, изъятия в счет уплаты задолженности, безнадежная дебиторская задолженность и др.). Нелегальное изъятие предполагает наличие правонарушений. Дополнительный расход ресурсов вызывается необходимостью доработки продукции для достижения необходимой конкурентоспособности (введение дополнительных операций в техпроцесс, использование более дорогостоящих материалов и т.п.). Потери имущества включают его повреждение или полный выход из производства в результате аварий или необходимости замены из-за несоответствия изменившимся условиям производства. Это вызывает дополнительные расходы на ремонт, аренду и др. способы компенсации потерь. Потеря трудоспособности работника на производстве вызывает не только финансовые потери (оплата нетрудоспособности), но и сбои в производственном процессе. Снижение выручки вследствие снижения цен и объемов продаж по сравнению с ожидаемыми (заложенными в проект, план) – в условиях России наиболее существенный фактор риска.

Следует различать прямой убыток от реализации рискового события и затраты на ликвидацию его результатов. Прямые потери имущества следует оценивать по их рыночной стоимости, поскольку эти потери отразятся на финансовых показателях предприятия. Потери основных фондов (оборудования, зданий и др.), следовательно, будут оцениваться по восстановительной стоимости с учетом износа, товарно-материальных ценностей – по ценам приобретения. Потери выручки – по действующим ценам; потери трудовых ресурсов – по фактическим выплатам. Средства, необходимые на компенсацию потерь от реализации риска, отличаются от прямых потерь, поскольку пути возмещения потерь разнообразны и отличны от идентичной замены имущества. Компенсация выбывшего имущества может происходить путем приобретения нового, аналогичного по своим функциям, но отличного по виду, модели и пр. Компенсация потерь трудовых ресурсов может включать затраты на их привлечение и подготовку; эти издержки следует отнести к прямому убытку от риска. На практике оценка потерь от риска непосредственно связана со страхованием и регламентируется нормативами страховых компаний, в настоящей работе эти вопросы не рассматриваются.

Снижение цены, уменьшение продаж
Рис. 1.1. Состав потерь фирмы от реализации рисковых событий

 

Потери от реализации рискового события в конечном итоге отразятся на выручке, издержках и капитале фирмы. Снижение выручки, помимо прямого снижения цен и объемов продаж вследствие неправильной оценки конъюнктуры рынка маркетологами или непредсказуемых изменений, вызывается снижением объемов производства при потерях имущества и/или трудовых ресурсов. Издержки изменяются в связи с прямым ущербом от наступления рискового события, затратами на его реализацию, снижением объемов производства и продаж. Изменения в капитале происходят в виде изменений его структуры (увеличения доли заемного капитала) и уменьшения величины. Все эти изменения ухудшают финансовое положение предприятия и являются объектом деятельности финансового менеджера.

Вероятность и размеры потерь от игнорирования или недооценки фактора риска по мере развития рынка непрерывно возрастают. Обычная страховка уже не может компенсировать риск ведения экономической деятельности. Сформировалось новое направление менеджмента – управление риском. Управлением риском в крупных и преуспевающих компаниях занимаются подразделения, укомплектованные высококвалифицированным персоналом. В их функции входит не страхование рисков, а предупреждение потерь, формирование в каждом подразделении фирмы условий анализа и учета риска. В большинстве фирм эти подразделения замыкаются на финансового директора, а принятие ряда решений является функцией высшего руководства компании. Средние издержки всех отраслей экономики США на управление риском составляют примерно 1 % от валового дохода. Управление риском предполагает выявление возможной величины и состава потерь от реализации рискового события и анализ факторов риска. Риск-менеджер должен количественно оценить величину потерь, их причины, вероятность, способы и стоимость разрешения рисковых ситуаций.

Риск, связанный с любым экономическим решением (проектом), исследуется с двух позиций: первая – возможные потери при наступлении рискового события (совокупности неблагоприятных событий); вторая – получение дополнительного дохода при успешной реализации проекта. Основная альтернатива финансового менеджмента – «риск – доходность». Менеджер может принять рисковое решение, если оно обеспечит фирме дополнительный доход (обеспечит рост целевой функции), не меньший некоторого порогового значения.

Обоснование принимаемых решений в области «риск-доходность» – одна из наиболее сложных задач финансового менеджера. Сущность этой задачи поясняет рис.1.2. На рис 1.2,а область допустимых решений для фирмы 1 ограничена линией предельно допустимого риска (rmax) и доходностью безрисковых операций (rf). (Рациональный экономический субъект, которым в финансовой теории всегда является фирма, при равенстве доходности принимает решение, имеющее минимальный риск.) Это наиболее простой вариант ограничения области допустимых значений. На рис. 1.2 б приведена более сложная область допустимых решений, характерная для фирм, реализующих агрессивную политику. Фирма 2 не рассматривает проекты, доходность которых меньше rmin, (rmin > rf), но рассматриваются проекты, доходность которых растет при росте риска по кривой AB. Следовательно, фирма 1 не рассматривает проект 3 как недопустимо рискованный, а фирма 2 при соблюдении прочих условий готова приступить к его реализации, поскольку его доходность достаточна.

РРис. 1.2. Области допустимых решений в системе «доходность – риск»

Ограничение области допустимых решений (заштрихованная область) и сравнение проектов 1 и 2, лежащих внутри ее, – два наиболее распространенных варианта этой задачи. Задачи сопоставления риска и доходности различных финансовых решений составляют основу финансового менеджмента как научной дисциплины и сферы управления.

Многообразие и сложность отношений между субъектами рынка определяют существование различных видов предпринимательского риска. Прежде всего, различают риск отдельного объекта финансового управления (акции, инвестиционного проекта, предприятия, актива, операции и т.п.) и рыночный риск. Рыночный риск определяется взаимодействием активов; он рассматривается для отдельного актива как части системы взаимосвязанных активов. Риски, связанные с владением одной и той же акцией изолированно или в составе пакета, различны. В последнем случае риск владения одной акцией коррелирует с рисками других акций портфеля. Увеличение рискованности одной акции может компенсироваться снижением риска других, т.е. риск портфеля ниже риска отдельной акции. Аналогично – риск производства одного продукта выше, чем диверсифицированной номенклатуры. При значительной номенклатуре продукции практически устраняется влияние риска отдельного продукта на общий риск производства (специфический для фирмы или диверсифицированный риск). При значительной и правильно подобранной номенклатуре ценных бумаг в портфеле устраняется диверсифицированный риск портфеля. В обоих случаях остается не диверсифицируемый (рыночный, системный) риск (рис.1.3).

Причины (источники) возникновения риска рассматриваются в отечественной литературе как основной признак классификации рисков. Этому вопросу посвящено уже достаточно большое количество публикаций, поэтому ниже приводится классификация, соответствующая целям настоящей работы, детализируемая далее в отношении финансовых и инвестиционных рисков.

1. Политический риск (политические риски) – риск радикальных изменений политической ситуации в стране и вызываемых этим изменений в условиях функционирования фирм. Примером политического риска могут быть дефолт, объявленный в России в 1998 г, вероятность национализации многих негосударственных предприятий при приходе к власти левых радикалов и т.п. Известно, что политический риск для российских предприятий был и остается высоким, и это значимая причина малых инвестиций в ее экономику, утечки капитала и ряда других негативных явлений.

2. Экономический риск – риск существенных неблагоприятных изменений экономических условий хозяйственной деятельности (изменений налогового законодательства, кредитной и таможенной политики, государственного регулирования цен, квот и др.).

3. Научно-технический риск – риск недостижения проектных показателей техники и технологии в рамках действующих ограничений по финансовым ресурсам, квалификации персонала и времени. Значимость научно-технического риска наиболее высока для инвестиционных проектов, связанных с разработкой и производством новой высокотехнологичной продукции.

4. Рыночный риск – риск ухудшения конъюнктуры рынка для фирмы в целом или по отдельному товару. Изменение конъюнктуры проявляется в виде снижения спроса на товар и/или снижения цен на него. Возникновение этого риска определяется низким качеством маркетинга, сознательным искажением (завышением) перспектив нового товара разработчиками,

Рис. 1.3. Зависимость риска от степени диверсификации

 

непредсказуемыми изменениями рыночного спроса и конкурентоспособности товара.

5. Финансовый риск (риск финансирования) – риск неисполнения обязательств и планов в связи с неустойчивым финансовым положением. Как частный случай финансового риска наиболее часто рассматривается финансовый рычаг, т.е. риск увеличения заемного капитала.

6. Деловой (операционный) риск – риск потерь из-за роста издержек производства (постоянных и переменных). Этот вид риска можно рассматривать как производственный.

7. Кредитный риск – риск потерь кредитора по сравнению с условиями кредитного и депозитного договоров. Эти потери включают процентные платежи, основной долг и потери при досрочном отзыве вкладчиками своих вкладов из кредитного учреждения.

8. Валютный риск – риск существенного изменения курса иностранной валюты. После кризиса августа 1998 г. фирмы, имевшие валютные обязательства, оказались в крайне сложном финансовом положении. Наоборот, улучшили финансовое положение фирмы, имевшие часть собственного капитала и дебиторской задолженности в валюте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)