АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первичный и вторичный нарциссизм

Читайте также:
  1. Виды общепроизводственных расходов и их первичный и аналитический учёт.
  2. Вторичный
  3. Вторичный туберкулез.
  4. Клинические проявления нарциссизма
  5. Комплексный подход: появление и метаморфозы нарциссизма
  6. Литературные примеры нарциссизма
  7. Нарциссизм. Джереми Холмс.
  8. Нарциссизм: норма или патология?
  9. ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ СИФИЛИСА. ПЕРВИЧНЫЙ И ВТОРИЧНЫЙ ПЕРИОДЫ СИФИЛИСА
  10. Первичный SWOT-анализ компании «ЭнСиСи Недвижимость»
  11. Первичный гиперальдостеронизм

Фрейдом выделялся первичный нарциссизм, естественная стадия развития, имеющая место в раннем младенчестве, стоящая на пути к объектным отношениям, и регрессивный вторичный нарциссизм, когда индивид в качестве первичного объекта любви выбирает себя, а не кого-либо еще. В отношении вторичного нарциссизма практически не возникает дискуссий. Он охватывает широкий спектр описанных выше состояний, при которых люди патологически озабочены собой, неспособны к общению, воспринимают других не как цель, а как средство для достижения собственных целей, прибегают к "самоуспокаивающему" поведению, такому как, например, наркомания, умышленные самоповреждения или промискуитет; становятся саморазрушающе самонадеянными и т.д.

Основным предметом спора стало определение точного значения термина "первичный нарциссизм", а также вопрос, имеет ли он под собой какую-либо реальную основу. Первоначальная концепция Фрейда состояла в том, что ребенок - после завершения стадии аутоэротизма, но до того момента, когда он начинает осознавать мать в качестве отдельного существа, и поэтому как тот, кого любят "по праву" - нарциссически обращает на себя любовь, получаемую им от матери. Однако позднее Фрейд стал употреблять этот термин в более общем смысле: для того, чтобы обозначить недифференцированное состояние существования, имеющее место до того, как у ребенка развиваются хотя бы малейшие зачатки эго. В этом состоянии младенец наслаждается материнской заботой и нежностью и охвачен блаженным чувством любви и бытия любимым, которое направлено на объект или на себя, а возможно, направлено сразу в обе стороны.

 

После того, как либидо-ориентированный психоанализ стал в большей степени ориентироваться па межличностные отношения, это понятие было подвергнуто сомнению. Майкл Балинт и Рональд Фэйрбэри утверждают о наличии объектной связи с самого рождения"', а исследование Штерном младенческого поведения подтверждает эту точку зрения. Младенцы интенсивно взаимодействуют со своими матерями с рождения и могут, к примеру, уже в первые часы жизни отличать по запаху молоко своей матери от молока других женщин. Мелани Кляйн считает, что у новорожденных младенцев есть эго, которое активно включается в психические процессы, такие как расщепление, идеализация и отрицание. В этой схеме остается мало места для понятия первичного нарциссизма. Как откровенно заявляет Симмингтон, "единственный нарциссизм, который существует... это вторичный нарциссизм".

Даже первоначальный вариант понятия вторичного нарциссизма остается под вопросом. Фрейд рассматривал гомосексуальность, психозы и ипохондрию в качестве примеров вторичного нарциссизма, когда либидо направляется внутрь себя, а не на другого. Сегодня немногие стали бы утверждать, что у шизофреников не формируются объектные отношения. Они, пожалуй, обладают сверхчувствительностью в сфере межличностных отношений. Аналогичным образом, совершен но устарели грубые разграничения между гомосексуальным и гетеросексуальным типами любви. У многих гомосексуалистов формируются зрелые любовные отношения, и наоборот, гетеросексуальный выбор объекта нередко оказывается нарциссическим - выбирается привлекательный "партнер-трофей", чья основная психологическая роль заключается в том, чтобы поддерживать нарциссизм субъекта, вызывая зависть окружающих.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)