АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация издержек

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. II. Классификация медицинских отходов
  4. II. Классификация таза по форме сужения.
  5. V. Классификация предметов
  6. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  7. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  8. Анализ издержек фирм
  9. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  10. Архитектура и классификация ИНС
  11. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  12. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
По способу отнесения затрат на изделие По связи с объёмом производства
Постоянные Переменные
1. Прямые издержки Амортизация производственного оборудования (в целях упрощения учёта может быть отнесена к косвенным издержкам) Сырьё и основные материалы. Покупные изделия. Заработная плата основных рабочих с отчислениями на социальное страхование. Электроэнергия силовая (в целях упрощения учёта может быть отнесена к косвенным издержкам). Комиссионные торговых агентов
2. Косвенные издержки По связи с объёмом производства
Постоянные Переменные
Амортизация внеоборотных активов (исключая производственное оборудование, амортизационные отчисления по которому отнесены на прямые издержки). Заработная плата вспомогательных рабочих и управленческого персонала с отчислениями на социальное страхование. Вспомогательные материалы. Топливо и энергия на освещение, отопление и общезаводские нужды. Прочие издержки, учитываемые в составе цеховых, заводских и коммерческих расходов  
       

 

Первая состоит в более сложной зависимости издержек от объёмов производства, во влиянии периода учета изменений. Постоянные в краткосрочном периоде затраты становятся переменными в долгосрочном периоде. Краткосрочным считается период, в течение которого постоянны издержки на основные активы. В долгосрочном периоде ни один из факторов производства не может считаться постоянным. Поэтому для практических расчетов более целесообразно делить каждую группу издержек на две подгруппы. Постоянные: независящие от объёма производства и условно постоянные. Условно постоянные издержки растут при увеличении объёма производства, но темп роста существенно ниже темпа роста объёма производства. Это, например, заработная плата управленческого персонала, амортизация производственного оборудования, рост которых связан с увеличением управленческого персонала и приобретением нового оборудования и др. Можно утверждать, что при значительном диапазоне изменения объёма производства и/или в течение

значительного периода времени, сравнимого с периодом обновления оборудования, все постоянные издержки становятся условно постоянными.

Переменные издержки делятся на пропорциональные (растущие пропорционально росту объёма производства) и непропорциональные (условно переменные). К непропорциональным издержкам можно отнести расходы по эксплуатации оборудования, амортизацию малоценных и быстроизнашивающихся предметов, расходы по внутризаводскому перемещению грузов. Как и в случае с постоянными издержками, при значительном диапазоне изменения объёма производства непропорциональными становятся все переменные издержки.

На рис. 2.3, 2.4 приведена динамика издержек на весь выпуск и на единицу продукции при росте объёмов производства. Более подробно эта зависимость анализируется далее.

Вторая связана с системой учёта издержек. Косвенные издержки при одной системе учёта могут превратиться в прямые в другой системе. Широко применяемое в практике учёта западных фирм правило состоит в том, что к прямым относятся те виды издержек, которые исчезают при прекращении производства продукта. Некорректное распределение косвенных (накладных) расходов по видам продукции и подразделениям предприятия может привести к ошибкам в обосновании цен, что в, свою очередь, приведет к необоснованным решениям по объёмам производства отдельных товаров, к неверной оценке деятельности отдельных подразделений.

 

Рис.2.3. Зависимость издержек от объёма производства

Распространено применение четырех показателей в качестве базы распределения косвенных расходов:

§ заработная плата основных рабочих;

§ машинное время (время работы производственного оборудования);

§ прямой учёт издержек по отдельным видам продукции;

§ выручка.

Эти показатели могут применяться одновременно по различным видам издержек.

Идеальной базы для распределения косвенных издержек не существует. Прямой учёт мог бы давать абсолютно адекватные результаты, но область его применения ограничена лишь малым количеством видов издержек (заработная плата части управленческого персонала основных цехов, амортизация основного оборудования специализированных цехов и др.). Выбор базы распределения накладных расходов определяется спецификой предприятия, соотношением отдельных статей затрат. Но есть определенные правила выбора баз распределения косвенных расходов, выполнение которых повышает объективность расчёта себестоимости отдельных видов продукции:

· для трудоёмкого производства наиболее приемлемо распределение косвенных расходов пропорционально заработной платы производственных рабочих;

Рис. 2.4. Зависимость издержек на единицу продукции от объёма

производства

· для капиталоёмкого производства – машинному времени. Этот показатель наиболее приемлем для всех издержек, связанных с эксплуатацией оборудования;

· пропорционально выручке целесообразно распределять заработную плату заводского АУП, различные налоги и сборы, относимые на себестоимость.

Соблюдение этих правил снижает искажения затрат по отдельным изделиям, но не устраняет их. Практическое их применение определяется принятой на предприятии системой учёта и калькулирования.

 

Планирование издержек

Планирование издержек является основой их управления. Цель планирования состоит в установлении экономически обоснованной суммы затрат на производство каждой единицы продукции в целом и раздельно по видам издержек и центрам их формирования. Планирование включает калькулирование себестоимости, анализ затрат отчетного (предпланового) периода, прогнозирование основных факторов изменения себестоимости в плановом периоде, разработку плановой (нормативной) калькуляции на плановый период.

В практике калькулирования издержек известно значительное количество методов, различающихся объектом формирования издержек и способом распределения постоянных издержек. (Способы распределения косвенных издержек вносят определенную специфику в метод, не меняя его сущности). В табл. 2.6 приведена классификация методов в виде матрицы, содержащей шесть элементов.

Таблица 2.6

Классификация систем калькулирования продукции

По объекту (калькуляционной единице) По способам отнесения постоянных издержек на затраты конкретного периода
Директ-костинг Абзорпшен-костинг
Попредметная Позаказная Попроцессная + + - + + +

 

Наиболее часто объектом калькулирования являются все издержки на производство единицы продукции (попредметная система калькулирования). Она характерна для серийного и массового производств без структурного обособления отдельных стадий производства. Позаказная система калькулирования применяется в единичном производстве. Объектом калькулирования в каждом структурном подразделении предприятия является отдельный заказ. В научно-технических организациях по заказам планируются и учитываются как затраты на изготовление, так и затраты на разработку конкретного изделия (партии изделий). Попроцессная (попередельная) система калькулирования предусматривает отражение всех затрат, связанных с выпуском и реализацией продукции, в разрезе отдельных стадий производственного процесса (отдельных видов технологического процесса). Затраты по отдельным стадиям производственного процесса в конечном итоге суммируются и определяется себестоимость единицы продукции. Эта система применяется на предприятиях, производящих однородную продукцию с организационным обособлением отдельных производств.

В российской системе учета предусмотрено также использование нормативного метода учета затрат. Его сущность в учете отдельных видов затрат по текущим нормам, пересматриваемым при применении новой техники, и изменениях в организации производства, труда и управления. Это существенный элемент системы управления затратами, но практически применяются лишь отдельные его элементы (нормы по отдельным видам издержек) в рамках приведенных выше методов.

Метод калькулирования себестоимости, принятый на предприятии, влияет на обоснованность управленческих решений не только из-за объекта калькулирования и способа распределения косвенных издержек, но и из-за способа отнесения постоянных расходов на затраты конкретного периода. Известны два метода калькулирования себестоимости, различающиеся периодом отнесения постоянных издержек на затраты по реализации.

Директ-костинг («Direct-costing») основан на двух положениях: первое – все издержки делятся на постоянные и переменные. При этом к переменным издержкам относят и переменные общепроизводственные издержки; второе – постоянные издержки за период полностью относятся на финансовый результат без разнесения по видам продукции. Запасы продукции на складе оцениваются по прямым издержкам. Этот метод необходим при проведении экономического анализа и в управленческом учёте. Он позволяет проводить анализ безубыточности, оценивать прибыль от каждой дополнительной единицы продукции и соответственно осуществлять более гибкую политику цен. Российская система учёта не в полной мере соответствует применению этого метода учёта, но разрешается списание общезаводских затрат без разделения по видам продукции.

Абзорпшен-костинг («Absorption-costing») – метод калькулирования, основанный на распределении затрат между реализованной продукцией и остатками на складе. На этом методе основана российская система учёта, его применяет значительное большинство российских предприятий. Затраты на производство конкретной продукции объединяются с затратами предприятия в целом. Затем постоянные издержки распределяются между отдельными видами продукции, т.е. предполагается расчёт полной себестоимости каждой единицы продукции. Разделение затрат на постоянные и переменные не предусматривается; затраты делятся только на прямые и косвенные. Запасы продукции на складе оцениваются по полной себестоимости. Метод позволяет менеджеру регулировать величину отчетной прибыли предприятия путем изменения базы распределения постоянных издержек (базовый объём производства) и графика производства (величины запасов продукции), но, как уже отмечалось, при этом неизбежно искажение реальных издержек по отдельным видам продукции.

Ниже приведён пример, поясняющий сущность и различия методов калькулирования. (Мы не рассматриваем аргументы сторонников и противников этих медов, отсылая читателя к литературе по бухгалтерскому и управленческому учёту).

Пример 3. Фирма производит один продукт. Цена единицы 2000 рублей, переменные издержки на единицу продукции 1000 рублей. Средний объём производства по кварталам: 500 шт., 520 шт., 450 шт., 500 шт. Постоянные издержки за квартал 350 тыс. руб., в т.ч. постоянные производственные – 300 тыс. руб., общехозяйственные – 50 тыс. руб. Объём продаж считается по отгрузке, тыс. руб.: первый квартал – 500, второй – 450, третий – 430, четвертый – 550. На начало первого квартала запас готовой продукции на складе составлял 40 шт. Калькуляция по каждому из методов приведена в табл. 2.7 и 2.8.

Пояснение к таблице 2.7. Расчёты по первому кварталу:

1) 500 шт. × 1000 руб. + 300000 = 800 тыс. руб.

2) 800 / 500 = 1,6 тыс. руб.

3) По 2-му кварталу: 40 + 500 – 500 = 40 шт.

4) 1,6 × 40 = 64 тыс. руб.

5) 40 + 500 – 500 = 40 шт.

6) 40 × 1,6 = 64 тыс. руб.

7) 800 + 64 – 64 = 800 тыс. руб.

8) Разрешено списание затрат без распределения по видам продукции (Приказ Минфина № 167 от 20.12.94 г.)

9) 500 шт. × 2000 = 1000 тыс. руб.

 

 

Таблица 2.7

Калькулирование по методу Абзорпшен-костинг

Показатель Квартал
       
1. Издержки производства, всего1), тыс. руб. 2. Издержки производства на единицу продукции2), тыс. руб. 3. Запасы готовой продукции на начало периода3), шт. 4. Запасы готовой продукции на складе на начало периода4), тыс. руб. 5. Запасы готовой продукции на конец периода5), шт. 6. Запасы готовой продукции на конец периода6), тыс. руб. 7. Себестоимость реализованной продукции7), тыс. руб. 8. Общехозяйственные расходы8), тыс. руб. 9. Объём продаж9), тыс. руб. 10. Прибыль от продаж (9-7-8), тыс. руб.   1,6             1,58     63,2     173,8   709,4 140,6   1,67     183,7     217,1   716,6 93,4   1,6          

 

Таблица 2.8

Калькулирование по методу Директ-костинг

Показатель Квартал
       
1. Запасы готовой продукции на начало квартала,шт. 2. Запасы готовой продукции на конец квартала, шт. 3. Переменные издержки на единицу, тыс. руб. 4. Запасы готовой продукции на складе на начало квартала (по переменным издержкам), тыс. руб. 5. Запасы готовой продукции на складе на конец квартала (по переменным издержкам), тыс. руб. 6. Переменные издержки, всего, тыс. руб. 7. Себестоимость реализованной продукции по переменным издержкам (4-5+6), тыс. руб. 8. Постоянные общепроизводственные расходы, тыс. руб. 9. Общехозяйственные расходы, тыс. руб. 10. Объём продаж, тыс. руб. 11. Прибыль от продаж (10-7-8-9), тыс. руб.                                

Результаты калькулирования дали различные значения прибыли по кварталам при одинаковых издержках и объёмах продаж. По первому методу годовая прибыль составила 150 + 140,6 + 93,4 + 170 = 554 тыс. руб.; по второму 150 + 100 + 80 + +200 = 530 тыс. руб. Большая прибыль по методу Азорпшен-костинг сформировалась в связи с ростом за год запасов готовой продукции на складе предприятия. Издержки прироста запасов по этому методу включают часть постоянных расходов; издержки прироста запасов, оцененные по методу Директ-костинг, постоянные затраты не учитывают. Они уже списаны на реализованную продукцию. Разница в прибыли 554 – 530 = 24 тыс. руб. равна разности в приросте стоимости продукции на складе за год: первый метод 128 – 64 = 64; второй метод 80 – 40 = 40. Следовательно, суммы прибыли и изменений в стоимости готовой продукции по обоим методам совпадают.

Следует отметить, что предприятия не только имеют право выбирать систему калькулирования, но и применять одновременно несколько систем. Например, крупные предприятия могут применять в основном производстве попередельный или нормативный методы; ремонтные работы калькулировать по позаказному методу; во вспомогательных производствах, производящих один или несколько видов продукции, применять попроцессорный метод.

Анализ издержек отчетного (предпланового) периода состоит в выделении полезной и необоснованной их частей, в анализе причин формирования необоснованных затрат, в оценке рациональности (экономической целесообразности) величины полезных затрат. Как правило, предприятия разрабатывают нормативы издержек по отдельным видам продукции и затрат. Сопоставление фактических издержек и нормативов - наиболее распространенный и эффективный метод анализа издержек. Он позволяет выявить причины отклонений и на этой основе разработать мероприятия по обеспечению соответствия затрат планового периода нормативным затратам.

Значительные результаты по снижению издержек можно получить при использовании функционально-стоимостного анализа (ФСА). Его сущность состоит в сопоставлении значимости той или иной функции, выполняемой изделием или ее элементом (узлом, деталью), с затратами на ее достижение. В процессе анализа выделяются избыточные функции и/или излишние затраты.

Существенное влияние на уровень издержек оказывает инфляция и изменения централизованно утверждаемых норм и нормативов (тарифные ставки, ставки налогов, учетная ставка ЦБ России и др.). Анализ издержек предполагает исключение влияния этих факторов на отдельные виды затрат. Это может быть достигнуто, если анализируются натуральные и трудовые значения затрат или денежные величины, но в неизменных ценах и ставках налогов, кредитов и пр.

Планирование издержек производства предприятий состоит в расчетах совокупности показателей: общих издержек за период (смета затрат на производство), себестоимости единицы продукции по всей номенклатуре или по основным видам (калькуляция), затрат на рубль товарной продукции. Последний показатель наиболее значим для планирования прибыли.

Основными факторами изменения издержек, учитываемых в процессе планирования, являются:

§ объем производства. Увеличение объема производства снижает постоянные издержки, приходящиеся на одно изделие;

§ применение нового оборудования (новых техпроцессов), новых материалов. Новые технологии, как правило, снижают трудоемкость производства (соответственно снижаются расходы по оплате труда и социальные расходы), материальные расходы (сырье, материалы, энергия и др.), затраты на ремонт и обслуживание оборудования. Но одновременно растут амортизационные расходы. Кроме того, могут возрасти расходы, связанные с обслуживанием долга, если для приобретения нового оборудования используются кредиты;

§ совершенствование организации производства, труда и управления в т.ч. финансового. Мероприятия этого направления (рационализация структуры управления, снижение количества управленческого персонала, ликвидация неиспользуемых активов, закрытие убыточных производств и т.п.) наиболее значимы для тех предприятий, объем производства которых существенно снизился;

§ совершенствование структуры выпускаемой продукции и рынков продаж. Увеличение объемов продаж высокорентабельной и снижение объемов производства (прекращение производства) низкорентабельной и убыточной может увеличить сумму затрат на производство продукции, но в расчете на рубль товарной продукции издержки снижаются.

Расчеты себестоимости продукции на планируемый период основываются на планах по объемам производства, мероприятиях по снижению издержек и сложившихся на момент принятия плана ценах на материальные и иные ресурсы. В свою очередь они служат базой планирования прибыли и совокупности других финансовых показателей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)