АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры веса

ЗОЛОТНИК - старинная русская мера веса (массы), равен он примерно 4,3 грамма. Происхождение слова "золотник" не ясно. Предполагается, что оно происходит от слова "златник" - так называлась одна из монет во времена князя Владимира Святославича (Х в.). С конца XVI века золотник служил единицей веса драгоценных металлов и камней. До 1927 г. в России была золотниковая система определения содержания драгоценных металлов (платины, золота, серебра) в сплаве (проба). Например, вещь 84-й пробы, изготовленная из серебра, содержала 84 золотника или 84 х 4,3 = 361,2 грамма чистого серебра в фунте сплава.

Мал золотник, да дорог. Так говорят о чем-нибудь незначительном на вид, но очень ценном.

Свой золотник чужого пуда дороже. Своё малое дороже чужого большого.

Здоровье (слава) приходит золотниками, а уходит пудами.

Мал золотник, да золото им весят, велик верблюд, да воду на нем возят.

Кожнай сяброўцы па залатоўцы.

Дарагая залатовачка каля рубля ляжала.

ПУД - единица веса (массы) равен 16,38 килограмма. Применялся он в Белоруссии еще до XII века. Словарь Даля дает три значения слова "пуд" - вес, гиря и весы. В старину пударями называли носильщиков, а пудовщиками - весовщиков, а также сторожей или приставов, "приставленных" к весам для сбора пошлин. Вместе с другими единицами старой русской системы мер пуд был отменен в 1924 году, но до сих пор еще встречается при упоминании о сельскохозяйственной продукции, главным образом - зерна.

Пудовое горе с плеч свалишь, а золотником подавишься. Не следует пренебрегать даже ничтожной опасностью.

Беда приходит пудами, а уходит золотниками. Большая беда уходит медленно, понемногу.

Сено - на пуды, а золото - на золотники - каждая вещь имеет свою определенную ценность.
Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь. Нужно много времени, чтобы понять другого человека.

Пудовое горе с плеч свалишь, а золотниковым подавишься, т. е. не следует пренебрегать даже ничтожной опасностью.

За это можно и пудовую (рублевую) свечку поставить.

Зернышко пуд бережет.

Не худо, что булка с полпуда.

Одно зерно пуды приносит.

Свой золотник чужого пуда дороже.

Съел полпуда — сыт покуда.

Узнаешь, почем пуд лиха!

У него в голове ни ползолотника мозга (ума).

Худое валит пудами, а хорошее каплет золотниками.

КОПНА -ворох сена, соломы или хлеба в снопах; провяленное в рядах сено скатывают в копны, коих идет по две на воз, а потом свозят в стога. Где копна берется за меру покосов, там считают десять копен на десятину. Сжатый хлеб кладется в крестцы, бабки и пр., а когда он прочахнет, либо прямо в клади, либо также наперед в копны, по 52-60 снопов.

Где кора, там жита копа, где лог, там сена стог.


Гумно копнами, обед пирогами.

Копна от копны, как от Ростова до Москвы.

В копнах не сено, а в долгах (в приданом, в суде) не деньги.

Была бы копна, а ворона сядет.

Сам копной, брюхо горой. Копна копной переваливается.

Копной набит, в кожу зашить.

ДЮЖИНА - двенадцать однородных вещей, считаемых по обычаю дюжинным счетом. От обычая продавать на дюжины, то есть по 12 предметов, штучный товар (игральные карты, перья, ручки, карандаши и многое другое), в нашем обиходе остались, пожалуй, только полудюжины (6 штук) и дюжины столовых приборов и комплектов посуды. Да и само слово "дюжина" заменилось длинным "на двенадцать персон". В других странах к дюжине почета больше: по 12 продают яйца (а не десятками, как у нас), однотипные цветы (розы, гвоздики), упаковывают в коробочки канцелярские принадлежности. Русская чертова (или дамская) дюжина, то есть 13, в Англии величается более солидно - большая дюжина. А дюжина дюжин (также используется в мелкооптовой торговле) носит название гросс.

Вашего брата по тринадцать на дюжину кладут, и то не беру. Таких даже 13 человек вместо 12 и то никому не надо. Эти слова может услышать ленивый, неинтересный, скучный человек или тот, кому хотят продемонстрировать свое пренебрежение.

Дюжинный товар - плохой, простой, а вот недюжинный человек - необыкновенный, выдающийся.

Конкретные физические величины или необходимые в практической жизни действия - вес, взвешивание - в образной речи приобретают другое, иносказательное значение. В самом деле, взвешивать можно не только муку, но и каждое слово, оброненное мудрецом. Мерять не только расстояние, но и себя, других.

МЕРА - это и конкретные три пуда, и одновременно - средство осуществления чего-либо (решительная мера), и разумный предел (знать меру). Недаром "мера" в устном народном творчестве часто рифмуется с "верой".

Без весу, без меры нет и веры.

В радости меру знай, в обиде - веру не теряй.

Где рожь, там и мера, где люди, там и вера.

Как тебе верят, так и мерят.

Не всюду с верой, а иногда и с мерой.

Слову вера, хлебу мера, а деньгам счет.

Без меры и лаптя не сплетешь.

Ведром ветра не смерять.

Вес да мера до греха не допустят (т.е. до обмана, ошибки).

Все хорошо в меру.

Всякое дело мера красит, она не солжет.

Иглой дорогу не меряют.

Иные из обмерочек дома строят.

Какой мерой меряешь сам, такой и тебя.

Не всюду с верой, иногда и с мерой.

Сам себе во всем меру.

ФУНТ (от немецкого слова пфунд или латинского пондус – вес, тяжесть, гиря)- старая русская мера веса (массы). Он равен 409,5г или 96 золотникам. В дореволюционной России почти в каждой губернии существовал свой фунт. Аптекарский фунт содержит 358,8 г. Например, были нижегородский, астраханский и другие фунты, значительно отличающиеся друг от друга по весу. Для устранения разнобоя в определении веса различных предметов был введён казанный фунт. Его копии - обыкновенные гири, с впаянным или обозначенным на корпусе государственным клеймом выдавались всем предприятиям, где происходило взвешивание.
«Вот так фунт!», - говорят, выражая разочарование или удивление.

Это тебе не фунт изюму. Шутливое выражение о каком – нибудь непростом деле.

Фунт пуду должен уступить. Надо иметь уважение к старшим, более сведущим, опытным.


БЕРКОВЕЦ - большая мера веса, употреблялась в оптовой торговле преимущественно для взвешивания воска, меда и т.д. Берковец - от названия острова Бьерк. Так на Руси называлась мера веса в 10 пудов, как раз стандартная бочка с воском, которую один человек мог закатить на купеческую ладью, плывущую на этот самый остров.

ЛАСТ – старая русская мера веса, которая равнялась 72 пудам или 1,179т.
ЛОТ -старая русская мера веса, которая равнялась 3 золотникам или 12, 797 г.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)