АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цветовая маркировка резисторов с 6-ю полосами

Читайте также:
  1. Буквенное обозначение и цветовая маркировка оболочек проводов силового кабеля в современной Европе
  2. Виды автомобильных топлив (требования, свойства, маркировка) Шабанова.
  3. Влияние внешних факторов на параметры резисторов
  4. Ж.6. Маркировка ответвлений
  5. Идентификация и маркировка
  6. Коррозионностойкие стали и сплавы. Маркировка, свойства и применение.
  7. Маркировка
  8. Маркировка
  9. МАРКИРОВКА
  10. Маркировка
  11. МАРКИРОВКА
  12. Маркировка

Цвет первых трех полос означает цифры сопротивления. Четвертая полоса означает множитель в виде степени десяти, на который надо умножить число, состоящее из первых трех цифр. Пятая полоса означает точность резистора в процентах.

Шестая полоса означает температурный коэффициент сопротивления (ТКС). ТКС говорит о том, насколько изменяется значение сопротивления резистора с изменением температуры. Обозначается ТКС в ppm/ºC (part per million / Celsius degree). Содержание данного обозначения следующее – на сколько миллионных долей изменится сопротивление резистора, при изменении температуры в один градус.

Например, если у резистора сопротивление 1 MΩ и температурный коэффициент 50 ppm/ºC, то с изменением температуры в один градус по Цельсию, сопротивление данного резистора поменяется не больше, чем на 50Ω.

Ниже на рисунке с таблицей приведен пример цветовой маркировки резистора с сопротивлением 2.67МΩ (МегаОм), допуском 1% и температурным коэффициентом 100ppm/°C.

Полоса            
Значение 1-я цифра 2-я цифра 3-я цифра Множитель Допуск % Температурный Коэффициент
Серебрянный       0.01 +/-10%  
Золотой       0.1 +/-5%  
Черный            
Коричневый         +/-1% 100ppm/°C
Красный         +/-2% 50ppm/°C
Оранжевый           15ppm/°C
Желтый       104   25ppm/°C
Зеленый       105 +/-0.5%  
Синий       106 +/-0.25% 10ppm/°C
Фиолетовый       107 +/-0.1% 5ppm/°C
Серый         +/-0.05%  
Белый           1ppm/°C

 

Типы резисторов.


- проволочные резисторы;
- непроволочные резисторы;
- металлофольговые резисторы.
Теперь более подробно рассмотрим вышеперечисленные типы резисторов.
Проволочные резисторы – это тип резисторов, в которых в качестве резистивного элемента используется высокоомная проволока (нихром, константан, никелин). Высокоомная проволока наматывается на керамический корпус, выводы закрепляются, а корпус заливается специальным покрытием (рисунок 2).

Рисунок 2. Проволочные резисторы.

Обычно данный вид резисторов применяется в цепях, где протекают высокие токи, а так же где необходима высокая точность сопротивления (измерительные приборы).
Непроволочные резисторы – это тип резисторов, в которых резистивным элементом являются либо пленки либо объемные композиции с высоким удельным сопротивлением. Тонкая пленка наносится на цилиндрический керамический корпус и герметизируется эпоксидным либо стеклянным покрытием (рисунок 3).

Рисунок 3. Непроволочные резисторы.

Металлофольговые резисторы – это тип резисторов, в которых в качестве резистивного элемента применяется фольга определенной конфигурации.
В свою очередь непроволочные резисторы подразделяются на тонкопленочные, с толщиной слоя в единицы нанометра, толстопленочные, с толщиной в доли миллиметра и объемные, с толщиной слоя в единицы миллиметра. Более детально типы металлофольговых резисторов можно посмотреть на рисунке 1.

 

Основные характеристики проводников


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)