АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кто строит дом?

Читайте также:
  1. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  2. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
  3. IV. Домостроительство
  4. А. По технологии строительного производства
  5. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  6. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  7. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  8. Барокко. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА
  10. Безусловно жемчужиной римского градостроительства и архитектуры является сам Рим (фильм).
  11. Блокостроительство
  12. В зависимости от общей стоимости строительства

Казалось бы, такой простой вопрос – кто строит дом? Конечно же, архитекторы, строители, инженеры и ещё много других специалистов (геодезисты, конструкторы и т.п.), которые в той или иной части привлекаются к вопросам, связанным со строительством дома. Всё это правильно, но все эти специалисты принимают участие в непосредственном строительстве дома. С моей точки зрения, строит дом только один и самый главный человек - будущий владелец дома, или он же, при дополнительном найме специалистов, Заказчик. Именно его энергия, его усилия, его, в конечном счёте, деньги являются основными движущими факторами строительства дома. Остальные выше перечисленные специалисты или помогают, зачастую очень талантливо помогают, процессу строительства дома, или мешают. К сожалению, часто бывает, что и мешают, так как выполняют порученную им работу некачественно, непрофессионально, просто с желанием побольше урвать денег на этом заказе.

Одним из ярчайших примеров показывающих, кто именно строит, было строительство Тадж Махала. Тадж Махал построен императором Шах-Джаханом, потомком Чингиз-Хана. Строительство началось в 1632 и было закончено в 1653, и днем и ночью тысячи ремесленников и мастеров трудились над созданием этого чуда света. Над строительством работал совет архитекторов, главным архитектором был Устад Ахмад Лахаури. Но основным строителем этого великолепного создания был именно Шах-Джахан. Именно его энергия, любовь, усилия, финансы сыграли бóльшую роль, чем вклады всех остальных участников строительства вместе взятых. Не будь одного этого человека, и не было бы этого чуда света. Вскоре после завершения Тадж-Махала Шах-Джахан был свергнут собственным сыном Аурангзебом и подвергнут аресту в Форте Дели, и молва гласит, что произошло это из за того, что, выражаясь современным языком, Шах-Джахан при строительстве Тадж Махала несколько раздул смету, потратив по тем временам примерно 32 миллиона рупий.

Исходя из обоснованного выше утверждения, что именно Заказчик является основным и самым главным строителем своего дома, необходимо разобраться в следующей проблеме – что должен делать Заказчик, если он решил строить дом с нуля? Ведь зачастую Заказчик не обладает ни строительными навыками, его специальность не связана ни с какими вышеперечисленными строительными специальностями. Кроме того в настоящее время всё чаще и чаще к строительству собственного дома приступают женщины (эмансипация…), что в нашей стране было абсолютно невозможно в 19-ом веке, да и большую часть 20-го. А строить надо. Что же делать такому Заказчику, который в строительстве или понимает очень слабо, или не понимает вообще? Даже в этих вариантах Заказчик был и остаётся основным строителем дома, что налагает на него следующие обязательства:

- в строительстве есть три самых главных аспекта: качество, стоимость и сроки. Заказчик и Подрядчик в процессе строительства находятся по разные стороны баррикад. Заказчик заинтересован в повышении качества, снижении стоимости и сокращении сроков строительства. Подрядчик же, зачастую, думая только об увеличении своей прибыли, завышает стоимость и объемы работ, экономит на качестве материалов и квалификации работников. Как следствие, качество работ оказывается не на высоте, стоимость сильно преувеличена, а сроки сорваны. И профессиональных хитростей для этого существует множество. Если Заказчик не обладает профессиональными знаниями и опытом, то, скорее всего, он заплатит много, а получит мало. Как защитить себя Заказчику в такой ситуации? На его стороне должен быть профессионал с большим опытом работы - свой Строительный Консультант, который сможет контролировать как отдельные аспекты строительства, так и возглавит комплексное управление строительным проектом: от разработки концепции проекта, проектирования, организации и контроля строительства, отделки под ключ и до сдачи дома.

- но при этом Заказчик обязан в самой большой мере интересоваться и участвовать в строительстве дома, то есть пытаться вникнуть во все вопросы, связанные со строительством дома, даже при условии, что на начальном этапе Заказчик во многих вопросах не разбирается совсем. По мере постановки этих самых разнообразных вопросов теми самыми привлекаемыми специалистами, Заказчик просто обязан попытаться вникнуть в предлагаемые решения и технологии. Изучить, по возможности, эти вопросы в интернете. Руководствоваться, в конце концов, здравым смыслом и своим жизненным опытом;

- уделять процессу строительства дома достаточно времени и жизненной энергии, исходя из простого утверждения, что этот дом нужен только ему, Заказчику.

- при строительстве такого редкого у нас в России в настоящее время объекта, как энергоэффективный умный дом, абсолютно необходимо найти и привлечь специалистов, глубоко понимающих вопросы и проблемы строительства таких домов. Что бы такие специалисты своим участием реально помогли вам построить такой дом. Как найти таких специалистов? И, самое главное, как понять, что заявляющие себя специалистами в этих непонятных вопросах действительно таковыми являются? В интернете, на различных выставках строительного и инженерного направления в настоящее время уже присутствуют компании и специалисты, работающие в направлении энергоэффективности и умных домов. Так что искать таких специалистов необходимо именно там. Но как простому человеку определить квалификацию и компетентность этих специалистов? В конце концов, определить, что они не обыкновенные жулики? Это задача относительно сложная, но разрешимая. Надо задавать им много самых разнообразных вопросов и пытаться понять, почувствовать, насколько грамотны, открыты и просто порядочны эти люди. Причём не нужно бояться задавать любые, даже кажущиеся глупыми, вопросы. Я всегда говорю своим Заказчикам: «Глупых вопросов не бывает, бывают глупые ответы». При любых вопросах от любого человека, далеко не специалиста в таких сложных темах как энергоэффективность и умные дома, настоящий специалист просто обязан дать такие разъяснения, что бы этому человеку стало понятно, о чём идёт речь. Бегите от горе специалистов, которые «сыпят» «умными» и абсолютно непонятными Вам терминами и делают всё возможное, что бы Вам стало всё ещё более непонятно. Это жулики! Они на этой «заумности» просто хотят содрать с Вас побольше денег на будущем заказе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)