АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Групповые роли (ГР)

Читайте также:
  1. Внутригрупповые конфликты.
  2. Все живые существа – это групповые сообщества
  3. ГЛАВА П. КОНФЛИКТ И ГРУППОВЫЕ ГРАНИЦЫ
  4. Групповые заезды детям и студентам 8- 25 лет
  5. Групповые интервью. Фокус-группы
  6. И ГРУППОВЫЕ НОРМЫ
  7. Иски в защиту неопределенного круга лиц (групповые иски)
  8. номинации «Групповые станты», «Групповые станты микс», «Партнерские станты» - по 5 минут
  9. ПРОГРАММА КУРСА. ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ
  10. Технологические процессы и операции по организации пр-ва подразделяются на единичные, типовые и групповые.

Применительно к МГ принято говорить о формальных (сопряж с должн обяз-ми) и неформальных (стихийно возник-х в Г процессе) ролях. Особый интерес для учёных представляют неформальные.

Неформальные ролевые наборы зачастую весьма отличны друг от друга. Тем не менее, в литературе приводится описание нескольких ролей относительно инвариантных для всех групп. К их числу относятся роли лидера, новичка, «козла отпущения».

Роль новичка характеризуется проявлениями тревожности, пассивности, зависимости и конформности. Если исполнитель будет хорошо играть эту роль, он имеет шанс заслужить благосклонность ветеранов.

«козел отпущения» утверждается, что её происхождение часто вызывается неспособностью членов Г интегрировать свои позитивные и негативные качества в целостный, приемлемый образ себя. Чтобы разрешить эти внутренние конфликты, они проецируют свои негативные качества на «козла отпущения». Т.о., реализатор этой роли выполняет полезную для Г функцию «груши», служа объектом эмоциональной разрядки для её членов.

Ролевое поведение может вызывать ролевые конфликты,кот. оказывают вредное воздействие на Г, снижая, например, её продуктивность.

Модели коммуникативных сетей.

Коммуникативное измерение Г структуры. Указывают на субординированность позиций индивидов в зависимости от расположения последних в системе информационных потоков и концентрации у них той или иной информации, касающейся Г.

Точно установлено, что количество информации позитивно и весьма тесно связано с величиной официального статуса (чем выше статус, тем больше позитивных сообщений получает).

Ключевым моментом обсуждаемой проблемы является выяснениеэффективности решения Г-й разнообразных задачв условиях централизованных (информация сосредоточена в руках одного человека – лидера или руководителя) и децентрализованных (аналогичная информация рассредоточена между членами Г) коммуникативных сетей.

Изучается также влияние коммуникативных сетей на возникновение лидерства, организационное развитие Г и удовлетворённость её членов. Доказано, что централизованные сети в сопоставлении с децентрализованными сетями усиливают возникновение лидерства и организационное развитие Г, но препятствуют эффективности решения сложных задач и уменьшают удовлетворённость членов Г.

Допущение, что модели комм сетей определяют Г эффективность, позволяет выделить несколько факторов, посредством которых это происходит:

Способность ЧГ к развитию организационной структуры (наличие для этого определённых умений и навыков),

Степень свободы, с которой личность может функционировать в Г (независимость действий ЧГ, доступность получаемой информации, действия других членов Г, оценка воспринимаемой ситуации),

Насыщение или информац. перегрузка (свойственны для централизов-х сетей, чем объясняется их меньшая эффективность в решении сложных проблем),

Уровень развития МсоцГ

Позиции социальной власти.

Отражают субординированность вертикальных расположений индивидов в зависимости от их способности оказывать влияние в группе. Феномен социальной власти означает актуальное влияние, оказываемое одним из членов Г на другого, а также контроль над другими людьми.

Типы социальной власти:

Вознаграждающая власть (основывается на возможности вознаграждать другого индивида (-ов)),

Наказывающая (или принуждающая) власть (основана на возможности наказывать, принуждать другого индивида (-ов)),

Легитимная власть (основана на допущении, что один индивид имеет узаконенное право предписывать поведение другого индивида),

Референтная власть (основывается на отношениях симпатии, эмоционального предпочтения),

Экспертная власть (базируется на превосходстве другого лица в специальных знаниях, компетентности в том или ином виде деятельности),

Информационная власть (основана на преобладании значимой информации у какого-либо ЧГ)

 

Каждый из типов предполагает влияние, носящее преимущественно социальный или психологический характер. Наиболее эффективные источники влияния учёные усматривают в экспертной и референтной власти (фактор добровольного принятия такой власти членами группы).

К числу разновидностей социальной власти относятся феномены руководства и лидерства, выступающие как проявление процесса влияния, только в случае руководства это влияние закреплено институционально, а в случае лидерства возникает спонтанно (т.е. является психологическим по своей природе).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)