АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансирование воспроизводства внеоборотных активов

Читайте также:
  1. II. Финансирование
  2. IV. Финансирование
  3. Амортизация и обновление внеоборотных активов
  4. Анализ динамики и структуры активов и пассивов организации
  5. Анализ динамики и структуры необоротных активов
  6. Анализ структуры внеоборотных активов.
  7. Анализ структуры и динамики активов
  8. Анализ структуры и динамики текущих активов
  9. Анализ чистых активов
  10. Анализ чистых активов.
  11. Вопрос 35.Формы воспроизводства ОФ
  12. Вопрос: В чем состоит проблема использования внешних активов Российской Федерации в отношениях с Парижским и Лондонским клубами, а также с иными международными кредиторами?

Движение внеоборотных активов (FА) представляется в виде балансовой модели:

Активы на начало периода + Прирост активов - Выбытие активов =Активы на конец периода.

Задачами финансового менеджера являются, во-первых, обоснование целесообразности увеличения активов, во-вторых, определение приоритетных способов приобретения и источников ресурсов, привлекаемых для финансирования прироста активов. Ниже рассматриваются четыре основных варианта приобретения активов (прежде всего – оборудования): приобретение за счет собственных источников; приобретение за счет кредитов; аренда и лизинг. Использование в этих целях средств федерального и местного бюджетов не рассматривается ввиду ограниченности возможностей их применения на цели обновления внеоборотных активов негосударственных предприятий. Кроме того, привлечение средств из этих источников происходит главным образом на кредитной основе, т.е. не имеет принципиальных отличий от рассматриваемого далее варианта.

Денежные средства, инвестируемые на приобретение внеоборотных средств, называют капитальными вложениями или прямыми инвестициями. (Инвестиции в целом включают еще вложения в ценные бумаги, валюту и иные объекты). Различия между вариантами приобретения активов состоят в порядке инвестирования и издержках, связанных с эксплуатацией вводимых активов.

Приобретение активов за счет собственных средств означает их отвлечение от использования в других целях (вмененные издержки). Активы учитываются в балансе по первоначальной стоимости, увеличивая амортизационные отчисления и налог на имущество предприятия. Возрастают возможности кредитования предприятия (растет сумма возможного залога). Чистая прибыль предприятия растет при увеличении объемов продаж в результате использования нового оборудования, но снижается за счет дополнительных амортизационных отчислений и налогов.

Финансирование за счет кредитов исключает вмененные издержки, но себестоимость возрастает в большей степени за счет начислений процентов за кредиты. Возможности последующего кредитования снижаются в связи с ухудшением структуры капитала (роста доли заемного).

Аренда (имущественный найм, Lease) - это контракт, по которому собственник активов (арендодатель) передает другой стороне (арендатору, нанимателю) имущество во временное владение и пользование или во временное пользование. Продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества, являются его собственностью. При прекращении срока аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил с учетом нормального износа или в состоянии, предусмотренном договором. Аренда не требует капитальных вложений, поскольку арендуемое имущество остается в собственности арендодателя, но арендная плата включает не только амортизационные отчисления и другие затраты арендодателя, но и его прибыль. Себестоимость продукции, изготавливаемой на арендуемых активах, как правило, выше, чем при изготовлении на собственных. Активы предприятия при аренде не возрастают, поэтому прибыль на единицу собственного капитала растет. Структура баланса не меняется.

Специфической формой аренды является лизинг (финансовая аренда). По договору лизинга в соответствии с Гражданским кодексом России арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и представить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Договором лизинга может быть также предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем. Современный лизинг представляет собой особую форму увеличения основного капитала фирм, за счет активов, не являющихся их собственностью. По своей сути лизинг является комбинацией кредита и аренды. С помощью лизинга в настоящее время можно взять в аренду практически любой вид основного капитала. Главной причиной растущего значения лизинга является научно-технический прогресс, определяющий целесообразность или даже необходимость все более быстрого обновления оборудования. Традиционные условия приобретения (покупка за счет собственных средств или кредитов) зачастую невозможны или нецелесообразны (дорогой кредит, малые сроки использования нового оборудования). Аренда новейшего оборудования возможная в форме лизинга оказывается выгодной.

В лизинговой операции участвуют, как правило, три стороны, вступающие в определенные финансовые отношения:

- поставщик оборудования (иного основного капитала) выступает в роли продавца:

- лизинговая фирма выполняет две функции. Во-первых, выступает покупателем оборудования; во-вторых, - арендодателем. Лизинговая фирма является лизингодателем;

-лизингополучатель (арендатор) получает в аренду новое оборудование, приобретенное лизинговой фирмой адресно, по договору с ним. Технически оборудование может быть куплено самим лизингополучателем, но оплачивается оно лизингодателем.

Различают несколько видов лизинга. Основными из них являются три:

- оперативный лизинг (текущая аренда, лизинг услуг);

- финансовый лизинг (финансовая или капитальная аренда);

- возвратный лизинг (продажа с обратной арендой).

Оперативный лизинг (operating lease) используется в тех случаях, когда срок лизингового договора меньше периода амортизации арендуемого оборудования (краткосрочная аренда). В этом случае лизингодатель берет на себя обеспечение технического обслуживания оборудования, его страховку. Естественно, что лизингодатель в этом случае назначает высокую плату за лизинг. В лизинговую плату включаются:

- процент за кредит (лизингодатель предоставляет лизингополучателю кредит в сумме, равной стоимости оборудования, на срок действия договора);

- плата за ремонт и техническое обслуживание;

- страховая сумма;

- амортизационные отчисления.

Лизингополучатель после, а иногда, и до истечения срока договора, имеет возможность вернуть оборудование лизингодателю, продолжить аренду (заключить новый договор) или выкупить арендованное оборудование по остаточной стоимости. Наиболее распространен оперативный лизинг на компьютерную и копировальную технику, автомобили. Лизингодатель при оперативном лизинге зачастую не может погасить (компенсировать) стоимость оборудования в связи с отсутствием спроса на оборудование (технику), бывшее в употреблении. Дополнительный риск заставляет лизингодателя повышать арендную плату.

Финансовый лизинг (financial lease) или просто лизинг, в отличие от оперативного, во-первых, означает, что все эксплуатационные издержки оплачивает лизингополучатель; во-вторых, стоимость арендуемого имущества полностью погашается за период лизинга; в-третьих, в течение срока лизинга отказаться от него нельзя. Кроме того, арендатор обычно платит налог на имущество (в РФ в том случае, когда в договоре предусматривается последующий выкуп) и страховку. Риск лизингодателя при финансовом лизинге меньше, чем при оперативном. Поэтому меньше и процент за кредит. Процент за кредит по финансовому лизингу, как правило, меньше, чем аналогичный по срокам кредит лизингополучателя, который он получает в банке под залог. Это определяется тем, что лизинг - более надежный вид кредита. Он выдается низколиквидными активами (оборудование и пр.).

Возвратный лизинг или продажа с обратной арендой (Лизбэк, sale and leaseback) - разновидность финансового лизинга. Суть его в том, что лизингополучатель продает в собственность финансовому учреждению (лизинговой компании) принадлежащие ему активы (часть зданий, оборудования и др.) и одновременно получает их в лизинг. Отличие от финансового лизинга, в том, что лизинговая компания покупает сдаваемые в лизинг активы не у специализированного продавца или изготовителя, а у лизингополучателя. Величина лизинговой платы устанавливается такой, чтобы обеспечить лизингодателю (инвестору) возврат основной суммы и прибыли, соответствующей уровню риска.

В расчете при обосновании лизинга оборудования необходимо учитывать следующие факторы.

1. Арендодатель владеет собственностью после окончания срока лизинга. Чем меньше лизинговые ставки, тем при прочих равных условиях больше остаточная стоимость оборудования. Конкуренция лизинговых и других компаний на финансовом рынке покажет возможность реализации этого оборудования. Если такая возможность есть, то лизингодатель может пойти на снижение платы за лизинг. (Это наиболее четко прослеживается при лизинге земельных участков.) В противном случае лизинговые ставки будут снижать остаточную стоимость.

2. Стоимость оборудования и других активов, полученных в лизинг, не отражается в балансе. Поэтому при поверхностном анализе финансовые показатели фирмы, использующей лизинг, выглядят лучше, чем фирмы, приобретающей оборудование в кредит. Это дает возможность лизингополучателю иметь более льготные условия получения кредита, иметь больший финансовый рычаг (большую долю заемного капитала). Выгодность лизинга формируют налоги. Если лизингодатель и лизингополучатель находятся в разных налоговых условиях, то они могут получить обоюдную выгоду от лизингового соглашения.

3. Лизинг дает предприятию-арендатору определенные нефинансовые возможности. Прежде всего это возможность застраховаться от владения быстро обесцениваемым вследствие морального износа или неиспользуемым оборудованием. Лизингополучатель имеет право по окончании договора вернуть оборудование и обеспечить себя более совершенным. Это преимущество тем значительнее, чем меньше срок лизинга и больше период амортизации. Оно делает выгодным лизинг по сравнению с приобретением за счет кредита даже при более высокой ставке лизинговой платы по сравнению с процентом за кредит. Но чем значительнее преимущество, тем дороже оно стоит (больше лизинговая плата).

Чтобы оценить, какой способ приобретения оборудования (в общем случае ВНА) более выгоден фирме, необходимо проанализировать структуру оттока денежных средств и альтернативные издержки каждого способа. При этом решается вопрос и о целесообразности получения нового оборудования вообще. Эти вопросы рассматриваются в главах, посвященных инвестиционному анализу.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)